Домой спорт «Энергия» приняла участие в Кубке России

«Энергия» приняла участие в Кубке России

С 15 по 20 сентября команда в рамках группового турнира сыграла на своей площадке против ведущих команд страны. Первый матч в Кубке «тигрицы» провели против…

Первый матч в Кубке «тигрицы» провели против новичка Премьер-Лиги сыктывкарской «Ники». В начале поединка подопечным Елены Ворожцовой удалось навязать борьбу серьезному оппоненту. Однако затем гости ушли вперед и не давали ивановкам шанса приблизиться. Игра завершилась со счетом 48:91. На следующий день «Энергия» встретилась с одной из сильнейших баскетбольных команд страны – оренбургской «Надеждой». В 2019 году этот клуб одержал победу в Кубке Европы ФИБА, а в прошлом сезоне — завоевал бронзовые медали Премьер-Лиги. На этап в «город невест» «Надежда» привезла основной состав. Несмотря на крупный проигрыш (49:95), оранжево-черные показали на площадке характер и оказали фавориту достойное сопротивление.

17 сентября «тигрицы» сыграли с клубом «Ростов-Дон-ЮФУ». Последние три сезона южная команда побеждала в чемпионате Суперлиги-1. Начало игры стало провальным для «Энергии»: незадолго до большого перерыва «тигрицы» уступали сопернику в 25 очков. Однако в третьей четверти коллектив Ворожцовой показал свою лучшую игру на турнире. Хозяйки выключили из лидеров «пантер» и победили грозного оппонента (18:9). В заключительной четверти «хозяйки сократили свое отставание от фаворита до пяти очков, но сил на решающий штурм у них не осталось. Поединок завершился со счетом 53:79.

19 сентября команда после дня отдыха померилась силами с новичком профессионального баскетбола – пермской «Пармой-КОР». В этой игре «Энергии» не смогли помочь несколько игроков во главе с капитаном Екатериной Кузнецовой (параллельно они участвовали в Кубке России по баскетболу 3×3 в Москве). Однако даже без ряда лидеров дружина Ворожцовой отпраздновала победу (81:78). 20 сентября, в заключительном кубковом матче, ивановки сразились с будущим соперником по Суперлиге 1 «Ставропольчанкой-СКФУ». Матч проходил в равной борьбе, но проваленная третья четверть не позволила «тигрицам» добиться второго успеха (52:67).

По результатам всех игр в группе ивановки с одной победой заняли пятое место. А на первой строчке расположилась «Надежда», которая получила путевку в полуфинал турнира.

В ближайшее время Российская федерация баскетбола должна опубликовать календарь сезона в Суперлиге 1. По предварительным данным чемпионат должен стартовать 10 октября.