Домой Газета Дела вокзальные

Дела вокзальные

Начинается сезон отпусков. И чтобы дорога на отдых была легкой,  порядок на объектах транспорта обеспечивает транспортная полиция. В Ивановской области охрана общественного порядка на объектах…

Начинается сезон отпусков. И чтобы дорога на отдых была легкой,  порядок на объектах транспорта обеспечивает транспортная полиция.

В Ивановской области охрана общественного порядка на объектах транспорта (железнодорожных вокзалах, станциях, аэропорту г. Иваново и в акватории реки Волга) возложена на плечи сотрудников Ивановского Линейного отдела Внутренних дел на транспорте. В состав Ивановского ЛО МВД России на транспорте входит Отделение по делам несовершеннолетних, данная служба  в этом году 31 мая отмечает свое 76- летие.

На постоянной основе

В отделении несут службу начальник отделения, старший инспектор и два инспектора. При этом они обслуживают участок железной дороги от ст. Иваново до ст. Нерехта по Ярославскому направлению, от ст. Иваново до ст. Новки 2 по Ковровскому направлению, от ст. Иваново до ст. Кинешма и до ст. Бельково по Московскому направлению с находящимися на нем дошкольными и  образовательными учреждениями. Здесь на постоянной основе проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, направленная на  предупреждение детского травматизма, безнадзорности и правонарушений, а так же по  обеспечению транспортной безопасности.

Работа сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних многообразна и позволяет говорить о важном месте этих сотрудников в системе органов внутренних дел. Они работают среди населения и с населением. Работа с подростками и их родителями постоянно требует глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки и умение использовать в работе  не только арсенал карательных средств, но и педагогические навыки, быть тонким психологом.

Сотрудники ПДН изучают условия проживания детей и оказывают им помощь.

Работа на результат

Пристальное внимание к проблемам неблагополучных семей, профилактика подростковой преступности — первоочередные задачи службы ПДН. В их решении сотрудникам полиции помогают рейды по адресам неблагополучия, где проводится  работа с родителями. В большинстве таких семей родители состоят на учете за злоупотребление спиртными напитками. Родители, зная, что их поведение контролируют органы правопорядка, стараются избавиться от алкогольной зависимости и наладить быт, делают все возможное, чтобы дети жили в нормальных условиях. Но есть, к сожалению, семьи, где взрослые не желают вставать на путь исправления. У сотрудников ПДН они на особом контроле.

Как показывает практика, профилактическая работа, которая проводится сотрудниками ПДН, дает положительные результаты.

Александр ЗАОЗЕРНЫЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.