Домой Новости Ивановские онкологи сформировали пациенту новый мочевой пузырь из собственных тканей

Ивановские онкологи сформировали пациенту новый мочевой пузырь из собственных тканей

Врачи Ивановского областного онкологического диспансера успешно провели высокотехнологичную операцию по реконструкции мочевого пузыря из тканей самого пациента. Этот случай стал примером того, как современные подходы в онкоурологии позволяют не только сохранить жизнь, но и значительно повысить её качество.

Фото: департамент здравоохранения Ивановской области
Пациент – мужчина 60 лет, проходивший лечение в учреждении с 2024 года с диагнозом: рак мочевого пузыря III стадии. Несмотря на проведённые трансуретральные резекции, заболевание рецидивировало, что потребовало принятия радикального решения.

После проведения консилиума врачей-онкологов, химиотерапевтов и хирургов был определён комплексный план лечения. На первом этапе пациент прошёл четыре курса предоперационной химиотерапии, направленные на уменьшение размера опухоли и уничтожение возможных микрометастазов. Полученный эффект позволил перейти к хирургическому этапу.

Онкохирурги выполнили цистпростатвезикулэктомию с пластикой мочевого резервуара сегментом тонкой кишки. Применение малоинвазивных технологий позволило минимизировать риски, сократить объём кровопотери и ускорить восстановление. Уже на следующий день после операции пациент смог вставать с кровати.

«Борьба с онкологическим заболеванием – это всегда комплексный подход. Слаженная работа химиотерапевтов и хирургов, где все этапы лечения взаимодополняемы, позволяет добиваться выдающихся результатов даже в сложных случаях. Каждый метод важен, и именно их синергия открывает нашим пациентам путь к долгой и полноценной жизни», – отметил заведующий отделением онкоурологии Ивановского областного онкодиспансера Андрей Семёнов.

За проведением операции стояла слаженная работа специалистов онкоурологического отделения – Андрея Семёнова, Шихахмеда Бегахмедова, Евгения Ешкина и Динислама Загирова.

Добавим, что в Ивановском областном онкологическом диспансере применяют различные форматы работы, в том числе выездные. Так, в рамках Дня открытых дверей, направленного на раннюю диагностику рака молочной железы, врачи-онкологи провели комплексную диагностику 98 женщин.