Домой Без рубрики Василий Михайлович Лебедев прославил район на всю страну

Василий Михайлович Лебедев прославил район на всю страну

Герой войны встал во главе колбацкого колхоза «Октябрь» и вывел предприятие в лидеры Ивановского района. Жители Колбацкого и до сегодняшнего дня вспоминают благодарным словом Василия…

Герой войны встал во главе колбацкого колхоза «Октябрь» и вывел предприятие в лидеры Ивановского района.

Жители Колбацкого и до сегодняшнего дня вспоминают благодарным словом Василия Михайловича Лебедева. Ведь с ним в 60-70-х годах прошлого века местное сельхозпредприятие из отстающего стал передовым. А за достигнутые высокие результаты руководитель награжден правительственными наградами и званием «Почетный гражданин Ивановского района».

После войны вернулся в колхоз

С Ивановским районом Василий Лебедев был связан на всю жизнь. Родился 26 августа 1923 года в деревне Рогатино, Куликовского поселения. Сразу после выпуска из средней школы в селе Котцыно его призвали в армию. На войне получил ранение, попал в плен, бежал. За проявленные в годы войны мужество и героизм награжден медалями «За отвагу» и «За освобождение Праги».

Вернувшемуся домой воину не пришлось почивать на лаврах. Как и большинству фронтовиков, герою нашей статьи сразу пришлось взяться за восстановление разрушенной войной экономики. Первое время он работал токарем на одном из производственных предприятий в Иванове. Однако душа к городу не лежала.

Через два года Лебедев устроился бригадиром в совхозе имени Громобоя. Благодаря успехам в работе, односельчане даже выбрали его председателем. И после четырех лет успешной работы в этой должности, направлен для повышения квалификации в Ивановский областной сельскохозяйственный институт. По окончании устроился на работу в «Октябрь» в должности агронома.  С этого момента, пожалуй, и началась главная часть трудовой биографии нашего героя.

Председатель

Колбацкое сельхозпредприятие на тот момент включало в себя следующие населенные пункты: Бедряево, Борисово, Гляденцево, Колбацкое, Котюрево, Ленидово, Плишкино, Поляниново. Рябинкино, Сидельницы, Юрцово. А руководил им Герман Федорович Воробьев. И именно Герман Федорович заметил талантливого сотрудника и сам рекомендовал его на должность председателя.

Высокий, чуть полноватый, с зачесанными по моде того времени назад волосами Василий Лебедев смотрел всем прямо в глаза и за словом в карман не лез. Например, при случае мог строго осадить уж слишком распустивших языки скотниц. Без крепкого слова в деревне никак.

Однако, сельчане считали нового главу хозяйства человеком добрым, с открытой душой. Обиду на него не держали. Но самое важное, его уважали, как ответственного и грамотного руководителя.

— Имелась у Василия Михайловича особая хозяйская хватка. В случае затруднения, просто говорили: «Надо идти к Лебедеву!». Это была конечная инстанция, которая могла решить все вопросы, — вспоминает сегодняшний председатель совета Тимошихского сельского поселения Алла Спиридонова.

 

Вкладывался в развитие хозяйства

Сам получив профильное образование, руководитель выделял деньги и на повышение квалификации для руководящего состава «Октябрь». Отправлял их на обучение в Москву на колхозные средства. А на такое далеко не каждое хозяйство раскошеливалось.

Планомерная работа по привлечению и воспитанию кадров помогла собрать крепкий костяк сотрудников управления в который входили: заслуженный зоотехник Зоя Жигалова, агрономы Людмила Бучина и Алексей Спиридонов. Этих людей сманивали и в другие колхозы, но тщетно. Как говорится: от добра добра не ищут.

Сам колхоз под управлением Лебедева развивался в двух основных направлениях. Первое — семеноводческое. На полях рос картофель, сажали рожь, пшеницу, семенные травы. Вторым и еще более важным направлением являлось племенное скотоводство, где и были достигнуты значительные успехи.

Именно при Лебедеве появился современный животноводческий комплекс, где содержались несколько сот голов крупного рогатого скота. Выращиванием племенных телок занимались в телятниках в Котюрево, Рябинкино и Поляниново. Надои выросли до рекордных 3,5 тысяч литров молока в год. Имелись своя конюшня, свинарник, кролиководческая ферма. И даже мед здесь был с собственной пасеки.

Доморощенные Кулибины

В 1966 «Октябрь» обзавелся своим гаражом. Примерно в то же время появились кузница и мастерская, где трудились местные умельцы. «Такие Кулибины были! Буквально из ничего могли что-то сделать» — вспоминают сегодня жители. Примерно в то же время начала строится в Колбацком улица Молодежная и сегодня центральная в селе.

За достигнутые высокие результаты в развитии сельскохозяйственного производства глава колбацкого сельхозпредприятия был награжден орденом Трудового Красного знамени и орденом Ленина. А за достигнутые высокие производственные показатели представители колхоза были приглашены на Выставку достижений народного хозяйства в Москве. Именно здесь Василий Лебедев смог лично встречался с Никитой Хрущевым.

Впрочем, даже после такого высокого внимания Василий Михайлович оставался таким же простым и близким для односельчан человеком. Нередко запросто играл на баяне на праздничных посиделках в селе. Любил детей и, конечно, свою дочь Валентину.

А его жена — Елена Васильевна, работавшая председателем сельсовета в Семинове, ежегодно по осени присутствовала на профсоюзном собрании в Колбацком. Больше всего местным нравилось, что каждого из них она помнила по имени. Такое внимание в деревне ценят!

Деревня выбирает людей

Как считают местные жители, закат хозяйства начался в 1986 году, когда произошло укрупнение и объединение с соседним колхозом имени «8-го марта». У некоторых до сих пор в словах слышится горечь, когда они воспоминают эти события: «Зря мы тогда проголосовали за объединение. Если бы отказались, может и пережили бы девяностые».

Но время было сложное для всего сельского хозяйства. Вместо «Октября» был создан АО «Колос». Начали закрываться фермы в Рябинкино, Котюрево. Почти вдвое, с 400 до 200 голов, сократилось поголовье скота на ферме села Колбацкое. А к началу 2000-х главное хозяйство в Тимошихском поселении и вовсе прекратило свое существование.

Время бежит вперед, как вода в Тезе на живописной излучине которой стоит село. Сегодня здесь уже проживает почти равное количество местных и дачников. Однако, жители считают, что дух села жив и сегодня. Непонятно, как это происходит, но Колбацкое оставляет и привечает только тех, кто приезжает сюда с открытой душой и добрыми намерениями. А те, кто отказывается принимать добрые местные традиции сами уезжают, не приживаются.

А еще видится в темпераменте жителей села черты характера руководителя «Октября» — настоящего труженика села. Простого, но всегда открытого и приветливого. Благодаря всем этим своим качествам Василий Лебедев пришелся по душе жителям Ивановского района, которые и сегодня вспоминают его только добрыми словами.

Подготовил Альберт БОЛДИН.

Фото из архива клуба деревни Колбацкое