Домой Новости В России отмечается рост криминальной активности подростков: комментарий аппарата Совета Безопасности РФ...

В России отмечается рост криминальной активности подростков: комментарий аппарата Совета Безопасности РФ о преступности несовершеннолетних

По итогам первого полугодия 2026 г. на фоне общего снижения числа зарегистрированных в стране преступлений отмечается рост криминальной активности подростков.

За указанный период выявлено 11,4 тыс. лиц, преступивших уголовный закон в возрасте до 18 лет, что на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года (10,5 тыс. лиц). Практически половина из них (5,1 тыс.) уличена в преступной деятельности в групповых формах соучастия (6 мес. 2025 г. – 4,7 тыс., +9,6%). Более чем на три четверти (с 233 до 415, +78,1%) увеличилось количество несовершеннолетних, входивших в составы организованных групп и преступных сообществ.

В структуре подростковой преступности доминируют криминальные посягательства на имущество (63,4% в общем числе расследованных). Порядка четверти уголовных правонарушений (26,8%) совершено подростками с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Практически каждое десятое противоправное деяние (8,7%) было направлено против жизни и здоровья потерпевших.

«В условиях проведения специальной военной операции продолжается активная деятельность украинских националистов по дестабилизации общественно-политической обстановки в России с использованием диверсионно-террористических методов и задействованием в них молодежи. В результате вербовочных мероприятий, а также применения методов социальной инженерии, осуществляемых преимущественно посредством сети «Интернет», в январе – июне 2026 г. в 2,2 раза (с 88 до 196) увеличилось количество подростков, совершивших уголовно наказуемые деяния террористического характера, в 1,4 раза (с 62 до 87) – экстремистской направленности. Основным лейтмотивом преступного поведения подростков остается желание самостоятельного получения «заработка» без необходимости обучения профессии и осваивания трудовых навыков. Последствия своих противоправных действий несовершеннолетние зачастую не осознают либо не придают им значения» — отметили в аппарате Совета Безопасности.

Одновременно фиксируется наивысшая с 2017 года интенсивность совершаемых самими учащимися вооруженных нападений в образовательных учреждениях.

По данным МВД России, в 2025/2026 учебном году (с сентября 2025 г. по май 2026 г.) совершено 26 таких атак, 21 из которых – в течение текущего года. Данная тенденция во многом обусловлена активным распространением среди несовершеннолетних деструктивной идеологии запрещенных движений («Колумбайн», «Маньяки.Культ убийц» и других), в том числе через игровые платформы, воспроизводящие известные случаи таких нападений.

Добавим, что выработка и реализация комплекса дополнительных мер, направленного на повышение эффективности работы государственных органов по предупреждению противоправных деяний и девиантного поведения несовершеннолетних, находятся в поле постоянного внимания Совета Безопасности Российской Федерации и его аппарата.

Источник: http://www.scrf.gov.ru/news/allnews/4163/