Домой Новости Памятка потребителю: «Что делать, если в квартире перегорели электроприборы?»

Памятка потребителю: «Что делать, если в квартире перегорели электроприборы?»

Управление Роспотребнадзора по  Ивановской области   разъясняет гражданам алгоритм действий при возникновении  случаев перегорания бытовых электроприборов  по причине перепада электроэнергии.

Бытовая техника, которая работает от электричества, боится скачков напряжения. Они могут произойти по ряду причин, большинство из которых происходят не по вине потребителя:  аварии, обрывы или замыкание воздушной линии, отключение электроэнергии  и др. Если факт перенапряжения уже состоялся и бытовая электротехника перегорела,  необходимо :

— Сообщить о случившемся в аварийно-диспетчерскую службу.

Сам факт «скачка» напряжения обязательно должен быть зафиксирован в Акте о произошед­шей перемене напряжения с указанием даты и точного времени соответствующей службой.

   — Написать заявления в управляющую компанию и в ресурсоснабжающую организацию с запросом заключения о причинах перепада напряжения.

Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать. Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что ваша техника вышла из строя по причине скачка напряжения.

  — Предъявить претензию о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке  в письменной форме.

  — При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки (10 дней), гражданин имеет право предъявить иск в суд.

На основании  п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

В соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от организации — исполнителя услуги (то есть от организации, с которой заключен договор на оказание услуги по электроснабжению) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги по электроснабжению.

В случае неудовлетворения исполнителем услуги требования в добровольном порядке потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 17 Закона  «О защите прав потребителей».

Размер возмещения ущерба будет зависеть от того, возможен ли ремонт или техника непригодна для дальнейшей эксплуатации. Сумма возмещения ущерба будет состоять из стоимости выполнения ремонтных работ по восстановлению бытовой техники или оценочной стоимости с учетом износа на основе экспертного заключения. Кроме того, вы вправе включить в сумму для возмещения стоимость услуг экспертов и компенсацию морального вреда.

Для получения правовой помощи Вы можете воспользоваться информацией, размещенной на сайте Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и обратиться в единый консультационный центр Роспотребнадзора  8-800-555-49-43.