Домой Новости В регионе расширяются меры социальной поддержки

В регионе расширяются меры социальной поддержки

На пленарном заседании Ивановской областной Думы 26 марта принят пакет законов, касающихся демографической политики, социальной поддержки многодетных семей, оказания помощи ветеранам специальной военной операции. Документы внесены губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским для рассмотрения в первоочередном порядке.

В регионе действует комплекс мер поддержки многодетных семей. Сегодня принято решение продлить срок действия некоторых из них до 31 декабря 2028 года. В частности, это касается единовременной выплаты молодым семьям при рождении третьего и последующих детей. Ранее закон действовал до 31 декабря 2027 года, теперь – до конца 2028 года. Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева напомнила, что размер выплаты составляет 350 тысяч рублей, при этом возраст родителей не должен превышать 35-ти лет.

Еще один закон касается компенсации стоимости обучения в вузе детей из многодетных семей. Если ранее компенсация полагалась на одного ребенка, то теперь распространяется на всех детей. Действие закона так же продлено до конца 2028 года.

Следующая мера – единовременная выплата 200 тысяч рублей беременным женщинам, обучающимся в вузах или колледжах. Ранее она полагалась только тем, кто учится на очной форме обучения, теперь распространяется на очно-заочную и заочную формы. Действие меры поддержки так же продлено на год.

Внесены изменения в региональный закон о компенсации стоимости найма жилого помещения молодым семьям с детьми до 3-х лет. Уточнены условия для получения компенсации, а также изменены сроки и порядок ее назначения. Напомним, такие семьи могут получить компенсацию за оплату найма жилого помещения. По действовавшим ранее условиям в населенном пункте, где семья арендует жилье, у нее не должно быть в собственности другого жилого помещения. В соответствие с принятыми изменениями молодые родители смогут получить компенсацию, если у них в населенном пункте проживания есть доля в праве общей долевой собственности на жилье, и она не превышает 1/3 общей площади помещения.

«Поддержка семей с детьми, решение вопросов демографической политики – всегда находятся в числе наших приоритетов. Поэтому меры социальной поддержки постоянно совершенствуются, в том числе с учетом пожеланий самих граждан», – отметила Марина Дмитриева комментируя итоги заседания.

Также сегодня депутаты приняли закон о квотировании рабочих мест для участников специальной военной операции. Ранее документ был рассмотрен в первом чтении и потом доработан. С учетом поправок закон распространяется не только на коммерческие предприятия, но и на органы государственной власти и местного самоуправления.

Документ устанавливает квоты для приема на работу участников специальной военной операции в размере 1% от среднесписочной численности работников на предприятиях и в организациях с численностью работников свыше 100 человек.

Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года. Это позволит работодателям подготовиться к изменениям и создать необходимые условия для трудоустройства участников СВО. Действие нового закона затронет более 350 работодателей Ивановской области.