Домой Новости «Мастера золотые руки» из Ивановского района

«Мастера золотые руки» из Ивановского района

16 декабря состоялось заседание экспертного совета XIV областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки». Были определены победители. Выставка-конкурс – давняя традиция области и…

16 декабря состоялось заседание экспертного совета XIV областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер — золотые руки». Были определены победители.

Выставка-конкурс – давняя традиция области и проводится регулярно 1 раз в 2 года с 1994 года. Организатор – областной координационно-методический центр культуры и творчества.

Как рассказали в центре, в этом году «Мастер-золотые руки» впервые проходит в выставочном пространстве Ивановского Дома национальностей. В конкурсе принимают участие 79 мастеров-умельцев из Домов ремёсел и Домов культуры Ивановской области, педагоги дополнительного образования, а также мастера, работающие частным образом. Здесь представлено более 200 экспонатов из 18 муниципалитетов Ивановской области. Это и традиционные резьба по дереву, выпиливание, берестоплетение, соломка, лоскутное шитьё, художественная вышивка, вязание, бисеро- и кружевоплетение, ручное ткачество, валяние из шерсти, керамика, ватная игрушка; и, наряду с ними, современные арт-декор, ассамбляж, фоамиран, холодный фарфор, авторская кукла.

По решению жюри 21 участник впервые получил звание «Мастер – золотые руки», 50 человек — диплом лауреата I, II и III степеней за подтверждение новыми конкурсными изделиями высокого профессионального звания «Мастер – золотые руки» и 8 дипломантов были отмечены за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем.

В их числе и мастера-ремесленники из Ивановского района. Евгения Курская из села Бибирево получила звание «Мастер — золотые руки». Лауреатом 1 степени стали Александр Курский (с.Бибирево) и Наталья Прыткова (д. Рогатино), лауреатом 2 степени — Татьяна Пешина. К сожалению, Александр Курский, отец троих детей, уже не сможет лично получить эту награду. Он погиб в минувшие выходные в страшной автомобильной аварии. Его супруга Евгения Курская сейчас находится в больнице. Желаем Евгении скорейшего выздоровления!

Выставка продолжит работу до 4 февраля, вход свободный. Ивановский Дом национальностей открыт для посещения в будние дни с 9.00 до 17.30, в выходные по предварительной договорённости.