Домой Газета Олег Ауфзегер: «Команда уверенно держит первое место»

Олег Ауфзегер: «Команда уверенно держит первое место»

Хоккейный клуб «Беляницы» уверенно занимает первое место в первенстве XII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Коллектив в девяти матчах уже одержал восемь побед при одной ничьей.

Олег Ауфзегер тоже участвуют в хоккейных матчах, в качестве защитника

ХК «Беляницы» отлично показал себя в предыдущем 2022 году, им осталось поддержать ту же результативность до окончания сезона, который завершится в апреле этого года. Я приехал к капитану команды Олегу Ауфзегеру, который рассказал мне об истории создания коллектива и о том, как районный хоккейный клуб упорно движется к победе на Всероссийских соревнованиях.

«Такого в районе не было»

Олег Ауфзегер — уроженец Беляниц. Хоккей полюбил в детстве. Занимался им не профессионально, но на льду чувствовал себя уверенно. Играл вместе со школьными друзьями. Учился в школе №57 города Иваново. После поступил в Ивановский энергетический техникум на специальность «Монтаж электрооборудования станций и подстанций». В настоящее время является депутатом Беляницкого сельского поселения и индивидуальным предпринимателем.

История создания ХК «Беляницы» берет свое начало в 2017 году. Именно тогда Олег Ауфзегер решил создать клуб любителей хоккея.

— Такого в районе не было. Я подумал, что у нас тоже должен быть свой хоккейный клуб, пускай не профессионалов, но хотя бы любителей. Желающих было хоть отбавляй, — поясняет капитан команды.

С идеей Олег Аркадьевич обратился к главе Беляницкого сельского поселения, которым на тот момент был Антон Дегтярь. Задумка заключалась в том, чтобы сформировать на территории Ивановского района любительский хоккейный клуб, который выступал бы на разных соревнованиях от имени муниципалитета. Антон Юрьевич поддержал идею, и администрация поселения выделила средства на создание хоккейной команды. У спортсменов появилась хоккейная форма, Олег Ауфзегер был выбран капитаном, а площадкой для тренировок стала многофункциональная ледовая арена «Ледовый парк» города Иваново. Команда состояла из 16 спортсменов, преимущественно, младше 40 лет.

С названием долго не думали, как говорит мой собеседник, решили назвать команду в честь поселения, которое помогло воплотить идею в жизнь — «Беляницы».

Начали с «бронзы»

Официально команда начала играть с 2019 года. Участвовал клуб в первенстве Ивановской области, в первом сезоне областной Альтернативной хоккейной лиги, где «Беляницы» сразу получили третье призовое место. Как рассказывает Олег Аркадьевич, было желание выиграть золотую медаль, но тогда помешали условия карантина. До пандемии коронавирусной инфекции все команды, претендующие на первенство, успели сыграть в регулярной части сезона, после чего в соревнованиях наступил длительный перерыв. Хоккеисты до последнего надеялись провести плей-офф, но осенью стало понятно, что сложная эпидемиологическая ситуация не позволит возобновить турнир. Руководство АХЛ приняло решение официально завершить турнир и утвердить итоговое расположение команд по регулярному этапу. По его результатам «Беляницы»  команда стала обладательницей бронзовых медалей соревнований.

Хоккейный клуб Беляницы уверенно идет к победе

Для коллектива это все равно был огромный эмоциональный подъем, сразу попасть в призеры было настоящей удачей. По словам капитана, команда на тех соревнованиях разыгралась отлично и несколько матчей подряд «выносила» противника почти «всухую».

В 2020 году стартовала заявочная компания на новый сезон Альтернативной хоккейной лиги, но ХК «Беляницы» решили не принимать в нем участие. Как рассказывает Олег Аркадьевич, команда решила попробовать себя на более высоком уровне и подала заявку на областной отборочный этап Ночной хоккейной лиги. Этот турнир является главным хоккейным состязанием для игроков старше 40 лет. Лига была создана в конце 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она охватывает 76 регионов страны. 12 августа 2020 года НХЛ дошла и до Ивановской области. «Беляницы» стали первым клубом, которому удалось подать заявку на турнир.

Для старта в НХЛ команде пришлось обновлять свой состав, ведь по правилам Ночной хоккейной лиги в ней могут принимать участие только хоккеисты старше 40 лет. Большинство игроков в команде были молодыми, а под требования подходило всего шесть человек. Поэтому пришлось заново формировать состав.

— Я нашел пятерых знакомых любителей хоккея подходящего возраста, которые согласились на переход в «Беляницы» и вместе с собой привели еще нескольких кандидатов. Тогда набрался состав из 17 человек, — вспоминает Олег Ауфзегер.

Правда, команда так и не смогла сыграть в НХЛ в 2020 году, турнир отменили из-за пандемии.

Встретились с мастерами

Затем в 2021 году последовали непростые для «Беляниц» игры. Команда подала заявку на Всероссийскую спартакиаду по хоккею среди любителей в Вологде, где представляла Ивановскую область. Соперники оказались серьезными, и в командном зачете сборной покорилось лишь предпоследнее место. Правда, ХК «Беляницы» заметили в администрации города Иваново. Клуб похвалили за упорство и настойчивость  в турнире.

— В администрации были приятно удивлены, что есть такой хоккейный клуб «Беляницы», что в нашем клубе хоккеисты играют на таком хорошем, почти профессиональном уровне, — отмечает капитан хоккейного клуба.

В этом же году состоялся Всероссийский любительский турнир среди хоккейных команд в Ярославле, где коллектив занял четвертое место. Олег Аркадьевич говорит, что играть пришлось с настоящими профессионалами своего дела, ведь они столкнулись с командами, которые оттачивали свои навыки в хоккейной школе. Клубу нашлось чему поучиться у маститых игроков, но и хозяева соревнований отметили «Беляницы», подчеркнув, что с коллективом интересно играть, и назвали его самым перспективным хоккейным клубом. Мой собеседник рассказывает, что команду после этих соревнований стали приглашать участвовать в турнирах и чемпионатах в разных регионах. Пригласили в Ярославскую, Владимирскую и Костромскую области.

Хорошее начало сезона

В 2022 году ХК «Беляницы» приняли участие в XII Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд. В коллективе 19 хоккеистов. Подготавливаться начали в октябре, а в ноябре состоялись уже первые игры. Команда одержала восемь побед при одной ничьей. Достойную конкуренцию составил коллектив из Кохмы под названием «Виктория». Пока «Беляницы» лидируют и в рейтинге идут на первом месте. В прошедшее воскресенье на площадке «Газпром Арена Иваново» наш клуб разгромил ивановский «Прогресс» со счетом 11:3.

Жители Беляницкого сельского поселения и Ивановского района в целом активно поддерживают команду на нынешних играх. Теплые слова поддержки команде высказала  глава Беляницкого сельского поселения Наталья Комиссарова. Наталья Сергеевна освещает каждую победу хоккейного клуба в социальных сетях.

— Мы активно поддерживаем наш хоккейный клуб. На данный момент мы выделили средства на новую форму для спортсменов — это необходимо для участия в турнире, который пройдет в Сочи. Команда пользуется большой популярностью среди населения, — поясняет Наталья Комиссарова.

Если районный клуб покажет свое лидерство на протяжении оставшихся семи игр, то они смогут принять участие на итоговом этапе фестиваля в Сочи, где будут играть за Ивановскую область. Тот, кто победит на фестивале в Сочи, сможет сыграть с хоккейной командой Президента РФ Владимира Путина. Поддержим ХК «Беляницы» и пожелаем им удачи в следующих играх.

Егор ЕМЕЛЬЯНОВ,

фото из архива ХК «Беляницы»