Домой Газета Добро пожаловать, или Родителям вход воспрещен!

Добро пожаловать, или Родителям вход воспрещен!

На прошлой неделе в Ивановской области стартовала первая смена в детских санаторно-оздоровительных и загородных лагерях. Ребята уже заселились в корпуса и влились в лагерную веселую…

На прошлой неделе в Ивановской области стартовала первая смена в детских санаторно-оздоровительных и загородных лагерях. Ребята уже заселились в корпуса и влились в лагерную веселую и беззаботную жизнь.

Среди них есть и дети из Ивановского района, которые два месяца с нетерпением ждали этого дня, как ждали родители и сотрудники учреждений.

Неделю собирали чемоданы

В январе, когда в соцзащите начали принимать заявления на путевки в детские лагеря, никто и не предполагал, что летняя оздоровительная кампания начнется не в начале июня, а в конце июля.

— Наши дети Настя, Макар и Егор, конечно, расстроились, что не поехали в июне. Да и у нас с мужем были сомнения, что дети вообще смогут этим летом куда-то поехать. Заявление мы подали 9 января, оказались первыми в очереди. Мечтали, чтобы детки отправились либо в «Строитель», либо в «Березовую рощу». О «Березовой роще» у детей осталось больше впечатлений в прошлом году. Они говорили, что запомнились и яркие дискотеки, и катания на катамаранах, и занятия в бассейне. В этом году буквально за неделю до начала первой смены нам позвонили и сообщили, чтобы мы собирались в лагерь «Березовая роща». Звонок стал неожиданностью, — рассказывает Елена Трусова, многодетная мама из Ново-Талиц.

Трусовых предупредили, что родителей на территорию лагеря не пустят, передача вещей ребятам также под запретом. Поэтому дети взяли с собой и майки с шортами, и теплые кофты с резиновыми сапогами. Несколько раз семья собирала и разбирала чемоданы, чтобы вся одежда из ранее обговоренного родителями списка вместилась. Дети даже спорили со взрослыми, что нужнее и важнее. А условием Насти были наряды, которые она мечтает надеть на дискотеку.

В общем, все довольны!

Елена говорит, что подъехать к лагерю с детьми родителям из Ивановского района нужно было в строго определенное время — с 9 до 10 утра. Взрослых на территорию не пустили. Детям на входе измерили температуру бесконтактным термометром, обработали руки антисептиком. Согласие родителей на пребывание ребенка в лагере в условиях риска возможного заражения коронавирусом было подписано у ворот. Каждому взрослому выдали индивидуальную ручку. Затем детей забрали. 21 день родители их не увидят, зато смогут регулярно просматривать фотоотчеты с мероприятий. Их будут ежедневно отправлять в мессенжерах воспитатели.

Как рассказывали Настя, Макар и Егор маме, в первый день детей осматривали врачи. Кстати, осмотры ребята будут проходить регулярно. Также в первый день был праздник в честь знакомства с лагерем, а вечером небо озарял фейерверк.

— Дети говорили, что в комнатах в два раза меньше человек, чем в прошлом году. Сказали, что будет работать бассейн. В общем, все довольны! Наконец они сменили обстановку, а то всё лето просидели дома, видели только дворовую территорию. Теперь настало время отдыхать родителям! А с сыновьями и дочкой мы на телефонах — их ежедневно будут выдавать детям воспитатели. Настя у нас всегда всё до мельчайших деталей рассказывает о том, как проводят время братья. Мальчишки менее разговорчивы. Но все равно вечера уходят на разговоры с детьми, — улыбается Елена.

В «Березовой роще», как заверяет его руководство, полностью соблюдены все рекомендации федерального и регионального уровня,  безопасное пребывание детей обеспечено. Сотрудники были протестированы на коронавирусную инфекцию, уже получены отрицательные результаты. Все помещения прошли обработку, отметила заместитель начальника детского санаторно-оздоровительного лагеря «Березовая роща» Галина Перова.

В лагере детей ожидает активный и позитивный отдых. Мероприятия планируют проводить на свежем воздухе, лишь бы погода не подвела. Всего в первую смену, которую назвали «Карантикулы», в учреждение отправились 350 детей, здесь будут работать 56 педагогов.

На встречу с «Огоньком»

В загородном оздоровительном лагере Ивановского района «Огонек» также стартовала первая смена. Всю прошедшую осень и весну его сотрудники готовились принять ребят. Генеральный директор лагеря Николай Щетилов рассказал, что в корпусах были заменены полы, линолеум, были закуплены новые кровати. Готово учреждение было уже к 1 июня. Еще полтора месяца сотрудники «Огонька» ждали решения регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом о старте летней оздоровительной кампании.

— Несколько раз лагерь посещали различные комиссии из Роспотребнадзора, пожнадзора, департамента социальной защиты, облздрава и других инстанций. В последний раз проверяющие приезжали за день до открытия. А 28 июля дети уже заехали в корпуса. В этот раз их всего 180, в два раза меньше, чем обычно. Ребята обратили внимание, что в комнатах стало просторнее, поскольку сократилось количество живущих в них детей, а кровати расставлены так, чтобы была определенная дистанция, — сказал Николай Щетилов.

Он добавил, что все санитарные правила будут соблюдены. Маски, перчатки, антисептики — обязательны для всех сотрудников лагеря. Помещения будут обрабатываться по графику, есть в наличии дезинфицирующие лампы и санитайзеры. В режим детей войдет постоянное измерение температуры бесконтактным термометром.

«Взлет — 2020»

Эта смена, которую назвали «Взлет — 2020», имеет гражданско-патриотическую направленность. Многие мероприятия будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первую половину дня ребят ждут активные игры, эстафеты, соревнования. Во второй половине дня пройдут творческие занятия, конкурсы патриотической песни, танцевальные баттлы. Все эти мероприятия планируют проводить на открытом воздухе.

Лагерная жизнь уже закружила ребят, приехавших отдохнуть в «Огонек».

Для ребят старших отрядов прошли занятия по военной подготовке. Дети освоили «Верёвочный курс». Также в «Огоньке» состоялись соревнования: вожатые против сборной детей. И это только начало!

В этом году в лагере не будет традиционного Дня профилактики. Обычно в рамках этого мероприятия беседы с ребятами проводят сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних Ивановского района, полиции, ГИБДД, Центра ГИМС, Отдела надзорной деятельности г.о. Кохма, Ивановского и Лежневского района, врачи-наркологи, кинологи, волонтеры. Не будет и родительского дня, который всегда ярко и весело проходит в лагере. «Огонек» полностью закрыт от внешних контактов.

Смена в лагере закончится 17 августа. Сотрудники учреждения надеются, что удастся организовать и вторую очередь. Решение о продолжении летней оздоровительной кампании до конца лета еще не принято. Действовать будут по ситуации — в зависимости о того, как будет складываться обстановка с заболеваемостью коронавирусом.

Алена КОРОЛЕВА