Домой Газета Эх, вы, кони, мои кони!

Эх, вы, кони, мои кони!

Кохма приветствовала участников соревнований по конному спорту.

Среди победителей – кохомчане

3 и 4 ноября закрытый манеж конноспортивного клуба «Риат», что в Кохме, был наполнен наездниками, лошадьми и пони. Здесь проходили соревнования по конному спорту — чемпионат и первенство Ивановской области по конному спорту, а также Кубок КСК «Риат». Среди организаторов — администрация городского округа Кохма, Ивановская региональная спортивная общественная организация «Федерация конного спорта», ООО «КСК».

На манеж выехали более 50 участников из Иваново, Кохмы, Шуи, Родников, Богданихи, а также из Владимирской, Ярославской и Московской областей. Наездникам предстояло продемонстрировать ловкость и скорость лошадей в конкуре (преодоление препятствий на различную высоту), а также в выездке.

В соревнованиях участвовали спортсмены-любители, начинающие всадники и всадники на пони.

3 ноября судьи оценивали спортсменов и их лошадей по выездке с демонстрацией базовых навыков управления лошадью. Во второй день конники преодолевали препятствия по конкуру (70, 80, 90, 100 и 110 см).

Среди призеров и победителей есть спортсмены из Кохмы. В зачете «предварительный приз В. Дети» первое место заняла Валерия Туварова (конь Омоньер). В зачете «предварительный приз А. Дети» победила Арина Череповская на лошади Богема.

Среди всадников на молодых лошадях лучшими стали Светлана Бахарева на лошади Кэтрин Зета Джонс, в программе «манежная езда шаг-рысь» (для начинающих всадников) — Михаил Верютин (9 лет) на лошади Богема.

В конкуре — большая конкуренция

Во второй день выступали уже более опытные всадники, которые демонстрировали искусство управления лошадью.

Конкур — один из самых зрелищных видов конного спорта, где лошадь под всадником преодолевает препятствия, выставленные на конкурном поле в определенном порядке. Высота препятствий на маршруте может варьироваться от 50 см (для всадников на пони) до 160 см (стандарт Олимпийских игр и чемпионатов мира).

В конкуре 80 см среди всадников на молодых лошадях первое место заняла Светлана Бахарева на коне Аспирант.

В конкуре 110 см победителем Кубка Ивановской области по конному спорту среди взрослых стала Вера Мазурова на лошади Озма, среди детей — Даниил Лебский также на лошади Озма. Оба наездника — воспитанники КСК «РИАТ» из г. Кохма.

В чемпионате Ивановской области по выездке первое место заняла Екатерина Яшина на лошади Виавель (КСК «Малинки»), в первенстве среди юношей лучшим стал Никита Оленченко на коне Омоньер (КСК «Риат»), среди детей — Анна Худякова на лошади Фигура (КСК «Риат»).

В чемпионате Ивановской области по конкуру лучший результат у Марии Тадуевой на лошади Фиалка (КСК «Ипподром», д. Богданиха), в первенстве Ивановской области – у Марии Ивановой лошади Равена (ДООСЦ г. Шуя), среди детей – у Никиты Оленченко на лошади Тайга (КСК «РИАТ»).

В каждой возрастной группе победителям и призерам вручены медали, грамоты, кубки и призы. Судили конников специалисты из Москвы, главная судья – Н. Горская.

Сегодня, когда наши российские спортсмены ограничены в возможностях выступать на больших мировых площадках, необходимы организация и проведение местных областных турниров. Бизнесмены, общественные организации и просто неравнодушные люди, к счастью, в нашей области поддерживают конный спорт.