Домой Газета Медальный год Дмитрия Максимова

Медальный год Дмитрия Максимова

На счету жителя села Озерный Ивановского района Дмитрия Максимова более 70 медалей разного достоинства, полученные на соревнованиях по гиревому спорту, армлифтингу и других. Некоторые из…

На счету жителя села Озерный Ивановского района Дмитрия Максимова более 70 медалей разного достоинства, полученные на соревнованиях по гиревому спорту, армлифтингу и других. Некоторые из них молодой человек завоевал в этом году.

Дмитрий рассказывает, что 2022-й начался со спортивных успехов. Он выступил в составе команды Озерновского сельского поселения на лыжных гонках в Мильцево. По итогам соревнований молодой человек завоевал третье место.

Следом стартовал фестиваль силовых видов спорта «Богатырские игры», который Всероссийская федерация гиревого спорта в Ивановской области провела в Шуйском районе.

— Участников было много, и почти все показали неплохой результат. Я тоже принял участие в турнире в дисциплине «армейский гиревой рывок». В итоге выполнил рывок гири весом 24 кг 264 раза за 12 минут, отведенных на данное упражнение. Показав отличный результат, я завоевал первое место, — добавил Дмитрий.

Еще одно достижение спортсмена-гиревика — призовые места на фестивалях ГТО. На районном этапе Дмитрий занял второе место в личном зачете. В областном фестивале команда нашего муниципалитета, в состав которой вошел житель Озерновского сельского поселения, достойно выступила и завоевала второе место.

— Думаю, что этот результат является самым лучшим за всю историю участия районных спортсменов в мероприятии подобного уровня, — отметил Дмитрий.

А затем снова была победа: на соревнованиях по силовым видам спорта, которые проходили в Приволжске, он стал первым. В турнире приняли участие 50 спортсменов из шести регионов России (Московской, Нижегородской, Владимирской, ивановской, Костромской и Ярославской областей). Представитель Ивановского района выступил в дисциплине «армейский гиревой рывок» и показал результат — 262 раза. Регламент и вес гири были теми же, что и на «Богатырских играх».

Помимо этого Дмитрий успел провести турнир по гиревому спорту, который проходил на Масленицу в селе Озерный. Все участники ушли домой с хорошим настроением, памятными медалями и сладкими призами.

Чуть больше недели назад в Ярославле состоялся второй этап соревнований по силовым видам спорта. 50 человек из шести регионов России, в том числе и из Ивановской области, боролись за звание победителя. В состав команды нашего региона вошли семь спортсменов.

Основными дисциплинами на турнире были армлифтинг и жим штанги лежа. В общем зачёте команда Ивановской области заняла второе место, немного уступив спортсменам из Ярославля.

— Так как имею звание мастера спорта по армлифтингу и статус чемпиона мира, решил не выступать в этой дисциплине, а попробовать себя в жиме штанги лежа. Выполнил его с весом 55 кг 74 раза за 5 минут, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. В итоге в копилке личных достижений к КМС по гиревому спорту и МС по армлифтингу добавился ещё и КМС по жиму лежа. Всё это еще раз доказывает, что наши спортивные труды не напрасны, если они приносят новые спортивные разряды и звания. Кстати, на этих соревнованиях я вновь стал первым, — отметил Дмитрий.

В планах у него — участие в ряде других соревнований. 24 марта на базе Ивановского государственного политехнического университета пройдет внутривузовское первенство по гиревому спорту. Организаторы мероприятия — Всероссийская федерация гиревого спорта в Ивановской области, председателем которой является Дмитрий, и региональное отделение ДОСААФ России.

А в апреле житель Ивановского района планирует принять участие в чемпионате России по жиму лежа, который состоится в городе Доброград Владимирской области, и чемпионате и первенстве Ивановской области по гиревому спорту, которые пройдут в Приволжске.

С нетерпением будем ждать результатов турниров и, конечно же, болеть за нашего спортсмена!