Домой спорт «Текстильщик» прошел первый круг без поражений

«Текстильщик» прошел первый круг без поражений

Ивановские футболисты уверенно лидируют в первенстве России группы «Запад». В заключительном матче первой части турнира красно-черные дома одолели «Коломну» со счетом 3:0. Перед поединком с…

Перед поединком с «Текстильщиком» подмосковные футболисты набрали хорошую форму. В шести последних встречах привычный аутсайдер проиграл лишь один раз. Неплохая серия позволила коломенцам расположиться в середине таблицы. Рассчитывали гости и на очки в Иванове. Своя мотивация была и у красно-черных. До игры они не проигрывали в первенстве в 17 матчах подряд. Положительный результат с «Коломной» давал возможность сравняться с достижением 2006 года, когда длительная удачная серия позволила коллективу пробиться в первый дивизион.

Встреча началась с минуты молчания в память об известном воспитаннике клуба Юрии Криволапове. Напомним, что второй бомбардир в истории «Текстильщика» недавно скончался после серьезной болезни на 55-м году жизни. Он был похоронен на новоталицком кладбище.

Казалось, что хозяева с первых минут заберут инициативу, однако коломенцы действовали неплохо и не позволяли красно-черным создавать моменты. В середине тайма гости даже заперли «Текстильщик» на своей половине поля. Первый тайм катился к закономерной нулевой ничье, когда в добавленное время Александр Чибиров решился на дальний залп из-за пределов штрафной. Неожиданный крученный удар застал врасплох голкипера «Коломны» Сергея Буркина – 1:0.

В перерыве на стадионе прошел традиционный розыгрыш подарков от спонсоров клуба. Одним из победителей конкурса стал ученик шестого класса новоталицкой средней школы Миша Стрелков. Он выиграл пиццу. Мальчик очень часто посещает домашние матчи команды. Глядя на своих кумиров, Миша недавно и сам пристрастился к занятиям по футболу. Уже две недели он ходит на занятия в секцию при молодежно-спортивном центре «Олимп».

После разговора в раздевалке коллективу Дениса Бояринцева дышалось уже легче. Только в первые десять минут соперник создавал напряжение у ворот Алексея Смирнова. В одном эпизоде гости даже могли претендовать на пенальти, но арбитр встречи Роман Сафьян из Москвы не заметил нарушения на Дмитрии Демидове со стороны Романа Путилина. На 65-й минуте хозяевам удалась образцовая контратака: Евгений Попов отвоевал снаряд в центре поля и в одиночестве убежал к владениям «Коломны». Увидев открывающегося в центре штрафной Максима Сидорова, он точно откатил мяч ему. Вышедшему на замену хавбеку оставалось только не промахнуться по мячу – 2:0. Вскоре настал черед и самого Попова: после прострела Александра Солодкова пятнистый через серию рикошетов прилетел к Евгению, расстрелявшему пустые ворота – 3:0. С восемью мячами форвард вместе с Никитой Голубом из столичного «Велеса» продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров группы «Запад». Сразу же после забитого мяча Попов, увидев табличку резервного арбитра Владимира Данилина из Кохмы, уступил место на поле Алексею Сазонову. До конца поединка «Текстильщик» мог забить еще не раз. Чего только стоит эпизод на заключительной минуте, когда четыре ивановца выбежали на рандеву с одиноким Буркиным. Но, в отличии от Попова, Александр Подымов решил завершить эпизод самостоятельно и не попал в створ ворот.

Уверенно разгромив «Коломну» «Текстильщик» не только повторил рекорд 2006 года, но и уверенно выиграл первый круг. В 12 встречах команда всего лишь трижды сыграла вничью при девяти победах. Такие результаты не могут не радовать болельщиков. Несмотря на осеннюю погоду они продолжают поддерживать своих любимцев. Мнением об игре «Текстильщика» с клубной пресс-службой поделился глава Ивановского района Сергей Низов:

— В последние годы очень радует игра команды! Есть матчи, которые хочется обсуждать снова и снова. Всегда приятно встречаться в игре с ветеранами клуба на их поле. Символику клуба пока еще не приобрел, но уже смотрю, что может подойти как болельщику. Очень хочется увидеть нашу команду на первой строчке турнирной таблицы по итогам сезона.

Несмотря на то, что первенство перевалило за экватор никакого перерыва в нем не наблюдается. Следующий домашний поединок «Текстильщик» проведет 27 октября. В этот день красно-черные проэкзаменуют аутсайдера турнира московское «Чертаново-2». Заключительный матч года у команды запланирован на 10 ноября. У подопечных Дениса Бояринцева (которого второй месяц подряд признали лучшим тренером группы «Запад») есть все шансы сохранить вожделенное первое место на долгий зимний перерыв. Напомним, что первенство во втором дивизионе завершится в начале следующего июня.