Домой Газета Станислав Воскресенский: «Мне важно мнение жителей региона»

Станислав Воскресенский: «Мне важно мнение жителей региона»

Жители Ивановского района чемпион мира по армлифтингу Дмитрий Максимов из Озерного и Екатерина Любимова из Беляниц приняли участие в традиционной декабрьской встрече губернатора Ивановской области…

Жители Ивановского района чемпион мира по армлифтингу Дмитрий Максимов из Озерного и Екатерина Любимова из Беляниц приняли участие в традиционной декабрьской встрече губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями всех муниципалитетов региона. Речь шла о благоустройстве городов, дорогах, транспорте, льготах, доступных занятиях спортом.

В рамках мероприятия представители муниципальных образований рассказали Станиславу Сергеевичу об изменениях, которые произошли в их городах и селах в 2021 году, а также задали волнующие их вопросы. В свою очередь глава региона озвучил ряд новых инициатив в социальной сфере, благоустройстве, развитии спортивной инфраструктуры, здравоохранении и других.

Так, с 2022 года в Ивановской области детям до 18 лет из многодетных семей, обучающимся в организациях среднего профессионального и высшего образования, будет предоставлен бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте, в том числе по межмуниципальным маршрутам. Еще одна региональная мера поддержки для многодетных семей, которую анонсировал глава региона на встрече, — освобождение от уплаты транспортного налога. Получатели льготы смогут воспользоваться ею уже в 2022 году, когда нужно будет оплачивать налог за 2021 год. «Мы специально так в законе прописываем эту норму, чтобы уже в 2022 году семьи почувствовали эту поддержку», — рассказал глава региона.

Участники встречи затронули и вопрос выделения средств на содержание благоустроенных общественных территорий. На это губернатор ответил, что на эти цели в первый год после реализации проектов муниципалитетам выделят средства из бюджета Ивановской области.

Кроме того, в 2022 году продолжится реализация программы поддержки местных инициатив. Причем, общее финансирование проекта увеличено в два раза по сравнению с текущим годом — до 100 млн рублей. Это позволит как расширить число участников программы, так и увеличить размер гранта, за счет чего удастся осуществить все задуманное, несмотря на удорожание стройматериалов.

Сразу несколько участников встречи подняли вопросы транспортного обслуживания. Так, Екатерина Любимова из Беляниц поделилась впечатлениями о новой маршрутной сети пассажирского транспорта. «Нашего населенного пункта в этой схеме не оказалось. Мы отправили наши предложения и очень хотим, чтобы нас услышали», — подчеркнула она.

Станислав Воскресенский заверил: то, что было представлено, — это «самый первый черновик новой маршрутной сети».

— Никаких изменений не будет, пока глубоко, подробно не будет обсуждена маршрутная сеть.  В начале декабря более трех тысяч жалоб поступило на этот проект. В основном были получены обращения жителей Иванова, Кохмы и Ивановского района. То, что люди согласно новой схеме остаются без транспорта, это, скорее, техническая недоработка. Сейчас по итогам этих обращений (многие из них уже учтены) будет новая, следующая версия маршрутной сети. Прошу вас отслеживать эти моменты. Должно состояться несколько этапов обсуждений. И только после этого последуют изменения. Еще раз повторю, мне важно мнение жителей. Там, где мы с вами принимаем решение вместе, у нас все в итоге получается, — добавил он.

Тема развития спорта в регионе, доступности занятий спортом и строительства новых спортобъектов стала одной из главных на встрече. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в 2022-2023 годах в Ивановской области продолжится возведение новых спортивных объектов. Так, в Иванове в будущем году начнется строительство Дворца водных видов спорта, который построят при поддержке Президента России Владимира Путина, а в 2023 году в Тейкове — строительство бассейна. Кроме того, впервые в регионе в будущем году установят «умную спортивную площадку». «Умные площадки — это уникальные спортивные объекты, оборудованные технологией беспроводной локальной сети Wi-Fi, на которых каждый житель сможет с комфортом заниматься спортом.

Вопрос организации дополнительных бесплатных занятий на базе Дворца игровых видов спорта в Иванове обсудили жители Ивановской области с губернатором. Глава региона подчеркнул, что в настоящее время на базе спортивного учреждения открыта дополнительная группа по баскетболу для девочек. С 1 января появятся дополнительные две группы по баскетболу для мальчиков и девочек. Также с 1 января для мальчиков и девочек появится возможность заниматься волейболом. А к уже открытой группе по спортивной аэробике добавится дополнительная бесплатная детская группа. Любители бокса также смогут записаться на занятия во Дворце игровых видов спорта. Все эти секции могут посещать и маленькие жители Ивановского района.

Кроме того, для пенсионеров предусмотрят специальные бесплатные часы здоровья. А для студентов и детей из многодетных семей в дневные часы будут действовать скидки 50% на групповые занятия и посещение тренажерного зала. «Этот опыт учтем и при строительстве Дворца водных видов спорта, чтобы это было, прежде всего, доступно для наших жителей», — отметил на мероприятии Станислав Воскресенский.

Тема спорта близка чемпиону мира по армлифтингу из Ивановского района Дмитрию Максимову, который присутствовал на встрече. После окончания мероприятия он поделился с «Нашим словом» впечатлениями.

— Меня интересовала тема развития спортивной инфраструктуры, о чем губернатор подробно рассказал. Порадовало, что после окончания встречи можно было лично пообщаться с главой региона в формате «без камер». От имени спортсменов я поблагодарил его за поддержку спорта, вкратце рассказал о себе и своих достижениях. Станислав Воскресенский в свою очередь поздравил  меня с чемпионством и пожелал дальнейших успехов, — сказал Дмитрий.

На встрече с губернатором участники также подняли вопросы создания рабочих мест, поддержки сельского хозяйства, строительства детских садов и школ и другие. Ни один из них Станислав Воскресенский не оставил без внимания.

Подготовила Екатерина ЕВСЕЕВА

Фото Дмитрия РЫЖАКОВА