Домой Газета Пришел, увидел, победил!

Пришел, увидел, победил!

Им и со спортом, и с творчеством по пути.  Воспитанники различных объединений и секций Ивановского района вновь стали лидерами соревнований, фестивалей, турниров.

Спортсмены ЦДО муниципалитета активно принимали участие в Первенстве Ивановской области по смешанному боевому единоборству ММА.

Ранее мы рассказывали, что начало года было успешным для них. Но и февраль, начало марта оказались «богатыми» на награды. Дети и взрослые пополнили «копилку достижений» Ивановского района медалями, грамотами и гран-при. Вновь расскажем о тех, кем наш муниципалитет по праву может гордиться.

Соперники не страшны

На днях завершился зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Он прошел на базе ивановского комплекса «Арена» и в парке культуры и отдыха «Харинка».

Участниками мероприятия стали более 200 сильнейших спортсменов из 21 муниципального образования Ивановской области. Впервые в программу фестиваля была включена семейная эстафета. В этой категории также определили победителей.

По итогам набранных очков в многоборье ГТО и по результатам семейной эстафеты в общекомандном зачете Ивановский район занял второе место. Первыми стали кинешемцы, третьими — ивановцы.

Как рассказали в муниципальном центре тестирования ГТО, в состав нашей команды вошли 14 человек. В личном зачете Дарья Жданкина и Михаил Матаев заняли первое место, Мария Кустарова и Андрей Лесков — второе место, Людмила Васильева — третье место.

Отличились и наши борцы. В начале февраля в Приволжске состоялось Первенство Ивановской области по смешанному боевому единоборству ММА. В нем приняли участие около 100 спортсменов, являющиеся представителями семи клубов региона. В общекомандном зачете первое место заняла Академия боевых искусств «БудоСан», воспитанниками которой являются ребята из Ивановского района.

Спортсмены Центра дополнительного образования муниципалитета активно принимали участие в Первенстве. Среди них можно выделить учеников педагога и тренера Павла Горшкова:  Егора Ерулина, занявшего третье место в категории «до 52 кг», и Ивана Яблокова, ставшего вторым в категории «до 67 кг». Артемий Быков, житель Коляновского сельского поселения, был признан лидером в категории «до 48 кг». Победителю досталась путевка на Первенство Центрального Федерального округа, отметил Павел Горшков.

Успехов также добились представители других видов единоборств. Сразу две победы одержали учащиеся Богородской средней школы. Первое место в Первенстве ЦФО по тхэквондо ВТФ среди юниоров завоевала ученица 11 класса Полина Полтарескул. Второе место во Всероссийском турнире по каратэ в г. Кострома в своей возрастной категории заняла ученица 3 класса София Еврасова.

А на всероссийских соревнованиях по киокушинкай карате «Кубок Ивана Сусанина», состоявшихся в Костроме, третье место завоевал ученик Михалевской средней школы Михаил Ястребов.

В середине февраля во Владимирской области проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на кубок имени А.В. Суворова. В нем приняло участие более 200 спортсменов из 23 регионов России. Наши борцы также показали хороший результат. Медали за первое место получили Данила Рыжов и Трофим Лунев, за второе — Семен Любов и Артем Жирнов, за третье — Роман Пахомов.

И школьники, и взрослые

Один из самых красивых видов спорта — художественная гимнастика — также покорился школьникам Ивановского района. Ученица 7 класса Коляновской средней школы София Кузьмичева заняла первое место в соревнованиях «Ступени совершенства», которые проходили в городе Мирный Архангельской области. София выступала в составе команды «Васильки». В соревнованиях участвовали 188 спортсменок.

Другой ученик 7 класса Артем Матвеев, выступающий в танцевальной паре с Алиной Кувшиновой, принял участие в Первенстве Костромской области по танцевальному спорту. Ребята заняли второе место. А в Чемпионате и Первенстве Ивановской области они стали абсолютными победителями.

В преддверии Дня защитника Отечества на территории «Рубеж Маршала А. М. Василевского» Кинешемского района прошла военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие школьники, а также обучающиеся детских домов, кадетских классов, отряды юнармейцев со всей Ивановской области.

Команды состязались в прохождении 300-метровой полосы препятствий и сыграли в «Лазертаг». По доброй традиции все участники и гости мероприятия отведали солдатскую кашу и чай, приготовленные на полевой кухне. По итогам игры юнармейский отряд Новоталицкой средней школы «Соколы» занял третье место.

Честь образовательных учреждений защищали юноши на районных соревнованиях по волейболу. Турнир проходил в  центре «Олимп». По итогам первое место заняла Новоталицкая средняя школа, второе — Михалевская средняя школа, третье — Коляновская средняя школа.

А члены клуба активного долголетия «Золотой возраст» (команда «Олимп») КЦСОН по г.о. Кохма и Ивановскому муниципальному району приняли участие в межмуниципальном спортивном мероприятии «Зимние забавы» для людей старшего поколения, организатором которого выступил Лежневский ЦСО.

Основным испытанием для присутствующих стала комбинированная эстафета, где участники слаженно проходили этап за этапом на скорость. По итогам мероприятия команда «Олимп» была награждена дипломом победителя.

Творчество не знает границ

Из творческих коллективов самое большое количество наград завоевал народный хореографический коллектив «РиТМ». Так, например, его воспитанники приняли участие в Национальной премии в области эстрадного и детского танца «Приз хореографа Елены Барткайтис». Ребята завоевали гран-при и диплом лауреата I степени. «РиТМ» также получил приглашение на закрытый грантовый конкурс «Кубок победителей».

— Гимном актерской культуре прозвучало выступление коллектива «РиТМ»! Не упуская ни малейших деталей, совсем юные артисты показали подлинную актерскую изощренность. Работа тонкая, штучная, редкой органичности и эмоциональности, с целой россыпью эффектных танцевальных микрореплик и уморительных жестов, — прокомментировала Елена Барткайтис.

Кроме того, «РиТМ» стал лучшим на Всероссийском конкурсе-фестивале авторского танца «Почерк». В копилке достижений коллектива — диплом победителя (группа 11-13 лет), лауреата I степени за композицию «Смешанные чувства» (11-13 лет), лауреата II степени за композицию «Сказка о Красной шапочке» (8-10 лет).

Также воспитанники коллектива стали лауреатами I степени на международном конкурсе «Планета талантов». Дебютировали ребята второго класса совместно с третьим классом. Они представили на конкурс номер «Ах, школьные годы».

Отличные результаты показал хореографический коллектив «Тонус» районного Центра дополнительного образования на Международном конкурсе искусств «Вершина таланта», который проходил в Москве. Диплом лауреата I степени вручен за танец «Пуговки» (5-8 лет) и соло-композицию «Лялечка» Виктории Белоусовой (9 лет), диплом лауреата II степени — за хореографическую композицию «Почемучки» (8-10 лет), диплом лауреата III степени — за соло-композицию «Цветок» Виктории Яковлевой (16 лет).

Поздравляем и воспитанников образцового детского коллектива вокального ансамбля «Фортуна» Богородского сельского дома культуры Кристину Кирсанову и Ярослава Рытикова, которые стали победителями международного конкурса-фестиваля «Infinity Stars». Кристине Кирсановой присвоено звание лауреата II степени в номинациях «Вокальное творчество» и «Патриотическая песня» (возрастная группа 10-11 лет), а Ярослав Рытиков стал лауреатом II степени в номинациях «Вокальное творчество» и «Эстрадный вокал» (возрастная группа 14-15 лет). Конкурс проходил в Ярославле.

Победа есть также у представителей старшего поколения. Проект «АРТ-студия «Театральное ассорти» КЦСОН по г. о. Кохма и Ивановскому муниципальному району стал финалистом Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия. На него было подано более тысячи заявок. Ивановскую область представляли девять проектов. Все они были разработаны центрами социального обслуживания. В финал прошли 112 сильнейших проектов. Лучших определили по пяти номинациям.

Добавим, что проект КЦСОН по г. о. Кохма и Ивановскому муниципальному району предполагает обучение пожилых людей основам актерского мастерства и сценического искусства. Для представителей старшего поколения проходят мастер-классы по сценической речи, выразительному чтению, изготовлению костюмов, декораций, пальчиковых кукол.

Участники студии работают над разножанровыми театральными постановками: миниатюрами, мини-спектаклями и не только. Демонстрация их проходит в сельских населенных пунктах. Также пожилые люди участвуют в областных мероприятиях, представляя вниманию зрителей театральные премьеры, выезжают со спектаклями в детские дома, дошкольные учреждения, школы.