Домой Газета Можно ли принять наследство, если все сроки принятия наследства истекли?

Можно ли принять наследство, если все сроки принятия наследства истекли?

По общему правилу наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, установленного для принятия наследства с указанием уважительных причин пропуска данного срока. Например: гражданин долго находился на лечении, в командировке или не знал о том, что наследодатель умер. Любая причина будет рассматриваться индивидуально.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Следует обратить внимание, что лицо имеет право обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства не позже, чем через 6 месяцев после того, как отпали вышеуказанные причины. Шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.  В случае удовлетворения судом заявления о восстановлении срока принятия наследства гражданин вправе инициировать предусмотренную гражданским законодательством процедуру принятия наследства, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

В исключительных случаях наследство может быть принято и без обращения в суд, но при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

И.М. Бураков, заместитель Ивановского межрайонного прокурора