Домой Газета Т.Ю. Тараканова: «Повторим лучшее, представим новое»

Т.Ю. Тараканова: «Повторим лучшее, представим новое»

Первый «Ивановский капустник», проходивший 10 октября прошлого года, порадовал хорошей организацией и интересной развлекательной  программой. Целый год мы вспоминали тот праздник. А будет ли он…

Первый «Ивановский капустник», проходивший 10 октября прошлого года, порадовал хорошей организацией и интересной развлекательной  программой. Целый год мы вспоминали тот праздник. А будет ли он нынче, и если — да, то когда, где и как?

 Об этом рассказывает заместитель главы Ивановского района по социальной политике Т.Ю. Тараканова.

— Татьяна Юрьевна, фестиваль «Ивановский капустник» нынче будет?

— Будет, 8 октября. И счастливое совпадение: по православному календарю — Сергий Капустник. В этот день, после первых заморозков, издавна в России начинали рубить капусту на зимние заготовки. Делали это всей семьей. Приглашали помогать соседей. Вместе пели песни, вели разговоры и делились секретами овощных заготовок.

Фестиваль снова будет на территории торгового комплекса «Текстиль Макс» у д. Крутово. Но готовим новую презентационную площадку. Это будет конкурс на лучшее подворье сельского поселения под девизом «Наш островок — России уголок».  Цель поставлена — показать развитие хозяйствования и сохранение самобытности в сельской жизни.

Не буду раскрывать все условия конкурса, скажу лишь, что предоставляется полный простор для умения и фантазии. Будет возможность показать, кто во что горазд. Кстати, о размещении точек для делегаций поселений заранее беспокоиться не надо, всем будет удобно и комфортно. Жюри определит победителя и лучших по номинациям.

— А можно ли будет опять попробовать зеленых щей?

— Конечно, это же бренд нашего фестиваля! Опять будет дегустационный конкурс. По его итогам в прошлом году мы подготовили книгу рецептов. Ну, не книгу, а, скорее, брошюру. В ней 13 рецептов зеленых щей. Надеемся добавить новые.

Будет мастер-класс по подготовке щаницы. В этом деле есть такие нюансы, без которых наши зеленые русские щи не получатся. А многие молодые хозяйки этих тонкостей не знают.

— Они покупают готовую щаницу всю зиму у бабушек на рынке.

— На нашей ярмарке тоже можно будет купить. Опять готовим площадку для выставки-продажи «С грядки — в кадку». Приглашаем и читателей газеты принять участие. Есть излишние заготовки и запасы с огорода — пожалуйста, привозите, продавайте.

— А машина с мясом будет? В прошлом году очередь стояла.

— И мясо будет, и капуста. А еще будет «Ярмарка ремесел». Все, что сделано своими руками — вязанье, шитье, плетение и т. п., можно будет купить. Или продать, если есть желание.

— А еще в прошлом году было представлено много готовых блюд из капусты, особенно пирогов. Хотелось бы вновь попробовать.

— Вы, наверное, имеете в виду программу «Битва ресторанов — «Капустный смак»?  Будет-будет, все участники опять представят  блюда, в которых основным ингредиентом является капуста.

— И вновь будет концертно-развлекательная программа?

— Конечно. О ней рассказывать не буду, готовим сюрпризы. Упомяну только одну номинацию — «Капустная фамилия». Приглашаем всех Щаницыных, Капустиных и т.д. на наш праздник и на специальный конкурс.

— Районное управление социальной политики объявило конкурс фотографий «#капустноеселфи». А как принять в нем участие нашим читателям?

— Можно выслать фото на электронный адрес smi@ivrayon.ru, но нужно написать «На конкурс» и иметь в виду, что работы принимаются до 4 октября.

— Спасибо, Татьяна Юрьевна!

Галина ДЕМИДОВА

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.