И снова скоро Новый год. На этот раз по китайскому календарю. 17 февраля в свои права вступает огненная Лошадь. А значит, открытки с мчащими по снегу конями, в том числе в тройке, снова в тренде. Даже если выпущены они много десятилетий назад.
Пользуясь случаем, публикуем карточки, которые вышли еще в советские годы, и хорошо всем знакомы, а также те открытки, которые были в ходу в самые первые годы новой России. Самое интересное в них, пожалуй, не ностальгическая узнаваемость, а авторство. Эти сюжеты рождены фантазией художницы, имеющей отношение и к нашему краю.
Ее зовут Галина Борисовна Линде. И она, как отметили недавно в музее истории Кохмы, приходится правнучкой Арсению Васильевичу Ясюнинскому.
«Родилась в 1945 году. В 1960 году окончила Московскую городскую художественную школу, спустя четыре года — профессиональную школу художественно-декоративных работ, а еще спустя два года получила диплом мультипликатора и стала работать в «Центрнаучфильме». Была режиссером научно-документального кино, снимала кинорекламу.
С 1973 года работала художником-иллюстратором открыток, почтовых марок и конвертов в московских издательствах «Правда», «Известия», «Изобразительное искусство», «Плакат», «Марка» и других. Ранние работы Галины Линде были подписаны именами Т. Ручкина и Г. Шмелева. В последние годы Галина Борисовна жила в Китае. В ноябре 2022 года ее не стало. Уверены, что у кого-то такие открытки и сегодня есть в домашнем архиве», — рассказали в музее.

Леонид КИЯШКО







