Домой Новости Мама двоих детей из Ивановского района предстала перед судом за нарушение закона...

Мама двоих детей из Ивановского района предстала перед судом за нарушение закона при использовании средств материнского капитала

Ивановская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки в августе 2021 года жительнице д. Беляницы был выдан сертификат на материнский капитал.

Средства материнского капитала она направила на реконструкцию жилого дома. При этом женщина в нарушение закона в течение 6 месяцев с момента перечисления ей денежных средств не оформила дом в общую собственность всех членов семьи. В частности, на момент проверки право ее двоих несовершеннолетних детей на жилое помещение не было зарегистрировано, чем нарушены их права.

В связи с этим межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на женщину обязанности оформить детям доли в праве собственности на дом. Ответчица в ходе рассмотрения дела добровольно исполнила требования прокурора. Жилое помещение оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних.