Домой Новости Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В новом году в муниципальную комиссию включили новых членов: представителя Русской православной церкви и представителя общественности — председателя управляющего…

Состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В новом году в муниципальную комиссию включили новых членов: представителя Русской православной церкви и представителя общественности — председателя управляющего Совета  Новоталицкой школы.

Началось заседание с рассмотрения административных материалов в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их родителей. В одном случае семнадцатилетний подросток вышел из-под контроля родителя: не посещает занятия в школе и не выполняет домашнее задание, за что в отношении его мамы рассмотрен протокол по статье ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по обучению сына.

Два протокола рассмотрели за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Семнадцатилетнему юноше за вождение транспортным средством без прав выписан штраф. Членам комиссии было представлено три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении десятилетнего мальчика. Он не первый раз присутствует на комиссии и уже неоднократно находился в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, рассматривался вопрос о состоянии работы по порядку взаимодействия муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике неблагополучия в семьях, имеющих детей.  На заседании было принято решение о закрытии двух случаев неблагополучия вследствие улучшения ситуации в семье, об одном открытии случая неблагополучия в отношении несовершеннолетнего правонарушителя, а по-другому принято решение продолжить работу с семьей.

Старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области Татьяна Клягина, а также сотрудники управлений образования и социальной сферы районной администрации, межмуниципального отдела МВД РФ «Ивановский» выступили с докладами об исполнении плана мероприятий. Регулярно проводится мероприятия антинаркотической направленности, среди которых акция «Дорога в будущее», проводимую совместно со службой наркоконтроля, районный конкурс агитбригад «За здоровый образ жизни!» (в рамках антинаркотического месячника «Будем жить!»).

Ребята вовлекаются в спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые на территории района учреждениями социальной сферы. Ведется активное взаимодействие с родителями школьников: проводятся родительские собрания антинаркотической тематики, семинары «Наркотики и здоровый образ жизни» с участием медицинских работников, прошел Форум родительской общественности, где была организована тематическая площадка, а в областном родительском видеособрании по проблемам профилактики употребления курительных смесей приняли участие более 150 представителей родительской общественности.

Ребята-жители Ивановского района активно участвуют в акциях и мероприятиях, проводимых наркополицией с целью профилактики наркомании.  Например, в таких, как учебно-практическая игра «Патриот, найди себя!», межрегиональном молодежной фитнес-фестивале «Движение-жизнь!», многоэтапной акции «Дорога в будущее» и многих других. В учебных учреждения и детских оздоровительных лагерях ведется профилактическая работа.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав своевременно реагирует на все случаи употребления, приобретения и хранения наркотических веществ несовершеннолетними. В 2015 году по результатам проверок, поступивших в КДН, было открыто 7 дел в связи с употреблением, приобретением и хранением подростками курительных смесей. Со всеми ребятами организована индивидуальная профилактическая работа, за каждым закреплены шефы. Шесть человек прошли курс лечения и реабилитации в Областном подростковом наркологическом диспансере, трое из них дублировали курс лечения. Двое несовершеннолетних были направлены в загородный оздоровительный лагерь «Игнатовский», где прошли курс социально-правовой психолого-педагогической реабилитации.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.