Родители из Ивановского округа сдали ЕГЭ по русскому языку.
«Не» и «ни» в приставках, чередование гласных в корне слова, обозначение причастных оборотов, знаки препинания в прямой речи…. Эти и другие правила пришлось вспоминать папам и мамам, которые стали участниками всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году взрослые проверяли свои знания по русскому языку — одному из двух обязательных предметов для получения аттестата.

Ивановская область присоединилась к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в апреле. Мероприятие прошло в разных муниципалитетах, в том числе и в Ивановском округе. Экзаменационный пункт был организован на базе Коляновской средней школы.
Добавим, что инициатором акции выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» призван помочь выпускникам, их мамам и папам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, лучше ознакомить общественность с процедурой их прохождения.
В школу идут мамы и папы выпускников
Наш муниципалитет ежегодно предлагает родителям побыть в роли одиннадцатиклассников. Например, в 2025-м мамы и папы писали ЕГЭ по математике в Богданихской средней школе. А годом ранее родители проверяли свои знания по истории в Новоталицкой средней школе.
В этот раз сдавать экзамен пригласили в образовательное учреждение, расположенное в Колянове. Кстати, школа участвует в акции не первый раз. Несколько лет назад родители сдавали в ней экзамен по математике. Об этом рассказала заместитель директора Коляновской средней школы Светлана Васильевна Кувшинова.
Она отметила, что родители с удовольствием приняли участие в акции. После работы они пришли в школу, чтобы проверить, насколько сложна и волнительна процедура сдачи ЕГЭ.
В мероприятии приняли участие в основном родители выпускников, однако интерес акция вызвала также у мам и пап, дети которых учатся в десятом классе. Все они отнеслись к акции серьезно. Некоторые еще дома посмотрели несколько вариантов ЕГЭ, доступных в интернете.
А перед экзаменом все родители волновались. Многие были настроены показать хорошие результаты.
Неподдающееся сочинение
За несколько минут до экзамена родители оставили вещи в одном из кабинетов и отправились в пункт сдачи ЕГЭ. С собой у них был только паспорт без обложки и черная гелиевая ручка. То есть требования оказались те же, что и на настоящем ЕГЭ.
Мамы и папы своими глазами увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места выпускников, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
Организаторы-педагоги, в числе которых были Светлана Васильевна Кувшинова и Елена Александровна Синицына, которая работает членом государственной экзаменационной комиссии на ЕГЭ, провели для родителей инструктаж. Они напомнили о недопустимости списывания и использования любых носителей информации.
Далее родители заполнили выданные организаторами бланки и приступили к работе.
— На выполнение заданий давался час. Родителям был предложен сокращенный вариант работы, но в то же время показательный. Он давал возможность ознакомиться с заданиями разных типов. Так, в контрольно-измерительных материалах были тестовые задания, но в меньшем объеме, чем у выпускников. Они касались пунктуации, орфографии. Также родителям было предложено написать сочинение, чего они не ожидали. Работа участников акции касалась текста Паустовского о современном языке. Хотелось бы добавить, что сочинение чаще всего вызывает затруднение у детей. У родителей тоже возникли сложности, поскольку есть определенные требования к его написанию. Участники должны были обозначить позицию автора по проблеме, привести примеры из текста. Это оказалось непросто, — рассказала Светлана Кувшинова.

Спокойствие и знания
Проверяли задания, которые выполнили родители, два педагога-филолога. Учителя отметили, что работы были грамотные: практически отсутствовали речевые, грамматические, лексические ошибки. По итогам с экзаменом мамы и папы справились. Многие набрали по 20-22 балла из 27.
— Мы рады, что родители откликнулись и приняли участие в акции. Во время экзамена все они были сосредоточены. А после его окончания родители пришли к выводу, что главное на ЕГЭ — спокойствие и знания, тогда все получится. От себя добавлю, что экзамен по русскому языку можно написать на высокий балл. В нашей школе каждый год есть ученики, которые успешно справляются с заданиями. Некоторые даже набирали сто баллов на ЕГЭ. Но иногда сказывается и волнение. Тогда на помощь должны прийти родители. После того, как папы и мамы сами побыли в роли выпускников и погрузились в атмосферу ЕГЭ, думаю, они расскажут детям, что ничего страшного в экзамене нет. А что касается знаний, то педагоги ведут большую подготовку учеников к ЕГЭ. Также дети сдавали «пробник» — прошли областные тренировочные мероприятия по русскому языку, поэтому всю процедуру они знают, — добавила Светлана Кувшинова.
Нужно четко соблюдать требования
Своими впечатлениями об участии в акции поделилась мама учеников девятого и одиннадцатого классов Татьяна Гордова. Она говорила, что до мероприятия посмотрела в интернете примеры тестовой части ЕГЭ по русскому языку.
— Какие-то вопросы мне показались сложными, и я решила на них не отвечать, потому что нам, родителям, результат ничем не грозит, в отличие от детей. Да и нормально что-то не помнить, когда окончил школу 35 лет назад. Но интересно было посмотреть на процедуру изнутри. Конечно, немного волновалась, хотелось хорошо справиться с заданиями. А вот сочинение, к которому я не была готова, вызвало сложности. В школьные годы я его не любила. Написать сочинение по тексту – такой формат мне был незнаком и непонятен. Наверное, детей учат, как правильно выполнять это задание. Но для нас, родителей, было сложно. Если учесть, что сочинение приносит половину успеха на экзамене, то к нему детям нужно действительно серьезно готовиться. А что касается процедуры сдачи ЕГЭ, то она меня не удивила. Экзамен есть экзамен, нужно четко соблюдать требования. А еще отмечу, что было неожиданно, когда нам, родителям, на выполнение заданий дали всего час. У детей экзамен длится гораздо дольше, — сказала Татьяна Гордова.
Добавим, что акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» всегда вызывает яркие эмоции у ее участников. Многие еще долго обмениваются впечатлениями.
В целом же, за годы своего существования акция доказала главное: прозрачность экзаменационной процедуры лучше всего подтверждать личным опытом. Именно поэтому в Ивановском округе всегда есть взрослые, которые готовы окунуться в атмосферу ЕГЭ.
Алена КОРОЛЕВА
Фото Коляновской средней школы







