Домой Газета Соседи. Дыхание веков (ч. 2)

Соседи. Дыхание веков (ч. 2)

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ  XVI  века Если  изучать сельское крестьянское население по поземельным описям XVI в., это население с внешней стороны представится  вам в таком виде. Вокруг…

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ  XVI  века

Если  изучать сельское крестьянское население по поземельным описям XVI в., это население с внешней стороны представится  вам в таком виде. Вокруг села с церковью, состоящего из 4 — 10 крестьянских дворов, редко более, а иногда только из барской усадьбы с дворами причта и несколькими кельями старцев и стариц, нищих, питающихся от церкви, разбросаны там и сям деревни, починки и пустоши, которые тянулись к этому селу как к своему церковному и хозяйственно-административному центру.

Селение с церковью, при которой были только дворы причта да кельи нищих,  носило название погоста. Село без церкви (иногда с часовней), но с двором землевладельца или с какими-либо его хозяйственными постройками, хотя бы без крестьянских дворов, называлось сельцом. Поселки, возникавшие  на поднятом впервые земельном участке, носили название починков; починок обыкновенно состоял из одного крестьянского двора. С течением времени починок обживался и разрастался, рядом с первоначальным двором возникали один или несколько  других; тогда он становился деревней. Деревня превращалась в селище, пустошь, если в ней не оставалось жилых дворов, и пашня забрасывалась, или поддерживалась только часть ее наездом из ближней деревни. В цитируемом  ранее  документе (Выпись с суздальских отдельных книг по изданию «Акты  служилых землевладельцев XV — начала XVII в.) множество названий населенных мест, находившихся в округе.

Поразительно, но  «выпись из отдельных книг» сохранила нам и имена крестьян, жителей этих деревень. Возможно, и сейчас существуют их потомки. Торусе Линеву принадлежали: сельцо Курьяново, где находился дом помещика и проживали семьи крестьян  (Иванко Юрин, Курчюк, Ватага, Холодок, Митка Малцов, Иванко Ватагин да двор пуст); деревня Говядово (крестьяне Ворошило Иванов, Иван Семёнов да сын его Власко да двор пуст); деревня Беляницыно на речке на Чорной (2 двора  пусты); деревня Зименки (крестяне Дружина Окинин, Безсон Иванов); деревня Дедулово (крестьянин Васка Иванов); деревня Ермолино; деревня Булатово на реке на Увоти (3 двора пустых) на карте Менде 1850 г. Булатово отмечено как довольно большая деревня левее Балино; топоним  Булатово встречается также как наименование части города Иваново за рекой  напротив Степановского парка и, думается мне, это как раз «наше» Булатово-Е.Ф.) ½ дер. Офремова (пуста) (Ефремово ? — Е.Ф.); деревня Болдино; деревня Бабонитово на речке на Чорной (крестьяне Лёва-приходец, Треня-приходец,  вдова Ульяна); деревня Дружинино; деревня Духонино (крестьянин Васка Ворошилов да двор пуст) (на карте 1780 г. эта деревня еще есть — расположена чуть выше Беляниц — Е.Ф.); деревня Колесницы на речке Талице (крестьяне Тишка Иванов, Сава Онисимов да Харя Митин); починок Максимцово; починок Митино (крестьяне Филат Лукин, Лука Лукин, Матюша Тимофеев, Васка Тимофеев); починок Череленин (крестьяне Малюк Офонасьев да бобыль Михалко); деревня Данильцево (крестьяне Гриша Иванов,Иван Павлов, Ондрей Деев,  Мосяга Обросимов, Афоня Фёдоров, Логин Тарасов); селища Бурцово, Смородино, Опалихино,Тимошкино, 1/3 часть селища Малышкино (2/3 принадлежали помещику Замятне Редрикову — Е.Ф.); деревня Белянцево на реке Востре (крестьяне Гаврило Людинский, Олеша Иванов, Поспелко Горяинов да два двора пустых); ½ части деревни Беляево (другая часть — царская)

Мы видим, как много в этом перечне селищ-пустошей: в конце 16 века  большое количество вотчинных и поместных земель, по-видимому, запустело в  связи с демографическими  последствиями опричнины и Ливонской войны.

Позднее  сказался и голод 1602\3 годов, когда из-за дождливого холодного лета погиб весь урожай и многие крестьянские семьи оказались обречены на гибель. Уменьшилось количество работников, а соответственно сократились и площади земель, которые они были способны обрабатывать.
А теперь перенесемся на 250 лет вперед. Остались позади и Смутное время с его чередой правителей — временщиков (Лжедмитрий I, «тушинский» вор – Лжедмитрий II, краткое правление Василия Шуйского, семибоярщина, наконец, укрепление на русском престоле династии Романовых от царя Михаила Федоровича). Было бурное и важное для перемен в экономике и быте правление царя-реформатора Петра I (правил с 1682г.  по январь 1725г.) Почти весь 18 век  страной управляли женщины-императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II. Уже в прошлом, но еще в памяти  — Отечественная война 12 года, показавшая силу и сплоченность русской нации.

Мы  в середине 19 века. Исчезло большинство деревенек, упоминаемых ранее. Но некоторые пережили все эти события и продолжают существовать. По данным за 1859 г. на почтовой дороге из села Иванова в город Ярославль располагались: казенная деревня Балино при колодце — 7 дворов 75 чел. (м.39/ ж.36); погост Талицы при речке Вергазе (так в тексте — Е.Ф.) — 30 чел. (м.16/ ж.14); есть церковь православная 1 (ныне это с. Ново-Талицы-Е.Ф.); казенная деревня Беляницы при речке Вергазе  — 25 дворов  197 чел. (м.80 \ ж.117); казенная деревня Говядово при речке Чернавке — 19 дворов  126 чел. (м.63\ж.63); деревня Дьяково при  реке Уводи — 27 дворов  162 жителя (м.63\ ж.99); казенная  деревня Курьяново при реке Уводи — 50 дворов 256 чел. (м.111/ ж.145) деревня Песочново при реке Чернавке —  41 двор  265 душ (м.115 / ж.150).

По  левую  сторону  проселочного  тракта  из села Иванова в город Плес (Костромской губернии): село  Авдотьино  при  реке Уводи  — 69 дворов  с населением 412 чел.  (м.192 \ ж. 220).Также указана 1 православная церковь.  (Список населенных мест по сведениям 1859 года Том VI Вадимирская губ. Изд-е центрального  статистического комитета).
Перелистаем еще сорок лет, и мы видим,  как изменилась плотность населения в окрестных деревнях. По данным за 1899 г.: деревня Беляницы (бывш. государств.) — 66 дворов, 321 чел. м.144\ ж.177 (детей 121); деревня Говядово  (бывш. государств.) — 35 дворов, 179 чел. м.,79\ ж.100 (детей 75);
деревня Дьяково (бывш. кн. Воронцова) — 32 двора, проживает 157 чел.,  м.78\ ж.79 (детей 64); село Авдотьино (бывш. кн. Воронцова ) — 86 дворов   378 чел.  м.163\ ж.215  (детей 136) («Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Том 10. Шуйский уезд. Выпуск 2. Сведения о крестьянском хозяйстве». Изд. Владимир на Клязьме. Типо-литография губернской земской управы. 1905 год)
В эти 40 лет вместились важные события: отмена крепостного права  в  1861 году, значительное  увеличение количества мануфактур в соседнем промышленном Иваново (до 131).

Земская реформа 1864 г. заложила  основы  системы самоуправления, ориентированной  на нужды населения. За неполные  полвека численность населения и количество дворов увеличилось: в Беляницах с 25 до 66 дворов (читай — домовладений,  домов — Е.Ф.), в Говядове  с 19  до  35, в Дьякове  поменьше — с 27 до  32 дворов. А вот в селе Авдотьино, хотя количество дворов и увеличилось с 69 до 89, число жителей стало меньше  (412\378).
Статистические данные рубежа веков включают и данные о детях разных возрастов — почти пятьсот ребятишек! Где они учились?

Народное образование

Школы были в двух соседних населенных пунктах: Авдотьине  и  Беляницах, сначала они назывались  церковно-приходскими, а затем получили  статус  земских. В селе Авдотьино (волостном) с 1889 г. была при Троицкой церкви церковно-приходская школа, располагалась она в церковной сторожке (небольшом  одноэтажном  кирпичном  здании).

Затем для волостной  земской сельской  школы было выстроено новое, более просторное  бревенчатое помещение в селе Авдотьино по типовому проекту, разработанному бароном  Н.А. Корфом: в  типовом проекте школьного здания имелись квартира  учителя, две классные комнаты, разделённые стеклянной дверью (чтобы учитель, находясь в одной из них, мог контролировать детей в соседнем классе), место для приёма родителей. Год её  основания 1896, курс обучения 4 года, располагалась  в собственном здании с двумя  классными комнатами, имелись  также квартиры для двух преподавателей, занятия вели  2 учителя, всего обучалось  39 мальчиков и 39 девочек. Как существенный недостаток отмечена теснота помещений (школа, обучавшая ребятишек  всех соседних деревень — Говядова, Дьякова, а не только авдотьинцев, оказалась тесновата для всех — Е.Ф.) В Беляницах  земская  школа открылась в 1907 году, учащихся было 55 человек, два учителя и курс также длился 4 года. Плата  за обучение  в  школе составляла  помесячно  по 15- 50 коп. за каждый  учебный месяц с каждого учащегося.  (данные за 1915г.- Е.Ф.)

Вспоминают  добрым словом постаревшие ученики  Четверикова  Якова Федоровича, который  был  директором  этой школы  вплоть до  Великой Отечественной войны.

Советский период

Село Авдотьино было центром сельского прихода Троицкой церкви с 1776 года (приход: село и деревни  Дьково, Кривцово, Подъельново, Говядово и сельцо Курьяново) и «столицей» Авдотьинской волости, в которую в первой четверти ХХ века входило 50 населенных пунктов с населением 7243 человека.

С образованием  в 1918 году Авдотьинского сельсовета стало его административным центром (хотя надо отметить, что некоторое  время сельсовет располагался в деревне Курьяново). 13 января 1921 года передан во вновь образованный Иваново-Вознесенский уезд.  С 1929 года в составе Ивановского района Ивановской промышленной области (с 1936 — Ивановской области).

По данным 1934 года, Авдотьинский сельсовет расположен к северо-западу от Иванова. Центр сельсовета село Авдотьино находится в 3 км от г. Иваново. Сельсовет радиофицирован, имеет телефон №1-68. Населенных пунктов было двеннадцать: село Авдотьино и деревни Беляницы, Воронниково, Говядово, Дьяково, Конохово,  Кривцово, Курьяново, Подъельново, Худынино,  Шишкино и Шуринцево.

В районе сельсовета были расположены Ивановская водоподъемная станция (близь с.Авдотьино) и кирпичные заводы: артели «Ленинский путь» и Обжилсоюза. Населения — 2700 человек. Рабочего скота — 130 голов. Площадь пашни 917 гектаров. Направление сельского хозяйства — овоще-картофельно-молочное.

Сельсовет, как расположенный по соседству с городом, имеет большой процент  населения, не связанного с сельским хозяйством и работающего на предприятиях и в учреждениях г.Иванова. Колхозы из общего числа 670 хозяйств объединяют 411. Процент коллективизации по  отношению к хозяйствам, занятым сельским производством, равен 88,4. Колхозов — 8: им. Киселева (село Авдотьино), «Маяк» (Дьяково), им. 13 годовщины Красной армии (Курьяново), Беляницкий (деревня Беляницы), «Основа» (деревня Худынино), «Текстильщик» (деревня Конохово), им. 1 мая (деревня Подъельново), им.Калинина (деревня Шуринцево). При колхозах были две колхозно-товарные фермы, МТС в Конохове и СТФ — в Дьякове.

Школы были расположены в селе Авдотьине и в деревнях Беляницы и Конохово. Ясли постоянные — в деревне Курьяново, Беляницы, Говядово и Конохово. ( «Путеводитель-справочник по городу Иванову  Издание Ивгорбюро краеведов 1934»)

И, хотя село Авдотьино и деревня Курьяново в 1958 году стали частью города Иванова, сельсовет просуществовал до 1985 года, когда по решению облисполком №402 от 19.12.1985 г. Авдотьинский сельсовет переименован в Беляницкий в связи с переносом его центра в дер.Беляницы.

Елена ФИЛИППОВА.