Ивановский район готовится праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате в учреждениях муниципалитета проводятся различные мероприятия.
Младшее поколение и взрослые вспоминают солдат-героев, благодарят детей войны, знакомятся с историческими местами, где происходили крупные сражения, готовят поздравления для ветеранов. Но основные мероприятия, конечно, впереди.
Высеченные в камне
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне часы памяти, познавательные беседы и акции прошли в библиотеках. Так, например, в подвязновской состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памятников и исторических мест.
Сначала библиотекари рассказали ребятам о том, что на территориях, где проходили самые страшные сражения Великой Отечественной войны, построены монументы, установлены памятники в честь защитников Родины. Виртуальная экскурсия началась в Бресте, где учащиеся познакомились с мемориальным комплексом «Брестская крепость — герой». Также дети узнали и о других значимых объектах — «Героям Сталинградской битвы» в Волгограде, «Героям-панфиловцам» (официальное название — «Подвигу 28») в Дубосеково, «Советскому солдату» под Ржевом, «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Завершилась экскурсия в городе Иваново. Дети узнали историю создания мемориала «Героям фронта и тыла».
На мероприятии также прозвучали стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» и Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».
В Богородской сельской библиотеке к международному празднику для юных читателей тоже прошел историко-героический экскурс. Ребята с интересом слушали историю появления памятников «Родина-Мать», «Могила неизвестного солдата», «Мамаев курган» и других. Подробнее библиотекарь рассказала об исторических местах ивановского края и Богородского сельского поселения. Она добавила, что памятники — не просто сооружения, а являются символами мужества, отваги и самопожертвования тех, кто защищал нашу страну в тяжелые времена.
В библиотеке «Золотой ключик» школьники с интересом слушали историю возникновения монументов «Тыл — фронту», «Журавли» и других. Более подробно они узнали об ивановских мемориалах Героям фронта и тыла, полку «Нормандия-Неман», «Советскому солдату — победителю». Особое внимание было уделено памятнику жителям села Ново-Талицы, павшим на фронтах в 1941 — 1945 годах, и мемориалу Великой Отечественной войны на площади им. К.И. Рупасова. Далее детям напомнили правила бережного отношения к памятникам и об административной ответственности за вандализм.
В Новоталицкой центральной библиотеке ребята узнали об именных монументах участникам Великой Отечественной войны: Герою Советского Союза, подводнику, капитану третьего ранга Александру Маринеско в Санкт-Петербурге, Алексею Маресьеву в Камышине, Герою Советского Союза, рядовому пехоты Александру Матросову и другим.
Сотрудники Коляновской сельской библиотеки рассказали младшему поколению о памятнике жителям деревни Коляново, которые погибли во время Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину. К этому мемориалу ученики каждый год 9 мая приходят с цветами.
Мы помним!
Кроме того, в Подвязновской сельской библиотеке воспитанники дошкольного учреждения говорили о детях войны. Они узнали о тяжелых трудовых буднях младшего поколения в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. «На долю этих ребят выпали большие испытания. Их донимали голод и холод. Ребята уходили на фронт, в партизанские отряды, становились разведчиками. В то же время они учились в школах, потому что понимали, что после Победы стране нужны будут грамотные люди», — отметили в учреждении.
В конце мероприятия воспитанников детского сада познакомили с художественной литературой, в которой описаны события Великой Отечественной войны. А ребята подарили библиотеке свои творческие работы к 9 Мая.
В Коляновской сельской библиотеке для подростков прошла интеллектуальная игра — викторина «Мы помним». Ребята отвечали на вопросы о ключевых событиях Великой Отечественной войны, о маршалах Победы и Героях Советского Союза, о городах-героях и памятниках войны. Также они определяли по фото названия стрелкового оружия и боевой техники. Участники мероприятия продемонстрировали хорошее знание героических страниц истории нашей Родины.

В Новоталицкой детской библиотеке «Золотой ключик» открылась книжно-иллюстративная выставка «Писатели-фронтовики». На выставке можно познакомиться с биографиями и произведениями таких замечательных авторов, как С. Михалков, В. Катаев, А. Твардовский, А. Митяев, Л. Кассиль и другие. Все они были участниками и свидетелями боевых сражений Великой Отечественной войны.
А еще библиотека провела конкурс «Дети рисуют Победу». Итоги подведут к 9 Мая. Авторы лучших работ получат дипломы победителей и призы.

Весна на клавишах Победы
Мероприятия ко Дню Победы проходят и в учреждениях образования. Так, в Подвязновской средней школе состоялись уроки мужества. Ребята познакомились с понятием «геноцид», говорили о мужестве и стойкости наших предков, которые защищали нашу Родину.
В Озерновской средней школе прошел фестиваль военной песни «Весна на клавишах Победы». Много прекрасных произведений прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о солдатах. Ребята подготовили проникновенные, эмоциональные выступления.
В рамках акции «Марафон Победы» в Михалевской средней школе для учеников были организованы экскурсии в музей образовательной организации, проведены классные часы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. А воспитанники Коляновского детского сада «Сказка» отправились в местную библиотеку. Сотрудник учреждения рассказала ребятам о военном времени и познакомила с рассказом К.Г. Паустовского «Похождение жука-носорога» о солдате, его сыне и талисмане, который оберегал воина на полях сражений.
В детском саду дошколята также узнали, почему война называется Великой Отечественной, получили представление о нашествии врага, о героических подвигах нашей армии, послушали рассказ о тех, кто спасал раненых, выносил их с поля боя, — военных медиках. Ребята познакомились и с амуницией, военной техникой, которая использовалась в 1941 — 1945 годах.

В преддверии великого праздника в Беляницком детском саду «Теремок» стартовала патриотическая сетевая акция «Память в сердце». Воспитанники учреждения и их родители делились в социальных сетях фотографиями памятных мест, которые посвящены подвигу нашего народа и которые дети посетили с семьей. Также нужно было написать слова благодарности Героям Великой Отечественной войны.
А в Новоталицком детском саду «Малыш» создают свою Книгу памяти. В нее войдут истории бабушек и дедушек — ветеранов, которые были на фронте и трудились в тылу. Так, Алена Кириллова рассказала, что в ее семье на полях сражений были Вологдины Михаил Александрович и Николай Михайлович, а прабабушка Татьяна Семеновна Еремина является труженицей тыла. Она работала на швейной фабрике в годы войны.
Совсем скоро мы отметим особенный для нашей страны праздник. К этому событию Ивановский район тщательно готовится. В Ново-Талицах, где пройдут основные мероприятия, недавно прошла установка на столбах освещения специальных консолей-флажков, украшенных символикой 80-летия Победы. Это придает улицам праздничное настроение и напоминает жителям о значимости события.
Алена КОРОЛЕВА
Фото учреждений Ивановского района