Домой спорт «Текстильщик» выходит из кризиса

«Текстильщик» выходит из кризиса

Последний месяц получился одним из самых тяжелых для ивановского клуба в первенстве ФНЛ. Команда была вынуждена принимать своих соперников за пределами родного региона. После переезда…

Последний месяц получился одним из самых тяжелых для ивановского клуба в первенстве ФНЛ. Команда была вынуждена принимать своих соперников за пределами родного региона. После переезда в другие города у красно-черных произошел игровой кризис — они не могли победить в нескольких матчах.

13 сентября ивановцы на своем поле одержали волевую викторию над омским «Иртышом» со счетом 2:1. Успех позволил войти подопечным Сергея Павлова в число лидеров турнира. Специалисты были удивлены прытью скромного состава красно-черных, который под руководством опытного специалиста стал действовать более организованно и эффективно. Однако после матча с омским клубом РФС лишил лицензии ивановский стадион «Текстильщик». Его поле с устаревшим искусственным покрытием не соответствует требованиям лиги. Летом его планировали заменить, но организационные трудности не позволили произвести реконструкцию. «Текстильщик» вынужденно принимал своих соперников в разных местах. Красно-черные приезжали на домашние игры в Москву, Ярославль, Домодедово, но ни одно место не принесло им удачи. Безвыигрышная серия клуба достигла семи встреч, разница забитых и пропущенных мячей в них была удручающей: 1-13.

— В графике, когда игры идут через три дня, команда больше времени проводит в автобусе. Вначале мы долго добирались в Иваново из Астрахани, а уже через день отправились на выезд на «домашнюю игру» в Москву. Переезды отбирают много сил, — отмечал на пресс-конференциях главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов.

Четверть века спустя

Черная полоса серьезно осложнила положение дел красно-черных. Если в начале осени они располагались рядом с лидирующей группой, то серия поражений быстро отбросила клуб в число аутсайдеров. Ивановцы барражировали рядом с зоной вылета, и невнятная игра не давала болельщикам уверенности в том, что клуб не продолжит свое падение.

Неудачи в первенстве скрашивались результатами в Кубке России. После победы над песчанокопской «Чайкой» (2:0) «Текстильщик» отобрался в элитный групповой раунд турнира, где ему посчастливилось сыграть с представителем Премьер-Лиги. Жребий отправил его в группу к тульскому «Арсеналу». Впервые за 25 лет ивановцы сразились в официальном поединке с клубом из элиты (в последний раз команда играла с одним из сильнейших коллективов России осенью 1995 года, когда на стадии 1/16 финала она дома в легендарном матче уступила московскому «Динамо» со счетом 0:1).

Все болельщики с нетерпением ждали 21 октября. Многие надеялись на ограниченный пропуск, но в октябре ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Ивановской области заметно ухудшилась, а команда потеряла возможность играть дома. Несмотря на обстоятельства, многие фанаты не отвернулись от любимых футболистов и своим ходом отправились в столицу для того, чтобы поддержать дружину Павлова в матче года. Перед поединком с «Арсеналом» красно-черные единолично лидировали в кубковой группе. В своем первом матче они на выезде разгромили коллектив ПФЛ «Салют» (Белгород) со счетом 3:0, тогда как «оружейники» смогли справиться с ним только в серии пенальти. По правилам Кубка за победу в основное время команде присуждается три очка, а после одиннадцатиметровых — два. Равного счета в группе быть не могло, поэтому промежуточное лидерство не позволяло «Текстильщику» играть на ничью. При равенстве очков преимущество получал клуб, одержавший победу в личной встрече.

Странный формат

Первый тайм на поле академии «Спартака» имени Федора Черенкова проходил с территориальным преимуществом клуба Премьер-Лиги. Уже на пятой минуте туляки могли открыть счет, но форвард гостей Кирилл Панченко не попал в цель из выгодной позиции. Затем пришла очередь вступить в игру вратарю ивановцев Алексею Смирнову, отбившему мяч из дальнего угла после выстрела немецкого легионера «Арсенала», серебряного призера Олимпиады 2018 года в Рио-де-Жанейро Роберта Бауэра. Постепенно номинальные хозяева выровняли игру и своими контрвыпадами стали больно жалить фаворита. Партнеры дважды выводили Алексея Горюшкина и Илью Мосейчука к воротам Егора Шамова, но футболистам атаки «Текстильщика» не хватало точности.

После перерыва главный тренер «Арсенала» Сергей Подпалый бросил в бой лидеров туляков, которые начинали встречу на скамейке запасных. Футболист молодежной сборной России Александр Ломовицкий и замбийский легионер Эванс Кангва добавили креатива в действия гостей. Но свой козырь имелся и у Сергея Павлова. Брошенный в бой в середине второго тайма лидер атак красно-черных Хызыр Аппаев заметно освежил игру впереди. На 84-й минуте его прорыв вперед лишь ценой удаления остановил защитник соперника Артем Сокол. К сожалению, реализовать большинство «Текстильщик» не успел: после нулевой ничьи была объявлена серия пенальти. В одиннадцатиметровой лотерее удачливей был «Арсенал», который получил путевку в 1/8 финала.

— Нынешний формат Кубка России стал для меня удивительным! В двух матчах группы мы не потерпели ни одного поражения в основное время и ни разу не пропустили, но оказались ниже «Арсенала», которые дважды сыграл вничью, — отметил Павлов. — Прямые победы в футболе должны цениться выше, но в итоге дальше в Кубке проходит тот, кто лучше бьет пенальти.

Достойное сопротивление

Несмотря на обидное поражение, футболисты «Текстильщика» получили заряд уверенности в своих силах. Хорошая новость пришла и из РФС: клубу в качестве исключения разрешили до конца года проводить домашние встречи в Иванове. Хороший эмоциональный заряд помог красно-черным в следующем туре ФНЛ в гостях разгромить ярославский «Шинник» со счетом 3:0. Помимо гола Аппаева, у ивановцев дублем отметился Горюшкин. Впервые за свою историю «Текстильщику» в первенствах страны удалось переиграть клуб из соседнего региона на его поле. Крупная виктория позволила подопечным Павлова оторваться от зоны вылета на шесть очков.

28 октября команда уже в Иванове приняла одного из лидеров ФНЛ московское «Торпедо». Перед поездкой в «город невест» автозаводцы одержали победу в пяти матчах подряд при убийственной разнице забитых и пропущенных мячей: 12-0. Однако красно-черные ничуть не тушевались перед грозным соперником. Если в первом тайме преимуществом владела дружина рекордсмена сборной России по числу проведенных игр Сергея Игнашевича, то после перерыва активнее стали действовать хозяева. На 60-й минуте после подачи углового мог забивать Горюшкин, но гостей выручил молодой голкипер Виталий Ботнарь. Вскоре москвичи после одной из контратак открыли счет, но это обстоятельство не смутило «Текстильщик». На 77-й минуте подключившийся вперед защитник Сергей Обивалин сравнял результат на табло. Ивановцы пошли за победой, но пропустили контрудары от соперника. Обиднейшее пенальти и удаление Дениса Фомина не позволили команде взять очки (1:3). Но, несмотря на поражение, уверенная игра красно-черных внушила оптимизм. В матчах с менее статусными соперниками коллектив Павлова вновь способен рассчитывать на победы!

Молодежка борется за бронзу

Помимо основы, свои выступления продолжает и молодежная команда красно-черных. В августе она стартовала в межрегиональном первенстве «Золотого Кольца». Во многих ее матчах ворота команды защищал кохомский голкипер Александр Маслов. Именно благодаря его надежной игре «Текстильщик-М» закрепился в числе лидеров турнира. Причем пользу партнерам он приносит не только на последнем рубеже. В качестве эксперимента наставник молодежки Игорь Тихонов стал выпускать Маслова в нападении. В футбольной практике вратари выходят играть в поле лишь при самой необходимости, но Александр сломал этот стереотип. На его счету уже набралось четыре встречи в атаке. Впереди ему помогает другой кохомский футболист — полузащитник Егор Вербин.

23 октября «Текстильщик-М» в важном поединке обыграл кировский «Факел» (1:0) и включился в борьбу за тройку. Если молодежке удастся удержаться в тройке призеров, то медаль станет для них первой в истории выступлений в первенствах «Золотого Кольца».