Домой Новости Эксперты Общероссийского народного фронта выявили в Ивановской области сомнительные закупки

Эксперты Общероссийского народного фронта выявили в Ивановской области сомнительные закупки

Эксперты ОНФ в Ивановской области призвали отменить закупку рентгенпленки для Кинешемской ЦРБ по завышенным ценам Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир…

Эксперты ОНФ в Ивановской области призвали отменить закупку рентгенпленки для Кинешемской ЦРБ по завышенным ценам

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, направили обращение руководству Кинешемской районной больницы в Ивановской области с призывом отменить закупку рентгенологической пленки по завышенным в несколько раз ценам, а при повторном размещении аукциона учитывать ее рыночную цену, а также исключить технические требования для нее по нестандартным форматам.

Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области объявил 29 декабря 2015 г. закупку рентгенпленки и химических реактивов для Кинешемской районной больницы. В частности, планируется приобретение рентгеновской синечувствительной пленки форматов 15×40, 20×40, 18×24, 24×30, 30×40 и 35×35 см по начальной (максимальной) цене в 4 547,08; 6 061,88; 3 273,29; 5 455,78; 9 093,25; 9 282,50 руб. за упаковку соответственно. Начальная (максимальная) цена электронного аукциона составляет 5 млн 137 тыс. 770 руб.

Сравнив начальные (максимальные) цены, по которым учреждения здравоохранения других регионов в конце 2015 г. закупали рентгенологическую пленку, эксперты Народного фронта обнаружили, что цены на нее для Кинешемской районной больницы являются сильно завышенными.

«Например, аналогичный тендер в конце 2015 г. объявляла Буйская городская больница. По итогам торгов был заключен госконтракт на поставку пленок по ценам в три-четыре раза ниже, чем в Ивановской области, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Алексей Костров. –  Если бы департамент конкурсов и аукционов Ивановской области разместил закупку для Кинешемской ЦРБ по начальной (максимальной) цене контракта, по которой были заключены госконтракты учреждениями здравоохранения Костромской и Тульской областей, изначально удалось бы снизить стоимость закупки более чем на 2 млн руб.».

В мае 2015 г. Кинешемская районная больница приобрела рентгенпленки и химреактивы по цене в три раза ниже, чем в декабрьской закупке. Кроме того, эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в Ивановской области обратили внимание на то, что в конкурсную документацию заказчик включил одновременно несколько наименований, в том числе на поставку рентгенологической пленки нестандартного размера.

«Включение в закупку нескольких наименований, а также нестандартных или редких материалов вызывает подозрения, что таким образом заказчик сознательно сужает круг участников торгов. Соответственно, снижения начальной максимальной цены контракта по итогам торгов не ожидается, – полагает сопредседатель регионального штаба ОНФ Василий Скворцов. – Кроме того, в проектах контрактов заложены возможность отказа от 10% наименований закупки и замена на другие наименования. И есть опасения, что, заключив госконтракт, «нужные» фирмы в конечном итоге вообще откажутся от поставки пленок редких размеров».

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.