Домой Новости Экологи провели рейд и выявили нарушителей на Уводьском водохранилище

Экологи провели рейд и выявили нарушителей на Уводьском водохранилище

Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области совместно с представителями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области и Управления ООПТ вышли на плановый рейд по Уводьскому водохранилищу — памятнику природы Ивановской области. 

Задача стандартная: проверить, как отдыхающие соблюдают правила на особо охраняемой природной территории.

Рейд показал, что не все гости водохранилища знакомы с ними. Инспекторы выявили сразу несколько нарушений режима ООПТ. В отношении граждан были вынесены постановления с наложением административных штрафов и проведена разъяснительная беседа.

Наиболее распространенными нарушениями режима ООПТ в летний сезон являются:

— проезд, стоянка автомобилей вне дорог общего пользования;

— использование моторизованных маломерных судов;

— разведение костров;

— засорение территории отходами производства и потребления, устройство стихийных свалок.

На этом проверки не заканчиваются. На ближайшее время планируются рейды и на другие охраняемые природные территории Ивановской области.

Фото: департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области