Домой Газета По доходам и расходы

По доходам и расходы

В сельских поселениях Ивановского района в конце ноября прошли заседания местных Советов, на которых рассмотрены проекты бюджетов на 2016 год и определены даты общественных слушаний. Наш…

В сельских поселениях Ивановского района в конце ноября прошли заседания местных Советов, на которых рассмотрены проекты бюджетов на 2016 год и определены даты общественных слушаний. Наш собеседник — глава Богданихского сельского поселения Сергей Машин.

 — Сергей Васильевич, общественные слушания по проекту бюджета Совет депутатов поселения назначил на 16 декабря. Расскажите заранее об основных параметрах местного бюджета.

— Проект бюджета на 2016 год отличается от бюджета на год нынешний. Доходы запланированы 23,5 миллиона рублей — меньше на 16 %, расходы — такая же сумма. То есть бюджет сбалансирован.  В бюджете на 2015 год доходы —  28 миллионов рублей, расходы — 42,2 миллиона.

Объясняю — почему. В 2015 году объем дефицита установлен в пределах остатков средств на счете бюджета нашего поселения по состоянию на 1 января 2015 года. За исключением остатков неиспользованных межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета в виде субсидий, субвенций, имеющих целевое назначение. Они, если не использованы, должны быть возвращены.

14,2 миллиона рублей, то есть расходы свыше запланированных, у нас сложились из средств, сэкономленных в предыдущие годы. Из них большая часть — около восьми миллионов — израсходована на капитальный ремонт административного здания. Он завершается, в новом году туда переедут районный архив, администрация нашего поселения. Откроется, наконец, СДК. Мы долго ждем этого новоселья, осталось совсем немного.

— А на чем удалось сэкономить?

— Например, мы сберегли миллион на уборке территории в Богданихе. Вместо того, чтобы заключать договор со специализированной фирмой,  купили большой контейнер для сбора и вывоза мусора и еженедельно проводили субботники.

Еще одна очень затратная статья — средства на окашивание травы, расчистку дорог от снега. Мы платили не на содержание какой-либо организации, а конкретному работнику по договору и этим сэкономили очень приличные деньги.

— В проекте бюджета ремонт дорог в населенных пунктах планируется в Самсонове, Кочедыкове и Десятском. Понятно, что было бы достаточно средств — отремонтировали бы везде. Чем объясняется выбор именно этих деревень?

— В Самсонове и Десятском проблема уже давно перезрела, если можно так выразиться. А в Кочедыкове ремонт предполагается на одной новой улице,  потому что там трудно не только проехать, но и пройти.

— Сергей Васильевич, совсем недавно Богданихское поселение посетил с рабочим визитом глава Ивановского района. О каких проблемах говорили  люди, и отражено ли это в проекте бюджета?

—  Сергей Валерьевич Низов встречался с жителями в восемнадцати деревнях, и везде просили ускорить устройство уличного освещения. Это очень не простой вопрос. На территории поселения уличное освещение есть только в Богданихе, Кочорском, Ясюнихе и Кочедыкове (а всего у нас 42 населенных пункта).

В Кочедыкове монтажные работы  закончены, освещение будет подключено буквально на днях. Стоимость — полтора миллиона рублей, в том числе на проектно-сметную документацию — 500 тысяч.

Так что приходится устанавливать очередность строительства уличного освещения исходя из численности населения в деревнях и наличия средств. В 2016 году на очереди — село Стромихино.

Ко мне не раз обращались жители небольших деревень с просьбой установить две-три лампочки  на улице. Но это невозможно по одной простой причине: обязательно необходим проект. Без него не будет разрешения на подключение, а о стоимости  проектно-сметной документации можно судить на примере Кочедыкова.

— Из чего складывается прогноз доходной статьи бюджета на 2016 год?

— Налоговые доходы — 13, 2 миллиона рублей (56 % от общего объема доходов бюджета). Это в основном налоги на прибыль, доходы, имущество и земельный налог. Неналоговые доходы — 180,2 тысячи (0,8 %) — арендная плата за имущество и земельные участки. Безвозмездные поступления из областного и районного бюджета — 10, 2 миллиона рублей (43,2 %). Эта цифра может быть увеличена, если нам удастся войти в какие-либо муниципальные, областные и федеральные программы.

— И последнее. Доходы в 2016 годы запланированы в меньшем объеме, расходы тоже. Как это скажется, и скажется ли, на основных статьях бюджета?

— Уменьшение доходной части бюджета в 2016 году никаким образом не скажется на расходах значимой статьи бюджета. Это касается уличного освещения, ремонта дорог  и благоустройства.

Галина ДЕМИДОВА

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.