Домой Газета Победа в наших руках!

Победа в наших руках!

Январь и начало февраля оказались «богатыми» на различные спортивные соревнования. В турнирах по лыжам, футболу, греко-римской борьбе и не только активно принимали участие и жители Ивановского района.

На лыжных гонках традиционно соревновались семьи.

Расскажем о тех мероприятиях, которые прошли на территории нашего муниципалитета, и о тех спортсменах, которые стали лидерами на областных турнирах.

Битва сельских поселений

На лыжном стадионе в д. Мильцево состоялись лыжные гонки Спартакиады сельских поселений и соревнования школьных спортивных клубов. В мероприятии приняли участие более 150 спортсменов. Соревнования прошли в рамках Федерального проекта «Всей семьей».

По итогам среди женщин разных возрастов лидерами стали Ирина Заклепкина (Коляновское сельское поселение) Татьяна Шильке (Богородское сельское поселение), Светлана Баринова (Новоталицкое сельское поселение), Лидия Никитина (Богородское сельское поселение), Анна Вьюнова (Богородское сельское поселение), среди девушек — Алина Нагиева (Богородское сельское поселение) и Софья Носкова (Подвязновское сельское поселение), среди девочек — Вероника Илюхина (Богородское сельское поселение) и Анна Максак (Коляновское сельское поселение).

Среди мужчин первое место в различных возрастных категориях заняли Евгений Смирнов (Беляницкое сельское поселение), Сергей Кудряшов (Богородское сельское поселение), Анатолий Смирнов (Новоталицкое сельское поселение), Михаил Матаев (Балахонковское сельское поселение) и Роман Горев (Беляницкое сельское поселение), среди юношей — Егор Илюхин (Богородское сельское поселение), Артем Артюков (Подвязновское сельское поселение), Глеб Олейник (Богородское сельское поселение) и Владимир Голов (Подвязновское сельское поселение).

В номинация «Семьи» на пьедестале почета стояли Смирновы (Беляницкое сельское поселение), Скворцовы (Новоталицкое сельское поселение) и Беловы (Богородское сельское поселение).

Памяти мастера

Еще одна лыжная гонка — памяти мастера спорта СССР Ларисы Александровны Коптеловой — также состоялась в Мильцево. В ней приняли участие 80 спортсменов. В группе «Женщины» в различных возрастных категориях победителями стали: Елена Голубева, Наталья Жильцова и Антонина Асадова из Иванова, а также Полина Курзанова из Кохмы. В число призеров вошли Наталья Яковлева (Тейково), Галина Тихонова (Кохма), Ирина Елисеева (Родники), Ольга Шикина (Иваново), Мария Ястребова и Ирина Мухина (Богородское), Мария Удалова (Шуя), а также Екатерина Демидова (Иваново).

Победителями в группе «Мужчины» в разных возрастных категориях стали Николай Гаращук (Комсомольск), Евгений Смирнов (СК «Лидер»), Павел Иванов (Иваново), Андрей Макин (Приволжск), Андрей Курзанов (Кохма), Андрей Ваганов (Иваново), Сергей Лисицын (СК «Лидер»), Александр Французов (Богородское), Алексей Губанов (МВД) и Сергей Пилипчук (Кохма), а призерами — Егор Лятуев (Кохма), Владимир Чарков (ИПСА ГПС МЧС), Дмитрий Костылев (Богородское), Александр Четвериков (Crazy Dream team), Алексей Дужников (Богородское), Вадим Рунов (Кохма), Александр Громов (Иваново), Роман Булычев («ДиПОС»), Олег Кульвец (Кохма), Андрей Костин (СК «Лидер»), Игорь Егоров и Михаил Дмитриев (Богородское), а также Владлен Лытков (Иваново), Сергей Кудряшов (Богородское), Александр Мельников (Шуя), Сергей Логинов (Иваново), Александр Олейников (Тейково), Сергей Соколов (СК «Лидер»), Анатолий Герасимов (Иваново) и Владимир Бутузов (Волгореченск).

Позже один из призеров Роман Булычев поделился своими впечатлениями о заезде: «Соревнования проводились в честь моего тренера — мастера спорта СССР Ларисы Александровны Коптеловой. Здесь было много знакомых и друзей. В двух словах — это «встреча выпускников».

Спасатели на лыжах

В конце января прошло Первенство Главного управления МЧС России по Ивановской области по лыжным гонкам. В состязаниях приняли участие 109 спортсменов из числа спортивных команд Главного управления.

По итогам лыжных гонок первое место заняли участники, представляющие Вичугский местный пожарно-спасательный гарнизон. На второе место пьедестала почета поднялась команда аварийно-спасательной службы «Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области». Третье место заняла команда Южского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Участник лыжных гонок, житель Ивановского района Михаил Комаров стал призером. В категории «Среди мужчин 31-40 лет» он занял второе место.

День снега

А в молодежно-спортивном центре «Олимп» Ивановского района соревновались малыши. Здесь состоялись соревнования, посвященные Всемирному дню снега.

В них приняли участие четыре команды дошкольных учреждений и четыре команды первоклассников Новоталицкой средней школы. Ребята соревновались между собой в скорости, ловкости и меткости.

Первое место среди дошкольных команд занял Новоталицкий детский сад «Малыш» (группа «Цыплята»), второе место — Беляницкий детский сад «Теремок» (группа «Непоседы»), третье место — Новоталицкий детский сад «Малыш» (группа «Горошины»).

В День снега соревновались малыши и первоклассники.

По итогам среди школьных команд первое место занял 1 «В» класс, второе — 1 «Б» класс, третье — 1 «А» класс. Все ребята были из Новоталицкой средней школы.

Лучшие в футболе

Пять дней января во дворце игровых видов спорта проходили региональные финальные соревнования по мини-футболу среди юношей и девушек (всего 42 команды) в рамках игр школьных спортивных клубов Ивановской области.

12 января в футбол играли самые маленькие футболисты. Команда Богородской средней школы стала второй, немного уступив соперникам из лицея №33 города Иванова. Лучшим бомбардиром команды Ивановского района стал Владислав Кирпичев, лучшим игроком финала — Валерий Мельников.

Юные футболисты из Ивановского района — в числе победителей.

15 января соревновались команды юношей 2010-2011 годов рождения. Ребятам из Новоталицкой средней школе не удалось быть в числе лидеров, они заняли лишь четвертое место. 22 января проводились соревнования команд юношей 2008-2009 годов рождения. Команда Новоталицкой средней школы стала третьей, уступив ребятам из Южи и Тейкова.

Завершился турнир 29 января игрой самых старших игроков. Места в финальной игре определились серией пенальти. В этой возрастной категории ребята из Новоталицкой средней школы стали вторыми, уступив пучежскому лицею.

Борцы вступают в бой

26-28 января проходило Первенство Центрального Федерального округа по греко-римской борьбе. Турнир проходил в городе Тамбов. В данных соревнованиях приняло участие 330 спортсменов из 15 регионов.

Трое из них — представители Молодежно-спортивного центра «Олимп» (тренеры — Альберт Лошков  и Дмитрий Чекуров) боролись за третье место.

Артем Жирнов в поединке за бронзу уверенно одержал победу и завоевал путевку на Первенство России, которое состоится в городе Суздаль в феврале.

Путь в финал

Спортсмены Подвязновской средней школы Ивановского района удачно выступили на отборочных соревнованиях игр Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Ивановской области. Наша команда заняла третье место и вышла в полуфинал.

Следующие соревнования состоятся 7 февраля во Дворце игровых видов спорта (Иваново).

Напряженные партии

От турниров на силу и быстроту перейдем к интеллектуальным состязаниям. Одно из них прошло в Иванове.

На днях завершился первый открытый Кубок «Золотого Кольца» по вэйци. Организаторами соревнования являются Ивановское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская федерация Го». На турнир приехали участники из Москвы, Владимирской области и Ярославля.

— Борьба за Кубок была серьезная. Интересная партия сложилась между лидером турнира по рейтингу Тэмури Адейшвили и Семеном Большаковым, самая напряженная — между Тэмури и Владиславом Капраловым из Коврова. Всю партию вел Владислав, но где-то отпустил удачу и получил обидные «-0,5», — поделился председатель регионального отделения Федерации ГО Ивановской области, житель Озерновского сельского поселения Ивановского района Сергей Щеголев.

По итогам турнира среди мужчин первое место занял  Тэмури Адейшвили (Иваново), второе место — Владислав Капралов (Ковров), третье место — Семен Большаков (Иваново). Среди девушек лучшей стала Диана Вострикова (Ивановский район), второе место завоевала Ульяна Хлевная (Ивановский район), третье место — Кира Приходько (Иваново). А в парном гигантском Го 9х9 лучшими стали Даниил Фурин и Ярослав Анисимов (команда «Капибара»).