Домой Газета Новая жизнь новоталицкого детского сада «Малыш»

Новая жизнь новоталицкого детского сада «Малыш»

Как мы сообщали ранее, во второй этап губернаторской программы преображения детских садов, которая стартовала в 2022-м, вошли 75 дошкольных образовательных организаций региона. Именно в них будут проведены ремонтные работы уже в этом году.

Перечень учреждений на днях члены Общественной палаты Ивановской области представили главе региона Станиславу Воскресенскому. В список вошел новоталицкий детский сад «Малыш» Ивановского района.

О проведенных и планируемых ремонтных работах рассказала заведующая учреждением Людмила Малкова. Она отметила, что детский сад «Малыш» появился год назад. Ранее это были дошкольные группы, находившиеся в составе Новоталицкой средней школы. Затем произошла реорганизация, и в итоге образовался детский сад «Малыш», который в настоящее время состоит из двух корпусов – «Малыш» и «Родничок».

Ранее в зданиях проводились ремонтные работы: обновились пищеблоки в обоих зданиях, была закуплена новая техника и мебель. В прошлом году на трех группах заменили окна. На территории у здания «Родничок» установили четыре новых веранды. У здания «Малыш» было закончено благоустройство территории — проведено асфальтирование в рамках программы «Территория детства». Помимо этого установили охранную сигнализацию.

— В прошлом году много внимания уделялось нам со стороны Ивановского района под руководством Сергея Валерьевича Низова и управления образования. Мы взяли хороший темп. А в этом году вновь участвуем в различных проектах. Рады, что попали в губернаторскую программу преображения детских садов, — отметила Людмила Викторовна.

На выделенные средства в дошкольном учреждении планируют провести капитальный ремонт крыши здания «Родничок», продолжить замену окон в группах. Также детский сад будет участвовать в проекте «Детское пространство.37», в рамках которого на территории дошкольных учреждений появляется новое спортивное оборудование.

Напомним, одним из участников проекта в прошлые годы стал детский сад «Солнышко». Здесь появилась новая спортивно-игровая площадка, которая была оснащена безопасным, износостойким покрытием и комплектом спортивного оборудования: на ней можно проводить как спортивно-оздоровительные зарядки, так и играть в футбол и баскетбол. Родители детского сада «Малыш» также подняли вопрос участия в проекте.

Еще один крупный проект, который будет реализован в дошкольном учреждении, — строительство спортивного зала в помещении, где раньше размещался бассейн.

— Участие в областных программах и районных проектах дает нам возможность продолжать ремонтные работы, благоустраивать территорию у детского сада. Наше дошкольное учреждение действительно преображается, становится краше. Будем с нетерпением ждать начала работ! Уверена, после их завершения изменения сразу же заметят и ребята, и их родители, — пояснила заведующая детским садом.

Добавим, «Малыш» стал вторым дошкольным учреждением, которое попало в губернаторскую программу преображения детских садов. Как рассказал глава муниципалитета Сергей Низов, в прошлом году в дошкольных группах села Михалево обновился фасад. Это стало возможным благодаря программе, которую инициировал Станислав Воскресенский. Именно на внешний облик здания обращали внимание родители воспитанников, которые ходят в этот детский сад. А на днях Сергей Низов посетил дошкольное учреждение.

— Совместно с представителями общественности обсудили яркие цвета детского сада. Затронули вопросы внутренних работ. По итогам встречи дал поручение управлению образования подготовить сметы на продолжение фасадных работ с другой стороны здания, — отметил глава Ивановского района.

Программа по преображению дошкольных учреждений Ивановской области будет продолжена. В следующем году также будет составлен список детских садов, в которых пройдут ремонтные работы.

— Часто возникает вопрос о том, как дошкольные учреждения могут попасть в программу. Обращаюсь к родителям: это ваша инициатива. Обязательно сообщайте в Общественную палату Ивановской области о том, какие объекты нам нужно еще посмотреть. Мы своими силами не сможем выявить все детские сады, которые нуждаются в ремонте, если от родителей не поступят предложения. Общественники готовы приехать в любой муниципалитет и вместе с мамами и папами воспитанников, с заведующей лично посмотреть все «болевые точки» дошкольного учреждения. Мы прислушиваемся к каждому, кто обращается, отрабатываем каждую заявку. Важен контроль со стороны родителей и после проведения ремонта. Если есть замечания по выполненным подрядчиком работам, обязательно обращайтесь в Общественную палату, — сказала зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Светлана Орлова в рамках прямого эфира, который прошел 1 февраля при поддержке ЦУР Ивановской области.