Домой Новости Новая победа ФК «Олимп»

Новая победа ФК «Олимп»

Сейчас в самом разгаре Чемпионат и Первенство Ивановской области по футболу среди взрослых команд. Седьмого августа прошел десятый тур матчей. На футбольном поле в поселке Ново-Талицы прошла встреча «Олимпа» (с. Ново-Талицы) с гостями из Шуи (команда «Эггер-2»). Матч судил Дмитрий Матвеев.

В основной состав команды «Олимп» вошли: вратарь Сергей Рыжов, Дмитрий Машин, Алексей Горбунов, Николай Горбунов, Вадим Ахуджанов, Илья Лебедев, Алексей Сундуков, Антон Прытков, Антон Сказов, Алексей Москаленко, Никита Алексеев. Хоть основная часть игроков ФК и относится к возрастной категории 1990-1995 г.р., среди футболистов есть и юные выпускники секции по футболу, чья работа организована на базе МУ МСЦ «Олимп». Присоединение юных спортсменов к команде, со слов тренера Алексея Дудкина, долгий и сложный процесс:

— Сейчас только идет становление команды, ведь мы стараемся вливать в состав молодых ребят, тех, кто выходят из нашей спортшколы. Года три только будем перестраиваться. Так что пока результата особого мы не ждем, хотя последние семь лет мы и входили постоянно в тройку лучших на Чемпионате области и ниже никогда не опускались.

Еще перед началом игры Алексей Викторович признал: соперник сегодня у них сильный -команда «Эггер-2», сыгравшая самое большое количество матчей в сезоне из всех участников Чемпионата, учитывая Кубок Губернатора. И хоть в последнее время ФК столкнулась с чередой неудач, они умеют показать сильную игру: на их счету серия из трех побед, в том числе и с огромным отрывом при счете 11:1 (в матче против команды Комсомольска). В их составе как сразу несколько молодых и перспективных воспитанников Академии футбола города Шуя, так и «ветераны» вида спорта, например, центральный полузащитник Андрей Никотин. Столкновение с самого начала обещало быть интересным: «Олимп» шуяне тоже оценили высоко, заявив «в прошлом сезоне эта команда могла удивить».

В первом тайме соперники шли наравне. Это отметили и болельщики. Многие в процессе борьбы команд из-за этого переживали больше других: некоторые люди на трибунах не просто поддерживали спортсменов, а болели за друзей и родственников. Так, например, Галина Москаленко пришла с семьей посмотреть на игру любимого сына Алексея (семнадцатый номер ФК «Олимп»). Несмотря на то, что молодой человек занимается футболом с трех лет, каждый матч все равно остается для его близких волнительным событием.

Еще сильнее накалял обстановку факт, что гостям Ивановского района удалось воспользоваться оплошностью чужого вратаря и открыть счет на 17 минуте матча. Однако дух хозяев на сломили ни допущенные ошибки, ни сложные погодные условия в виде тридцатиградусной жары и палящего солнца. На 24 минуте матча Алексей Сундуков сравнял счет.

В перерыве спортсмены получили тренерские наставления и внесли корректировки в схему игры, что сильно повлияло на ее темп: второй тайм выдался для футболистов куда более активным и продуктивным.

Спустя всего две минуты после начала второй половины матча игрок «Олимпа» Николай Горбунов увеличил разрыв между командами. Произошла череда замен в основных составах. Ивановский район выпустил на поле Михаила Близнина, Славика Нахапетяна, Илью Шкодырева, Сергея Кулагина, Андрея Смирнова и Дениса Коркина. Михаил Близнин принес команде, как минимум, два голевых момента. Удача в нападении подняла командный дух спортсменов. В тот момент они были не просто хозяевами поля, но и хозяевами положения. Итог: еще один гол в исполнении одного из самых юных игроков «Олимпа» — Никиты Алексеева. Победа Ивановского района со счетом 3:1.

Результат порадовал тренера команды:

— Сегодня все играли хорошо, даже не хочу никого выделять. У нас сейчас между играми будет перерыв в месяц, игроки будут отдыхать и восстанавливаться. Будем лечить травмы, надеяться, что выздоровеют наши основные вратари, — поделился Алексей Викторович.

Свободное от игр время — еще и прекрасная возможность провести работу над ошибками. Славик Нахапетян, молодой, пятнадцатилетний игрок команды, хоть и доволен матчем, но считает, что в подготовке в следующему туру Первенства команде стоит дополнительно поработать над передачами. У верного болельщика еще будет возможность увидеть плоды их упорного труда: спортсмены преодолели только половину пути и впереди их ждет еще больше столкновений с еще более сильными соперниками.