Домой Газета Первый блин не вышел комом

Первый блин не вышел комом

Сборная Ивановского района приняла участие в этапе всероссийских соревнований по национальным видам спорта в Чебоксарах. В приволжской республике атлеты состязались в беге по пересеченной местности.…

Сборная Ивановского района приняла участие в этапе всероссийских соревнований по национальным видам спорта в Чебоксарах.

В приволжской республике атлеты состязались в беге по пересеченной местности. Кросс был посвящен памяти первого олимпийца Чувашии — бронзового призера Олимпиады 1956 года в Мельбурне, заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике Ардалиона Игнатьева. Именно он стал первым советским сельским жителем, попавшим на пьедестал на Олимпийских играх. Перед стартом состязаний участники посетили могилу Игнатьева на чебоксарском мемориальном кладбище. В торжественных мероприятиях участвовал Министр физической культуры и спорта республики Михаил Богаратов и ряд известных спортсменов, включая и серебряного призера летних игр 2004 года в Афинах в спортивной ходьбе Олимпиаду Иванову.

По результатам всех забегов команда Ивановского района из 15 участников заняла седьмое место. В личном зачете сборная завоевала одну медаль стараниями Елены Голубевой — она стала третьей в забеге среди женщин старше 35 лет.

— Мы впервые принимали участие в соревнованиях по кроссу, поэтому общее седьмое место можно считать успехом, — рассказал представитель команды, тренер ФК «Олимп» Алексей Дудкин. – Нам удалось опередить такие спортивные республики, как Мордовия и Башкирия. Среди всех спортсменов, помимо Голубевой, отмечу новоталицкую старшеклассницу Татьяну Черкасову. Раньше она никогда не бегала по пересеченной местности, но ее первая попытка оказалась неплохой. На пятисотметровой дистанции она стала четвертой среди девушек не старше 18 лет. Сами легкоатлетические соревнования нам понравились. Организация кросса была на высоком уровне! В следующем году постараемся принять участие в них еще раз.

Помимо крупных состязаний в Чувашии, в конце августа большой старт прошел в Уфе. С 24 по 27 августа в столице Башкирии состоялась Спартакиада пенсионеров России. На ней спортсмены (мужчины — старше 60 лет, женщины — старше 55 лет — прим. Е.П.) разыгрывали медали в шести видах спорта. В этом году она вышла на международный уровень: помимо атлетов старшего возраста из 76 регионов страны, в ней участвовали представители Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции и Армении. По итогам всех видов программы сборная Ивановской области заняла 29-е место. Данный результат стал для команды региона лучшим за всю историю участия в играх (ранее наша область не поднималась выше 63-го места — прим. Е.П.). Такой турнирный скачок стал возможен благодаря стараниям кохомчанки Светланы Серуниной. В настольном теннисе она принесла региону бронзовую медаль. Ранее атлеты старше 60 лет никогда не попадали в тройку лучших на Спартакиадах пенсионеров. А победу в общекомандном зачете одержали хозяева — представители Башкирии. В борьбе за первое место они опередили Самарскую и Иркутскую область.