Домой Новости Жителей Ивановского района приглашают на «Летний треугольник»

Жителей Ивановского района приглашают на «Летний треугольник»

Интересно будет и любителям астрономии, и тем, кого не оставляет равнодушным звездное небо.

Фото http://ivmk.net/

Очередной ежегодный выездной семинар «Летний треугольник» состоится на поле около деревни Дегтярево (Ивановский район) в субботу 6 августа 2022 года.

Сбор участников мероприятия состоится на месте с 19:00 до 21:00. Приезд возможен в течение вечера и ночи. Окончание мероприятия в 2:00 7 августа. Самые стойкие могут остаться на ночлег со своими палатками, чтобы встретить рассвет, рассказал один из организаторов Сергей Беляков.

В программе наблюдений:
* Луна (первая четверть) на закате.
* Ночные Сатурн (с Титаном), Юпитер (с галилеевыми спутниками) и Марс.
* Ночной Уран.
* Ночной Нептун.
* Начало метеорного потока Персеиды.
* Плеяды и другие звездные скопления.
* Туманности и галактики.
* Млечный Путь.
* Пролеты ИСЗ.
* Серебристые облака.

Кроме того, для участников-новичков и ветеранов мероприятия будут проведены традиционная лазерная экскурсия по звездному небу, космическая викторина с памятными призами, мастер-классы по работе с телескопом и консультации по телескопостроению и астрофотографии (по желанию и индивидуально).

Приглашаются все желающие посмотреть в телескоп на ночное небо, полюбоваться звездами, получить ответы на интересующие вопросы, узнать много нового. Можно взять с собой свои телескопы, подзорные трубы, бинокли, фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, смартфоны. Если есть желание заночевать, то можно захватить палатки и спальные мешки.

Местоположение мероприятия указано на Яндекс-карте:
https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=40.921457,56..

На общественном транспорте добраться до места можно на автобусе №107 от автовокзала (остановка у магазина «Как раз»). Автобус ходит каждые полчаса. Высадиться можно «у фермы» или на остановке у Бабенковских садов и пройти вперед до съезда на поле вправо. Последний автобус уходит в 19.30.

Если погода будет неблагоприятной, мероприятие будет перенесено на 13 августа.