Домой Газета Александр Волков: «Территориальное управление продолжит работать»

Александр Волков: «Территориальное управление продолжит работать»

Кипит ли жизнь в тихой сельской местности? В нашем муниципалитете безусловно!

За минувший год радостных событий в Ивановском районе, а ныне — в Ивановском округе произошло немало. В каждом сельском поселении ремонтировали различные объекты, воплощали в жизнь проекты. Например, в Балахонковском особое внимание уделяли модернизации линий уличного освещения. Также на контроле были вопросы благоустройства, обновления детских и спортивных площадок.

О проектах, инициативах жителей и планах на 2026-й рассказал начальник Балахонковского территориального управления Александр ВОЛКОВ.

— Александр Александрович, ежегодно сельское поселение участвует в областном конкурсе «Местные инициативы» при поддержке губернатора Станислава Воскресенского. Какие проекты благодаря региональной программе удалось реализовать в 2025-м?

— Первый проект касался модернизации детской площадки в селе Буньково у многоквартирных домов № 12 и 13 по улице Лесная. Здесь появилось новое игровое и спортивное оборудование, в том числе «качель-гнездо», о которой мечтали местные ребята. А еще на площадке установили теннисный стол, который пользуется популярностью у жителей. Кроме того, здесь было сделано освещение и видеонаблюдение.

Второй проект, который вошел в число победителей областного конкурса, касался модернизации уличного освещения по улицам Солнечная и Земляничная в деревне Клинцево и улице Властовская в селе Егорий. Работы были выполнены в срок. Добавлю, что оба проекта прошли общественную приемку с участием активных жителей и депутатов.

— В этом году была введена отдельная номинация конкурса «Местные инициативы» — «Светлый двор». Летом вы рассказывали «Нашему слову», что начались работы по реализации проектов-победителей. В полном ли объеме они выполнены в сельском поселении? Дворы стали светлее?

— В рамках номинации «Светлый двор» было модернизировано освещение во дворе многоквартирных домов № 1 — 7 по улице Центральная и № 21 — 23 по улице Молодежная в деревне Балахонки. В рамках второго проекта свет появился на дворовой территории между домами №12 – 15 по улице Лесная в селе Буньково.

В целом же, если говорить о программе «Местные инициативы», то мы собираемся и дальше в ней участвовать. На конкурс 2026 года подаем заявки по двум проектам.

— Что это за проекты?

— Один из них касается установки спортивного тренажерного комплекса в деревне Балахонки. Второй проект заявляем в номинации «Светлый двор». Он касается дворовой части домов № 2 – 4 по улице Зеленая в селе Буньково.

— В этом году проекты по освещению были реализованы только по программе «Местные инициативы»?

— По проекту «Решай! Меняй!» удалось провести модернизацию освещения еще в трех населенных пунктах – деревнях Кочнево, Тарасово и Пирогово. Также было смонтировано уличное освещение на улицах Полевая (в деревне Балахонки) и улицах Центральная, Рябиновая в селе Буньково. Средства на проведение мероприятий были выделены из районного бюджета.

Также по проекту «Решай! Меняй!» прошли и другие мероприятия. Например, были завершены работы по благоустройству тротуара в селе Буньково от дома №8 до поворота на деревню Балахонки. В настоящее время рассматривается вопрос об освещении данной территории. А еще в рамках проекта сделали безопасное покрытие на стритбольной площадке в селе Буньково.

— Ремонты других дорог проводились в 2025 году?

— За счет средств районного бюджета произведен ремонт подъезда к д. Кочнево в гравийном исполнении и дороги по деревне. Была отремонтирована внутриквартальная дорога по кладбищу в Кочнево. Также обновлены дороги Брюхово — Тарасово, Тарасово — Пирогово.

Кроме того, ведется работа по капитальному ремонту областной дороги Иваново-Рожново-Иванково. В следующем году мероприятия по ее обновлению будут продолжены.

Районной администрацией произведена установка искусственных неровностей (лежачих полицейских) на оживленных участках — у многоквартирных домов в деревне Балахонки и по улице Молодежная в селе Брюхово (в частном секторе). Состоялись также работы и по грейдированию дорог сельского поселения, произведена опиловка деревьев на дорогах общего пользования.

— Депутаты Ивановской областной Думы вам помогали в реализации проектов? 

— В рамках исполнения наказов избирателей благодаря поддержке депутата Ивановской областной думы Ирины Федоровны Сидориной в этом году появилась новая детская площадка в селе Тюрюково. Также по наказам и по просьбам жителей установили теннисный стол на спортивной площадке в деревне Балахонки.

— Каждый мечтает жить в месте, где чисто, нет зарослей сорной растительности, не образуются несанкционированные свалки. Какие работы по благоустройству проводились в этом году?

— В рамках исполнения федерального законодательства в сельском поселении было установлено десять контейнерных площадок. Это была совместная работа администраций района (ныне – округа) и поселения.

При поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области мы получили субсидию и обработали 22 га от борщевика Сосновского. Это большие массивы, которые расположились на землях сельхозназначения. Также обработали участки в деревнях Балахонки, Погибельцево, Баглаево и селах Буньково, Брюхово. Однако работы по борщевику еще много. Сорная растительность в большинстве случаев выявляется в основном на заброшенных землях. Эти участки мы не собираемся оставлять без внимания. В будущем благодаря фермерам планируем вводить их в сельхозоборот.

Отмечу, что совместно с администрацией Ивановского округа было проведено комплексное межевание деревни Балахонки. Участки впервые с 90-х годов были поставлены на кадастровый учет. В дальнейшем это позволит проводить работу и выявлять собственников необрабатываемых участков, которые зарастают в том числе и борщевиком Сосновского.

Традиционно были проведены работы по уборке мусора, по опиловке аварийных деревьев на кладбищах. На кладбищах планируем установить дополнительные контейнерные площадки.

Конечно же, в весенний период прошли и субботники. В Бунькове и Балахонках к мероприятиям по благоустройству присоединились депутаты, школьники, сельская администрация. Особое внимание уделяли благоустройству территорий памятников воинам Великой Отечественной войны. В деревнях Иванково, Поповское, Баглаево, Микшино и Клинцево жители дружно вышли на субботники.

— Фермеры, предприниматели в сельском поселении продолжают работать?

— Развивается и расширяется ягодное хозяйство в Храброво, работают фермеры, продолжает действовать швейное производство, строятся гостевые дома. В планах – развитие тепличных хозяйств круглогодичного цикла. Ждем также расширения производственных площадок.

— В социальной сфере есть изменения? Были ли спортивные успехи?

— Спортсмены поселения продолжают свой путь к победам. В этом году они вошли в число лучших на фестивале ГТО, в сельских спортивных играх, на соревнованиях по волейболу, легкой атлетике, стритболу. В личном первенстве также есть победы. По итогам в рамках Спартакиады среди сельских поселений наша команда заняла третье место. Активно у нас работают учреждения социальной сферы, ветеранская организация.

— 2025-й стал годом преобразования Ивановского района в Ивановский округ. Не отразятся эти перемены на жителях?

— Жители района приняли решение переходить в округ, депутаты их поддержали. Состоялись выборы в Совет Ивановского округа. С нового года на месте администраций сельских поселений будут работать территориальные управления. У нас по-прежнему будут функционировать два офиса в Бунькове и Балахонках. Жители смогут получать те же услуги.

— На будущее есть ли проекты, которые, на ваш взгляд, необходимо реализовать в сельском поселении?

— В настоящее время обсуждаются вопросы реконструкции Дома культуры в Балахонках и ремонта фасада, входных групп Дома культуры в Бунькове, ремонта тротуара по улице Центральной в деревне Балахонки. Также планируем продолжать работу по уличному освещению, по пожарной безопасности. А еще ждем газификацию тех населенных пунктов, где голубого топлива еще нет.

— Совсем немного осталось до новогодних праздников. Как готовитесь?

— Будут установлены новогодние ели в селах Буньково и Брюхово, деревне Балахонки. В деревнях Поповское, Иванково и Тарасово активные жители самостоятельно наряжают елки. Традиционно пройдут и праздничные мероприятия.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех жителей нашего сельского поселения с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем мира, счастья и здоровья!

Алена КОРОЛЕВА

Дмитрий Байбара, лидер инициативной группы по реализации проектов местных инициатив:
— Для жителей конкурс «Местные инициативы» — возможность реализовать свои проекты. Поэтому мы не остаемся в стороне и активно участвуем. Один из наших проектов на конкурс 2026 года касается установки тренажерного комплекса на безопасном покрытии в деревне Балахонки. Молодежи в этом населенном пункте много. Ребята хотят заниматься спортом, поэтому, считаю, что нужно развивать спортивные территории.
Не менее востребованной у жителей оказалась номинация «Светлый двор». Люди радуются, когда удается реализовать проекты, связанные с освещением. Надеемся, что благодаря областной программе на дворовой части домов № 2 – 4 по улице Зеленая в селе Буньково уже не будет темно, а в Балахонках появится тренажерный комплекс.