Домой Газета Ирина Романова: «Районный совет с надеждой смотрит в 2019 год»

Ирина Романова: «Районный совет с надеждой смотрит в 2019 год»

В Новый год каждый из нас подводит итоги и строит планы. Мы вспоминаем, что удалось сделать в старом году, какие идеи и начинания стоит взять…

В Новый год каждый из нас подводит итоги и строит планы. Мы вспоминаем, что удалось сделать в старом году, какие идеи и начинания стоит взять с собой в наступивший. С председателем Совета Ивановского муниципального района Ириной Романовой мы поговорили о том, насколько успешным был для района 2018 год и чего депутаты ждут от 2019-го.

В Совет Ивановского района входят 22 депутата — по двое от каждого из поселений. Каждый из депутатов, среди которых педагоги, медики, предприниматели и не только, хорошо знает проблемы своего поселения и района в целом. По словам Ирины Романовой, Совет объединяет активных и неравнодушных людей.

У депутата две задачи

— Ирина Анатольевна, каким был 2018 год для Совета Ивановского района?

— Достаточно активным. Удалось реализовать многое из запланированного, совместно решить немало проблем. Вообще, на мой взгляд, у депутата две задачи. Первая — постоянное взаимодействие с избирателями и оказание помощи в решении их проблем от мелких до глобальных. Вторая — принятие решений по вопросам, связанным с обеспечением жизнедеятельности района.

— Насколько слаженно строится работа депутатов с администрацией района и другими уровнями власти?

— У нас выстроены очень конструктивные отношения и с главой Ивановского района Сергеем Низовым, и со всеми структурными подразделениями районной администрации. Благодаря тому, что каждый проект и предложение для дальнейшей реализации детально изучается высокопрофессиональной командой специалистов администрации, депутатам поступают взвешенные и грамотные проекты решений. Депутаты входят в состав комиссий при администрации, активно взаимодействуют с депутатами областного парламента, Государственной Думы, а также Общественным советом Ивановского района и другими общественными организациями. Практически всегда находим поддержку и понимание.

Детсад и школа

— Какие события районной жизни 2018 года вы бы отметили отдельно?

— Важным событием для депутатов как общественников были выборы: выборы президента Российской Федерации в марте, а также выборы губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной думы в сентябре. Значимым событием для района стало единогласное избрание депутатами главы Ивановского муниципального района С. Низова.

Депутаты Совета поддерживают предложения администрации по вопросам газификации. Благодаря заложенным в бюджете средствам переведены на индивидуальное газовое отопление многоквартирные дома в деревне Коляново.

Депутаты и жители деревни Богданихи поднимали вопрос о необходимости новой школы. Администрация района поддержала идею и в 2018 году депутаты запланировали средства в бюджете района на реализации проекта — школу на 425 мест в деревне Богданихе.

Кроме того, в 2018 году депутатами поддержаны проекты по разработке ПСД детсада на 120 мест в деревне Коляново.

Благодаря активной позиции жителей Ново-Талиц и депутатов, в бюджете были предусмотрены средства на установку станция обезжелезивания. Администрация района успешно реализовала данные проект, что позволило значительно повысить качество воды улице 3-й Яковлевской

Кроме того, в этом году жители района и депутаты принимали большое участие в голосовании по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и выбору мест для обустройства общественных территорий. Благодаря этому у нас, в частности, значительно преобразилась площадь Рупасова в Ново-Талицах, где проводится большинство мероприятий районного значения. Учитывая, что следующий год — юбилейный для Ивановского района, это хороший подарок к 90-летию. Я как житель Ново-Талиц надеюсь, что все мероприятия будут проходить именно там.

Жить по средствам

— Принят бюджет на 2019 год. Каковы его основные приоритеты?

— Самое главное, что наш бюджет — сбалансированный и бездефицитный: доходы равны расходам. Основной подход бюджетной политики, который приветствуется как администрацией, так и депутатами, — жить по средствам. Район не берет деньги в долг.

Бюджет Ивановского района на 2019 год составляет пока чуть более 755,5 млн. рублей, из них собственные доходы — 42%. Конечно, хотелось бы больше, но цифра значительная. Администрация ведет постоянную работу по повышению собственных доходов бюджета.

Важно, что бюджет который год не теряет своей социальной направленности. Более половины средств, заложенных в нем, направляется в сферу образования: это и зарплаты педагогов и работников учреждений дошкольного образования, и  ремонт помещений, и пополнение школьных фондов, и питание школьников. Значительные средства заложены также на социальную сферу, культуру, молодежную политику и спорт, а также на ремонт автомобильных дорог и развитие сельского хозяйства.

— Бюджет-2019 предполагает реализацию ряда крупных проектов. Расскажите, пожалуйста, о тех из них, что на ваш взгляд, имеют наибольшее значение для района.

— Депутаты одобрили в бюджете 2019 года средства на реализацию ряда объектов — в Богданихе продолжаться работы строительству школы, предусмотрен ремонт дошкольных и школьных учреждений.

Кроме того, заложены средства на реализацию большого, рассчитанного на три года проекта в Ново-Талицах, направленного на повышение качества воды. Администрация района предполагает начать строительство очистных сооружений с перекладкой центральных канализационных коллекторов начнется в следующем году.

Площадки для инвесторов

— Какие еще масштабные задачи стоят перед районом на перспективу?

— Депутаты всегда поддержат конструктивные предложения по вопросам газификации района: у нас сохраняются экономически невыгодные котельные, с которых надо постепенно переходить на блочно-модульные. Есть потребность в новых местах в детсадах: мы согласны со специалистами района, что эту проблему надо решать как за счет строительства новых учреждений, так и с помощью открытия новых группы в существующих детсадах, и здесь наша помощь и поддержка гарантированы.

— Как вы оцениваете возможности района по привлечению инвестиций? Какие у нас есть точки роста в этом направлении?

— Я считаю, что Ивановский район в принципе привлекателен для инвесторов: наши плюсы — выгодное расположение, наличие инфраструктуры — транспортной и коммунальной. Необходимо отметить, что администрация Ивановского района и управление экономики стремятся создать для предпринимателей оптимальные условия, и депутаты поддерживают эти предложения.

Благодаря слаженным действиям у нас уже работают и «ДИПОС», и «Текстиль-Макс», развиваются фермерские хозяйства. В бюджете депутатами заложены средства грантовой поддержки предпринимателей района. Интерес к нашим территориям у бизнеса сохраняется. Думаю, в будущем придут новые предприниматели в агропромышленный сектор: есть неиспользуемые сельхозземли.

— К слову о сельском хозяйстве: как в Ивановском районе идет борьба с борщевиком?

— Это очень актуальная для района тема. В этом году в каждом поселении Ивановского района были созданы локальные программы по борьбе с борщевиком. Работа шла очень активно: основные зоны обрабатывали несколько раз. Конечно, решить такую проблему за один год невозможно, но планомерная работа даст результат.

— Жесткие штрафы за борщевик на участке, как в Московской области, у нас вводить не планируется?

— Думаю, что Совет Ивановского района выйдет в областную думу с законотворческой инициативой по мерам административной ответственности в этом направлении. Сейчас совместно с администрацией разрабатывается новелла этого проекта. Административный регламент обяжет собственников и арендаторов земли содержать свои земли в порядке  и заниматься уничтожением борщевика.

— С каким настроением вы и другие депутаты Ивановского района входите в 2019 год?

— От всей души поздравляю жителей Ивановского района с Новым годом! От себя лично и от лица депутатов желаю им здоровья и чтобы рядом с каждым из нас всегда были близкие — наша поддержка и опора. Депутаты районного совета смотрят в 2019 год с надеждой. Уверены, что все запланированное будет успешно реализовано.

Евгения Кочеткова