Домой Газета Испытательный срок  несовершеннолетнему

Испытательный срок  несовершеннолетнему

Может ли работодатель устанавливать несовершеннолетнему испытательный срок при приеме на работу?

 Нет.  Статья 70 Трудового кодекса РФ прямо запрещает устанавливать испытание при приеме на работу для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

Условие об испытательном сроке, включенное в трудовой договор с несовершеннолетним или в приказ о приеме его на работу, является незаконным, не подлежит применению, а значит не влечёт за собой никаких правовых последствий (в том числе несовершеннолетнего нельзя будет уволить как не прошедшего испытание).

А. ХРОМОВА, и.о. ивановского межрайонного прокурора