Домой Топ новости Блин-танцор и робо-блинница, или как в Ивановском районе отметили Масленицу

Блин-танцор и робо-блинница, или как в Ивановском районе отметили Масленицу

По традиции провожали зиму и встречали весну веселыми песнями, танцами, играми, конкурсами и, конечно же, блинами. Из-за запрета на проведение больших массовых мероприятий в муниципалитете…

По традиции провожали зиму и встречали весну веселыми песнями, танцами, играми, конкурсами и, конечно же, блинами.

Из-за запрета на проведение больших массовых мероприятий в муниципалитете были организованы масленичные забавы только для воспитанников клубных формирований. Также дети и взрослые могли принять участие в онлайн-конкурсах и флешмобах.

Гори ясно!

На протяжении всей масленичной недели в учреждениях культуры Ивановского района проходили различные мероприятия для детей — творческие, игровые и танцевальные.

Ребята с большим удовольствием мастерили чучело Масленицы и обережную куклу, повторяя традицию наших предков. Раньше на праздник было принято делать сразу две куклы. Одну (большую) сжигали на площади в последний день масленичной недели. Вторую (маленькую) ставили в доме на видном месте. Там она стояла вплоть до следующей масленичной недели. Считалось, что эта кукла может защищать всю семью от порчи, привлекать в дом удачу, сохранять дома уют.

Именно такие маленькие обереги делали в селе Чернореченский. Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица» из ткани в рамках Всероссийского проекта «Народная культура для школьников» провела педагог районного Центра дополнительного образования Людмила Горынцева. Разных по размеру и материалам (из бумаги и ткани) кукол делали в Иванцевском сельском доме культуры, на занятии швейного искусства «Рукодельница» в Подвязновском доме культуры, в арт-студии «Фантазёры» Ермолинского сельского клуба и в Доме культуры села Железнодорожный. В Балахонковском сельском доме культуры ребята мастерили обережную куклу-пеленашку. «Раньше она делалась, чтобы отпугнуть зло и недобрых людей. Считалось, что кукла является тканевым талисманом именно для детей, потому что они не могут противостоять темным силам», — отметила заведующая ДК Елена Дементьева.

Также на Масленичной неделе прошли конкурсы рисунков «Блинное солнышко» и «Масленица-Объедуха» на самые вкусные блины в Коляновском культурно-досуговом центре, состязания на лучший рецепт главного блюда праздника и тематическая викторина в Озерновском сельском доме культуры. У Новоталицкого дома культуры была оформлена яркая фотозона: все желающие могли посидеть на солнечном «троне». Танцевальный коллектив «Колибри» Ермолинского сельского клуба поздравил всех с праздником весенним солнечным флешмобом «Прощай Масленица». Также в клубе провели онлайн-конкурс фотографий «Масленичный разгуляй» на самую высокую и оригинальную стопку блинов. Победитель получил подарочный самовар с чаем для тёплого семейного чаепития.

Множество игровых мероприятий состоялось в учреждениях культуры. «Дети соревновались в различных играх, например в «Петушиных боях», участвовали в викторинах. Кульминацией всех этих мероприятий стало сжигание чучела Масленицы» — рассказали в Озерновском ДК.

Весело провожали зиму и в других сельских поселениях.

Книжкин и Петрушка

поздравили с праздником

В библиотеках Ивановского района также состоялись мероприятия, посвященные Масленице. Во всех учреждениях работали тематические выставки. Например, в Буньковской сельской библиотеке была оформлена инсталляция «Здравствуй, Масленица!».

На выставке представлена книга «Русская семья. Праздники и традиции», в которой рассказывается об истории праздника, днях масленичной недели. Читатели могли познакомиться и с журналами «Дарья» — в них можно было найти необычные рецепты любимых блинов. Особый колорит выставке придавал самовар, русская матрёшка и деревянная посуда семёновской росписи и глиняные изделия. Также библиотека предложила читателям принять участие в онлайн-викторине «Веселье широкое — Масленица».

Богданихская сельская библиотека разместила на своей страничке в социальных сетях фольклорный онлайн — квест, посвященный празднику. Читательница Богородской сельской библиотеки Надежда Ефремова провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению куклы Крупенички (Зерновушки). Это классический народный оберег, известный славянам с давних пор. Созданная своими руками из тканей и зерна кукла привлекала в дом богатство, процветание, успех. Она гарантировала отличный стол, сытость домочадцев, счастье семьи.

Множеством рецептов блинов поделились библиотеки Ивановского района. Несколько из них предложил шеф-повар Книжкин из Балахонковской сельской библиотеки. «Библиоповар Книжкин» — это рубрика кулинарных рецептов, которую уже несколько месяцев ведут сотрудники учреждения. Выдуманный персонаж поздравляет с праздниками, дает советы по приготовлению блюд и делится хитростями.

Не меньший отклик у читателей вызвали блины, приготовленные сотрудниками новоталицкой детской библиотеки «Золотой ключик».

Театр «Куролесье» Подвязновской сельской библиотеки поздравил всех с праздником постановкой «Петрушка на Масленице». Видеозапись можно посмотреть в группе учреждения «Подвязновские библиовязи» в «Одноклассниках».

В Железнодорожной сельской библиотеке прошла игра «Мастер слова». Ребята из волонтерского отряда «Чистые сердца» и читатели библиотеки  соревновались в составлении слов, связанных с масленичной неделей, традициями, символами праздника. Все участники мероприятия были награждены памятными сувенирами.

Главное блюдо с изюминкой

Приняли в мероприятиях масленичной недели и ребята из спортивных секций. В Молодежно-спортивном центре «Олимп» для детей, посещающих секцию спортивного ориентирования прошел мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы. Ребята из объединения «Карате» Центра дополнительного образования Ивановского района тоже не остались в стороне и с удовольствием разгадали загадки про праздник, правильно сложили поговорки и сделали свое солнышко. Дети из объединения «Настольный теннис» также участвовали в «умных» соревнованиях. За выполненные задания они получили сладкие призы.

Воспитанники других объединений ЦДО мастерили тематические бумажные сувениры на праздник и знакомились с народными традициями. Интересное мероприятие, посвященное масленичной неделе, провела педагог дополнительного образования Ирина Осинникова. Она предложила обучающимся объединений «Робототехника» и «Сделано с любовью» принять участие в конкурсе на «Самый оригинальный блин». Первыми свои работы представили юные робототехники. У них получился  «Блин — танцор». Ребята разработали не только робо-блины, но и механизмы для выпекания главного масленичного блюда.

В этом конкурсе приняло участие немало ребят. У каждого получился свой неповторимый блин. В процессе его «приготовления» в ход шли бумага, карандаши, фломастеры и даже бусины.

Алена КОРОЛЕВА