Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Традиционно активно его празднуют и в нашем муниципалитете.
В этот раз в Ивановском округе прошли познавательные мероприятия для малышей и школьников. Также дети и взрослые выполняли спортивные упражнения, занимались фитнесом и участвовали в эстафетах.
Быть сильным, выносливым и умным
Литературно-оздоровительные уроки состоялись в библиотеках нашего муниципалитета. Например, в подвязновской занятие для дошкольников началось со встречи с интересным героем — Петей. У мальчика есть большая мечта – стать космонавтом. Но для этого важна хорошая физическая подготовка и крепкое здоровье. А еще нужно обязательно дружить с витаминами, которые помогать быть сильным, выносливым и умным. Об этом и рассказывали библиотекари.
— А чтобы сделать наш разговор более запоминающимся, дети из нашего театра книги показали спектакль «Секрет здоровья». Маленькие актеры с энтузиазмом рассказали о том, как важно заниматься спортом, правильно питаться и соблюдать чистоту. Их выступление было наполнено смехом и полезными советами. Далее наши маленькие гости посмотрели веселые и познавательные мультфильмы. Они напомнили ребятам о том, как здорово есть полезную еду и как важно двигаться, — отметили в учреждении.
В Куликовской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа. Ребята узнали об истории возникновения праздника и отправились в путешествие по «Стране Здоровье». Они отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о ЗОЖ, а также приняли участие в веселой физкультминутке.
Сотрудники Буньковской библиотеки и Дома культуры провели час здоровья. Ребятам рассказали о витаминах, овощах, ягодах и фруктах, без которых человек не может обойтись, а также о процессе пищеварения. Далее дети участвовали в играх «Полезные и вредные продукты» и «Здоровый человек – это…».
Вторая часть мероприятия прошла в фойе Дома культуры. Здесь была организована фитнес-тренировка.
На зарядку становись!
Интересные мероприятия состоялись и в образовательных организациях. Например, в школе, расположенной в деревне железнодорожной станции Ермолино, ребята поговорили о правилах здорового образа жизни, познакомились с некоторыми книгами по соблюдению личной гигиены. В Михалевской средней школе участники «Движения Первых» провели утреннюю зарядку для учеников начальной школы. Вместе они размялись и зарядились отличным настроением на весь день.
В Чернореченской средней школе ученицы 9-го класса также провели зарядку для ребят из начального звена. Младшие школьники с удовольствием повторяли упражнения под бодрый счет и улыбки старшеклассниц.
Для учеников среднего звена учитель биологии Ольга Рождественская организовала познавательную беседу о правильном питании. Ребята узнали о том, почему важно соблюдать режим приема пищи, какие продукты дают силы и помогают расти, как составить сбалансированный рацион.
В Центре дополнительного образования Ивановского округа был оформлен стенд «Путь к здоровью: ваш гид в мир благополучия». Все желающие могли узнать, почему праздник так важен, раскрыть секреты здорового образа жизни. Особое внимание уделили теме сна. На стенде были ответы на вопросы о том, почему качественный отдых так важен для физического и психического здоровья, как наладить режим и какие простые шаги помогут просыпаться полным сил.
Об «огурце-молодце»
День здоровья в Беляницком детском саду «Теремок» прошел бодро, весело и познавательно. Начался он с зарядки. В занятии приняли участие не только малыши, но и их родители.
На уроке физкультуры ребята соревновались в скорости, ловкости и находчивости. Все старались показать лучший результат.
Интересная программа была организована в группе «Совята». Здесь состоялось тематическое занятие «Огурец-молодец». Юные исследователи стали дегустаторами: попробовали три вида огурцов и путем голосования выбрали самый вкусный.
Далее они узнали о целебных свойствах овоща. Ребята убедились, что огурец тонизирует кожи. А еще малыши сделали интересные открытия: оказалось, если протереть очки этим овощем, они меньше потеют. А еще огурец помогает очистить ткань от следов шариковой ручки.
Кроме того, дети отправились в виртуальное путешествие в город Луховицы Московской области, где стоит памятник «Огурцу-кормильцу», провели научный опыт с йодом: выяснили, что огурец, томат и морковь не содержат крахмала, а в хлебе, картофеле и печенье его много. Теперь ребята знают, какие продукты стоит употреблять умеренно, чтобы оставаться здоровыми.
В Богданихском детском саду «Улыбка» малыши участвовали в увлекательных эстафетах. А еще они узнали много интересного о полезных продуктах и правилах гигиены.
Далее воспитатели рассказали ребятам о витаминах. Они объяснили, в каких продуктах они есть. Кроме того, в детском саду оформили выставку работ по теме «Витамины».
Степ, йога и ГТО
В Новоталицком детском саду «Малыш» на подготовительной группе «Подсолнушки» прошло мероприятие «Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу». Педагог Альбина Ценева побеседовала с ребятами о здоровом образе жизни. Также дети участвовали в игре «Полезно – не полезно». Закончилось мероприятие созданием цветка здоровья.
Кроме того, сотрудники Новоталицкого детского сада «Малыш» накануне праздника подготовили флешмоб-конкурс «Зарядка с педагогом». Они показали динамичные движения и предложили всем желающим их повторить.
А в Новоталицком детском саду «Солнышко» регулярно проходят спортивные занятия для педагогов. Так, недавно состоялся мастер-класс, посвященный степ-аэробике.

После теоретической части педагоги попробовали свои силы на степ-платформах. Базовые шаги давались им легко, а ритмичная музыка зарядила энергией на весь день.
Добавим, что мероприятия к празднику прошли и в других учреждениях Ивановского округа. Например, в Молодежно-спортивном центре «Олимп» для юных футболистов состоялась эстафета ГТО. Победители были награждены памятными подарками.
Кроме того, в «Олимпе» ко Дню здоровья было организовано занятие по йоге для всех желающих. Участники погрузились в мир дыхания и плавных движений.

А еще в молодежно-спортивном центре прошел фитнес-фестиваль «Движение – жизнь», посвященный Всемирному дню здоровья. В мероприятии приняли участие команды общеобразовательных организаций Ивановского округа.
Программа соревнований включала массовую разминку под руководством фитнес-инструктора и ритмические групповые выступления по произвольной программе (домашняя заготовка) с элементами фитнеса, гимнастики и танцевальных направлений.
Номера были яркими и запоминающимися. Например, фитнес-команда «Тонус» Богородской средней школы выбрала для выступления музыку и костюмы в стиле 90-х годов.
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: 1 место — команда «Широка душа» Богданихской школы, 2 место — команда «Кунг-фу Панды» Михалевской школы, 3 место — команда «НеАнгелы» из школы села Буньково.
Алена КОРОЛЕВА
Фото учреждений Ивановского округа







