Домой Газета Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

Отвечают специалисты управления Роспотребнадзора по Ивановской области

Права покупателя защищает Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (в том числе, цену в рублях).

Кроме того, Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2464 (далее — Правила продажи товаров) определена обязанность продавца обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Вместе с тем, зачастую, продавцы товаров не осуществляют должный контроль за соблюдением требований законодательства.

То есть, товар в торговом зале предлагается к реализации по одной цене, а в чеке стоимость товара завышена.

Поскольку ценник — это условие предоставления товара, с которым должен согласиться покупатель, продавец в свою очередь, обязан соблюдать предложенные им условия и продать товар по указанной цене. При этом аргументы, такие как “забыли или не успели поменять ценники”, “перепутали товары”, “акция закончилась” и другие — не являются оправданием нарушения требований закона.

В случае, если продавец отказывается возместить разницу стоимости товара, покупатель вправе обратиться к продавцу с соответствующей претензией.

В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров, в случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом в добровольном порядке, покупатель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области (далее – Управление) с заявлением, приложив копии кассового чека и документа, подтверждающего факт обращения покупателя к продавцу за защитой своих прав.

Кроме того, потребитель вправе обратиться в Управление с заявлением об оказании ему консультативной помощи в составлении искового заявления в суд, в том числе, возмещения убытков, понесенных покупателем из-за сведений, которые оказались недостоверными или были представлены несвоевременно.