Домой Газета «Говорящая» книга

«Говорящая» книга

Состоялся выездной семинар «В гости к тем, о ком шумит молва» для библиотечных работников Ивановского муниципального района. Это был рабочий визит в Ивановскую областную специальную…

Состоялся выездной семинар «В гости к тем, о ком шумит молва» для библиотечных работников Ивановского муниципального района. Это был рабочий визит в Ивановскую областную специальную библиотеку для слепых.

Программа семинара была насыщенной – это и обзорная экскурсия по библиотеке, знакомство с выставкой уникального книжного фонда «Особая книга в особенной библиотеке», со специальными информационными технологиями и их использованием в работе с читателями с нарушениями зрения.

Директор Ивановской областной специальной библиотеки для слепых Лариса Ситнова тепло поприветствовала гостей. Для многих из них состоялось первое знакомство с уникальными изданиями для незрячих читателей –  брайлевская и «говорящая» книги, издания укрупненного шрифта, различные тифлографические пособия и собственные библиотечные издания в альтернативных форматах. Одно из них – многоформатный сборник стихотворений ивановской детской поэтессы Светланы Сон, изданный библиотекой в 2015 году в рамках проекта «Особая книга в особенной библиотеке», был передан в книжный фонд РЦБС. Интерес вызвало и специальное тифлооборудование – читающая машина «SARA», брайлевские принтеры,  тифловоспроизводящие  устройства для чтения «говорящей»  книги. В читальном зале библиотеки был показан видеосюжет о детском мероприятии с использованием оборудования сенсорной зоны.

В конце семинара директор Районной центральной библиотечной системы Ивановского муниципального района  Инна Снегирёва рассказала об участниках и итогах  творческого конкурса «Видимая книга». На конкурс было представлено 10 тактильных книг от сотрудников Новоталицкой центральной, Новоталицкой детской, Богданихской, Железнодорожной, Коляновской, Куликовской, Михалёвской, Подвязновской и Чернореченской библиотек. Одна из работ, выполненная сотрудниками Отдела работы с читателями Новоталицкой центральной библиотеки о жизни и творчестве известного писателя — земляка Николая Иванова была подарена читателям библиотеки для слепых. Все участники конкурса получили Дипломы и были поощрены специальными призами.

DSC_0344 (Копировать) DSC_0379 (Копировать) DSC_0392 (Копировать) DSC_0408 (Копировать) DSC_0439 (Копировать) Копия DSC_0404 (Копировать)

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.