Домой Новости Рассмотрено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал пешеход

Рассмотрено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал пешеход

Ивановской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Кохма. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места ДТП).

Установлено, что 26 июля 2021 года в утреннее время подсудимый, управляя автомобилем марки «Рено», двигался в направлении от с. Стромихино Ивановского района в сторону Кохмы.

Превысив скорость и, не справившись с управлением, водитель совершил небезопасный маневр, в результате которого автомобиль выехал на полосу встречного движения и опрокинулся, совершив при этом наезд на пешехода – женщину, которая шла по обочине.После этого водитель выбрался из автомобиля и, не оказав помощь пострадавшей, скрылся с места ДТП.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, добровольно возместил причиненный вред.

С учетом позиции государственного обвинения, суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на 3 года принудительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права управлять транспортными средствами на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.