Домой Газета Как воспитывать ребенка в одиночку

Как воспитывать ребенка в одиночку

31 октября в Ивановской области состоялся старт проекта «ПРОкоммуникации37». С этого момента началась Декада психологии, которая проходила на протяжении двух недель.

«ПРОкоммуникации37» — это межведомственный проект, инициированный департаментом образования Ивановской области и общественными организациями — Ассоциацией классных руководителей и региональным отделением Всероссийской Федерации психологов образования России. Главным организатором выступил региональный Университет непрерывного образования и инноваций.

Проект включал в себя авторские семинары и тренинги, мастер-классы, проектные мастерские и многое другое, а спикерами выступили специалисты-профессионалы из Иванова и Москвы. В их числе — психологи, психотерапевты, социологи и педагоги-практики.

Разнообразны и темы выступлений. Они были посвящены поиску решений в условиях конфликта, коммуникативным играм, работе с особенными детьми и подростками, скорой помощи при стрессе, воспитанию ребенка в неполной семье.

Спикером онлайн-площадки «Растим ребенка в одиночку» стал врач-психотерапевт Сергей Повасарис. В Ивановском районе его знают как участника Единых дней профилактики, в рамках которых доктор рассказывал школьникам о профилактике употребления психоактивных веществ, о том, как справляться с жизненными трудностями и какое значение имеет саморазвитие.

Сергей Повасарис

Идеальные условия для ребенка

В этот раз Сергей Повасарис подробно объяснил, какие ошибки допускают мамы-одиночки при воспитании ребенка, дал советы о том, как женщинам пережить потерю супруга и подобрать «ключики» к своему чаду, а также развеял распространенные мифы, которые неблагоприятно влияют на жизнь прекрасной половины человечества. А начал Сергей Викторович с идеальных условий для ребенка. Одно из них – здоровое общество, которое создает возможности для его гармоничного развития.  Второе — психотерапия женщины и мужчины до появления ребенка на свет. Сергей Викторович добавил: родители должны быть готовы принять социальные роли мамы и папы.

Важное условие для гармоничного развития ребенка — семья, основанная на взаимной любви и уважении. Отсутствие этого условия часто приводит к возникновению деструктивного поведения у детей и родителей.

— Семьи бывают функциональные и дисфункциональные. В дисфункциональных семьях формируется неблагополучная психологическая обстановка, к которой приходится адаптироваться и взрослым, и детям. Часто такая адаптация носит патологический характер. Члены семьи болеют неврозами, депрессиями.  У кого-то наблюдается уход от реальности: дети, например, пребывают в гаджетах, погружаются с головой в виртуальный мир. Кто-то начинает употреблять психоактивные вещества, кто-то ищет отношения на стороне, кто-то уходит в мир сериалов, кто-то становится трудоголиком, кто-то страдает психосоматическими расстройствами. Конечно, дисфункциональную семью можно сделать функциональной. Для этого может потребоваться семейная психотерапия, — пояснил Сергей Викторович.

Четвертое условие для гармоничного развития ребенка – личностный рост, который подразумевает поиск надежных точек опоры. В их числе — мечты и положительные цели; ресурсное окружение – люди, которые заинтересованы в том, чтобы ребенок развивался; положительные увлечения и интересы.

Врач-психотерапевт также напомнил известную фразу, которую однажды сказал Ф.М. Достоевский о воспитании ребенка, и призвал обратить на нее внимание, ведь она не потеряла актуальности и в настоящее время. Звучит эта фраза так: «Ребенку нужно солнце, детские игры, всюду светлый пример и хоть каплю любви к нему».

Неполная – значит неполноценная?

На этот вопрос о семье Сергей Повасарис ответил, что «два понятия не равны». В доказательство он произнес популярную в народе фразу – «За некоторыми успешными мужчинами стоит любовь их мам».

Он отметил, что в системе взаимоотношений выявлены основные проблемы, которые формируют дисфукнциональность, неполноценность. Депрессию и расстройства психики может вызвать утрата одного из родителей. И взрослым, и детям важно прожить все стадии горя и вернуться к жизни. Этот период может длиться от 1,5 до 2 лет.

Еще одна проблема — межличностный конфликт семье. Часто это приводит к расставанию мужчины и женщины.

— В период разрыва важно, чтобы бывшие супруги оставались эмоционально взрослыми людьми, чтобы они транслировали ребенку благополучие, друг о друге не отзывались плохо, несмотря ни на что положительно отзывались об институте брака. Когда налаживаются отношения между супругами, хоть и бывшими, дети и их поведение тоже начинают меняться в лучшую сторону, — подчеркнул доктор.

Третья проблема в период семейного кризиса — ролевой переход. После ухода папы из семьи мама вынуждена взять на себя все функции, даже мужские. Мама испытывает груз ответственности за детей, должна давать им любовь, хотя сама находится в кризисном состоянии.

После развода в семье возникает и межличностный дефицит: например, теряется окружение супруга. Важно, чтобы близкие и друзья женщины или специалисты пришли ей на помощь.

Советы для мам

Что нужно делать женщине, если она осталась без поддержки супруга? Сергей Повасарис говорит, что в первую очередь нужно проработать способы избавления от тревоги. Часто происходит так: мама боится сама заболеть и что заболеют дети, а это может негативно сказаться на зарплате, боится лишиться работы. Врач подчеркнул, что если с тревогой не справиться, то со временем формируется невроз, депрессия, психосоматические расстройства. Поможет снять тревогу общение с друзьями и родными,  посещение ресурсных сообществ и поиск новых увлечений.

Еще одна проблема, которая негативно сказывается на женщине, — когда она требует от себя невозможное: всеми силами пытается дать лучшее образование своему чаду, организовать дорогой отдых ребенку и не только. По итогам расходы получаются выше ее доходов. Сергей Викторович объяснил, что во многих случаях детский язык любви – это не дорогие подарки, а качественно проведенное время с ним. Можно отдохнуть на природе с палатками в компании друзей женщины и их детей, а можно найти общее с ребенком увлечение – все это не требует больших затрат, а ребенок получит много положительных эмоций.

В период, когда мама воспитывает свое чадо в одиночестве, у женщины часто наблюдается снижение самооценки, особенно в тех ситуациях, когда супруг ушел к другой – молодой и красивой девушке. Психотерапевт добавил, что если «женщина себя не любит и не уважает, окружающие это почувствуют». Такая же ситуация наблюдается в дисфункциональных семьях. Если папа дискредитирует маму на глазах их совместных детей, то и дети маму уважать не будут.

Еще одно проявление кризисного состояния женщины – враждебность, часто скрытая. А проявляется это в том, что мама начинает говорить своей дочери, какие «мужчины на самом деле». Помимо этого, у женщины может проявиться деструктивное поведение. Например, мама начнет курить или употреблять алкоголь.

Открытым остается вопрос для женщины, воспитывающей детей в одиночку, о том, «ставить ли крест» на личной жизни. Мама боится, что у нового мужчины не сложатся отношения с ее детьми, что мужчина окажется ненадежным, и дети, и мама в итоге вновь испытают опыт предательства. Но в то же время у каждого есть шанс создать новую хорошую семью.

— Не одобряю тот вариант, когда женщина устраивает личную жизнь в период непрожитого кризиса или если в основе отношений лежат «невротические мотивы» – женщина устала со всем справляться одна, нужно на кого-то опереться, она ищет для ребенка в первую очередь второго папу, а не себе мужа. Это может закончиться очередным кризисом, — сказал доктор.

В период ухода супруга из семьи женщине важно обрести смысл жизни, показать детям пример успешного преодоления кризиса. У мамы кроме детей должна быть и другая точка опоры – мечты и цели, иначе женщина рискует оказаться в новом кризисе. Это может проявиться в тот момент, когда дети «улетят из родительского гнезда», и мама остается одна. Женщина в итоге впадает в депрессию, начинает резко болеть и таким образом обязывает детей находиться рядом с собой.

Установки, которые губят

Сергей Повасарис также развеял популярные женские мифы, которые негативно сказываются на жизни мамы. Один из них — «Все зависит от женщины». Суть его в том, что представительница прекрасной половины человечества винит только себя в том, что неправильно выбрала мужчину, что не сохранила семью. На самом деле ответственность за разрыв отношений делится пополам между женщиной и мужчиной.

Второй миф – «Терпеть ради ребенка». Речь идет об агрессии супруга, непонимании в семье и других разрушающих эмоциональное состояние женщины факторах. Однако лучшее, что может сделать женщина для своего ребенка, — самой быть счастливой!

«Женщина должна быть сильной» — еще одна фраза, которой часто следуют матери-одиночки. Они начинают подавлять свои эмоции, что разрушает их изнутри. Самый конструктивный физиологический способ «выплеснуть» переживания – слезы, говорит Сергей Викторович.

Категорически он против и другого мифа о том, что женщина не имеет права обращаться за помощью. Если мама не может справиться со своими переживаниями, то нужно пойти на консультацию к специалисту.

Как же правильно воспитывать ребенка в одиночку? Следует помнить, что дочь – мамина помощница во всем, а сын — будущий защитник.

— Сталкивался с такими ситуациями, когда мама ругалась с тренером по карате, увидев на ребенке синяки после тренировки. Еще одна ситуация — когда мама идет с сыном, который выше ее, и сама несет тяжелые сумки или освобождает место в транспорте для своего ребенка-подростка. А если она ставит себя выше других представительниц прекрасного пола, то ее сын может быть обречен всю жизнь искать идеальную спутницу жизни, но так и не найти, ведь мама все равно лучше, — рассказал Сергей Викторович.

При общении с ребенком важно подкреплять желаемое поведение похвалой, а не говорить только о запретах. Нельзя нужно избавляться от чувства вины перед детьми из-за того, что им не уделяется внимание из-за работы. Дети это ощущают и могут манипулировать, произнося обидную фразу о том, что мама их не любит. В ответ женщины начинают разрешать свои чадам то, что раньше было под запретом. Также стоит помнить, что дети проживают горе утраты иначе, чем взрослые. Иногда это проявляется в агрессивном поведении — после ухода папы они начинают обвинять и оскорблять маму, таким образом «выплескивая свои внутренние переживания на того, кто рядом.

Помимо этого, важно привлекать к воспитанию отца ребенка, особенно если папа подает хороший личный пример и оба родителя транслируют ребенку одну и ту же систему ценностей. Если отец не хочет участвовать в воспитании ребенка, нужно найти замещающую фигуру мужчины. Это может быть отчим, друг семьи, педагог, тренер. Главное — чтобы контакт с этим человеком был налажен.

Только успешно преодолевая все кризисы, неполная семья может стать по-настоящему счастливой, говорит Сергей Викторович. Счастье там, где царят уют, гармония и взаимопонимание!

Алена КОРОЛЕВА