Домой Газета В Подвязновском благоустроят исторический центр села

В Подвязновском благоустроят исторический центр села

Ежегодно в Ивановской области реализуются проекты благоустройства, предложенные самими жителями в рамках конкурса «Поддержка местных инициатив». На недавней встрече с общественностью региона губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что в 2023 году количество таких пространств будет удвоено, а финансирование программы вырастет до 200 млн рублей. Ивановский район активно участвует в программе. Свой проект предложили и жители Подвязновского сельского поселения. Это «Благоустройство общественной территории с. Подвязновский: устройство клумбы с установкой памятного знака в районе дома №20 с. Подвязновский».

Газета «Наше слово» уже писала о масштабной реконструкции автомобильной дороги и разворотного кольца в Подвязновском. Рядом с остановкой общественного транспорта раньше располагался водопровод.  Очень старый, возрастом около 40 лет. Здесь часто случались прорывы труб водопровода, и площадь перекапывали. При реконструкции разворотного кольца трубы поменяли. Появился новый остановочный павильон. Но при этом территория, где были красивые клумбы, также была перекопана. Вот эту  территорию подвязновцы и хотят благоустроить. Но не только. Помимо цветников и  декоративных кустарников, будущий сад украсит и памятная стела, посвященная истории села и предприятий, на которых много лет трудятся подвязновцы.

— У каждого человека есть своя малая Родина. Это  место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!  Предлагаемый нами инициативный проект — это дань огромного уважения основателям села, направленный на сохранение исторической памяти, развитие гражданского патриотизма, – рассказала газете лидер общественного мнения, жительница села Галина Теплова.

Галина Николаевна сама собирала воспоминания земляков об истории рабочего поселка, который создавался на их глазах. В 1974 году была введена в строй птицефабрика «Кохомская», на которой работало 150 человек. И в 1975 году рядом с селом Большое Подвязново был сдан первый жилой дом для работников птицефабрики. Первые семьи – Новоселовых, Кузьминых – заселялись в еще недостроенный дом. Достраивали сами. В 1976 году были построены и заселены уже 5 двухэтажных домов, заработали ясли-сад и медпункт. Образовался новый поселок Подвязновский. С годами он рос. А многие строители перешли работать на птицефабрику. Так появились трудовые династии – Кропотовых, Лапиных. В 1977 году неподалеку началось строительство по методу народной стройки известной ныне фабрики по выращиванию цыплят-бройлеров. И в 1978 году для руководителей, специалистов и сотрудников этой крупной фабрики, а также строителей, был введен пятиэтажный 60-квартирный дом. Поселок птицеводов приобретал свой современный вид.

Эти вехи истории подвязновцы и хотят отобразить на памятной стеле.

— При реализации проекта  планируется благоустройство клумбы, расположенной на площади разворотного кольца рейсового автобуса № 116, — рассказывает глава администрации Подвязновского сельского поселения Александр Кудряков. — Будет применен новый ландшафтный  дизайн, с посадкой декоративных кустарников, карликовых деревьев и многолетних цветочных растений. В декор будут входить  гранитные природные валуны. В центре композиции планируется установка памятного знака малой архитектурной  формы, посвященной основателям села Подвязновский.  На прямоугольном постаменте расположена композиция в виде спила дерева (вяза) с картографическим очертанием сельского поселения. На основании плиты приводится историческая  справка по годам создания и развития  села Подвязновский. Мы помним о трудовых достижениях своих земляков и гордимся ими.

Конечный вариант памятного знака еще не утвержден. Принимаются предложения и замечания к усовершенствованию композиции.  Подвязновцы просят поддержать  этот красивый и патриотический проект!

Подготовил Александр Горохов