Озерновская библиотека находится в местном клубе. Его заведующая Ольга Пазухина работает недавно, по совместительству она и библиотекарь, на полставки.
Книжный фонд здесь небольшой - всего пять с половиной тысяч экземпляров. Грустное впечатление оставляет библиотека, расположенная в маленькой комнате без окон - как склад. Тесно, мрачно и холодно. Как-то не вяжется это со словом «культура». Медиацентром ей никогда не стать - думается мне. А, может быть, и не надо. Ведь не случайно в декабре прошлого года на заседании регионального правительства по вопросу развития культуры малых городов и сельских поселений губернатор Михаил Мень предостерег: «Нельзя всех стричь под одну гребенку». Социальная и демографическая ситуация в селе Озерный не вызывает оптимизма. Наверное, этим и вызвано перемещение библиотеки из отдельного здания в тесный закуток.
Кстати, молодое поколение озерновцев, в отличие от жителей старшего возраста, вниманием работы с книгой не обделено: в местной школе имеется очень хорошая библиотека, где есть вся литература, необходимая по школьной программе. И даже больше, поскольку лучшие прочитанные книги из личных собраний озерновцы часто дарят школе. В последние годы районное управление образования также существенно пополнило фонд современными справочными и энциклопедическими изданиями.
Одно только остается на уровне пожеланий - оплата кропотливого труда заведующей школьной библиотекой Любови Сеськиной. Воспитатель группы продленного дня, она занимается библиотечной работой на общественных началах. Директор школы Вера Янкина говорит, что не имеет права ввести в штатное расписание ставку библиотекаря.
Галина Демидова
