Домой Газета Поликлинику проверил Юрий Кухтей

Поликлинику проверил Юрий Кухтей

На днях шаговую доступность местной медицины проверил новый руководитель департамента здравоохранения Ивановской области. Исполняющий обязанности начальника профильного ведомства Юрий Кухтей начал свое инспектирование с проверки…

На днях шаговую доступность местной медицины проверил новый руководитель департамента здравоохранения Ивановской области. Исполняющий обязанности начальника профильного ведомства Юрий Кухтей начал свое инспектирование с проверки очередей в регистратуре и времени ожидания на прием к узким специалистам в кохомской взрослой поликлинике — учреждении отнюдь не чужом для высокого гостя — более 20 лет назад он был главным врачом «Кохомской городской больницы».

 Что услышал и увидел Юрий Кухтей, побывав в Кохме?

Во-первых, горожане выразили благодарность руководству больницы, участковому врачу Полифоровой. Во-вторых, сообщили, что активно используют электронную запись к докторам для экономии своего времени. Сам Юрий Кухтей  также остался доволен наличием узкоспециализированной помощи населению Кохмы: «У вас два невролога, два лор-врача, два эндокринолога, у вас врач-кардиолог, у вас — хирургия — это большая редкость».

Напомним, «Кохомская городская больница» сегодня представлена целым рядом подразделений. Это взрослая и детская поликлиники, Центр здоровья, женская консультация, дневной стационар, отделение врача общей практики и терапевтическое отделение круглосуточного стационара.

Недавно назначенный начальник профильного департамента также подчеркнул: кохомчанам повезло с главным врачом. Именно благодаря усилиям руководителя во взрослой поликлинике города имеется лишь одна вакансия участкового терапевта — для жителей местечка Седеево. Далее для сравнения заметил: в ивановских поликлиниках больных у регистратур и у кабинетов врачей гораздо больше, чем в кохомской, время ожидания визита к специалистам поликлиник Иванова, соответственно, тоже.

Главный врач «Кохомской городской больницы» Галина Шоленинова при этом пояснила, что форс-мажорные ситуации со временем ожидания приема к узким специалистам во взрослой поликлинике иногда тоже случаются — но, в основном, из-за того, что кто-то из докторов болеет или в отпуске. Далее по поводу организации приема пациентов дополнила: «В течение двух лет мы ведем талонные записи. — Их мы ввели еще до электронной регистратуры. Ведем журнал, где пациенты по телефону могут записаться на определенное время, по электронной регистратуре».

В рамках визита Юрий Кухтей также побывал в кохомской детской поликлинике, куда за последние три года устроились 19 специалистов. Очередей к врачам здесь было не замечено. Жалоб от населения — тоже.

По итогам поездки в Кохму, представитель профильного департамента сообщил, что визит в Кохомскую городскую больницу был запланирован по поручению губернатора с целью определения объемов оказываемой медицинской помощи в рамках улучшения качества и доступности медпомощи.

А основная задача, по словам Юрий Кухтей, которую планируют решить его коллеги в ближайшее время с помощью областного руководства — это сделать медицину еще доступнее. По крайне мере, для Кохмы и Ивановского района. Чтобы те, кто живут вблизи этого города, лечились в ближайшем к нему лечебном учреждении. Те же, кому удобнее добираться, к примеру, до Ново-Талиц — лечились там.

Ольга БАЛЯНОВА

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.