Домой Новости Во второй этап губернаторской программы преображения детских садов вошли 75 дошкольных учреждений

Во второй этап губернаторской программы преображения детских садов вошли 75 дошкольных учреждений

Члены Общественной палаты Ивановской области рекомендовали включить в региональную программу преображения дошкольных учреждений в 2023 году 75 детских садов. Свои предложения в понедельник, 30 января, они представили губернатору Станиславу Воскресенскому.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Глава региона напомнил, что программу – 2022 утвердили в августе прошлого года. За период до конца года отремонтировали 64 детских сада. Ремонт на 65-м объекте – в Вичугском районе, который должны были сделать в прошлом году, на текущий момент завершен, там проходит приемка работ. Станислав Воскресенский поблагодарил региональную Общественную палату за формирование программы, а также за активное участие в контроле за ходом капитальных ремонтов. «Это, действительно, важный, значимый для наших семей с детьми проект. Я знаю, что многие члены Общественной палаты лично включились очень активно в контроль за ходом работ. Куда бы я ни приезжал, везде мне рассказывали: Общественная палата приходила, проверяла. Поэтому давайте в этом году поступим так же», – добавил губернатор.

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова подтвердила: программа по итогам 2022 года получила отклик среди жителей региона. «Это довольно актуальная проблема для нашей области. И то, что на нее обратили внимание, что она сейчас решается, это, конечно, важно», – добавила она.

Светлана Орлова также рассказала о формировании программы на 2023 год: «На сегодняшний день по готовности проектно-сметной документации и с учетом того, что мы старались затронуть все муниципалитеты, у нас сложился список из 75 детских садов на этот год». Напомним, все эти детские сады рекомендованы к ремонту по результатам выездных проверок.

Она отметила, что приоритет отдавался детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации. Светлана Орлова также обратила внимание, что в некоторых детских садах, где в 2022 году выполнили ремонт, требуется продолжение работ. Например, детский сад №5 поселка Петровский: учреждение состоит из двух корпусов, в одном из них в 2022 году отремонтировали кровлю, заменили окна и двери. Но второму корпусу, где располагается ясельная группа, также нужен ремонт кровли. Светлана Орлова сообщила, что такие объекты члены Общественной палаты также рекомендуют к включению в программу.

Станислав Воскресенский поддержал общественников, напомнив, что стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех детских садах региона. «Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал Станислав Воскресенский.

Преображение дошкольных учреждений Ивановской области началось в 2022 году с 65 детских садов. Летом глава региона Станислав Воскресенский инициировал новую программу, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Финансирование изыскали за счет погашения коммерческих кредитов Ивановской области: таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.