Домой Газета В случае невыплаты окончательного расчета

В случае невыплаты окончательного расчета

Вопрос: — Я работала у ИП, уволилась, но работодатель заработную плату не выплатил. Что мне делать?

—  Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С учетом изложенного, в случае невыплаты окончательного расчета при увольнении и отсутствии в письменной форме трудового договора, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта наличия между Вами и работодателем трудовых отношений и взыскании соответствующего расчета.

Кроме того, за защитой своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться с соответствующим обращением в органы прокуратуры либо в Государственную инспекцию труда.

 И. БУРАКОВ, заместитель Ивановского межрайонного прокурора