Домой Газета  «Королева автодорог» из Ново-Талиц

 «Королева автодорог» из Ново-Талиц

Татьяне Черкасовой двадцать лет. Она родилась в Ивановском районе, в селе Ново-Талицы, здесь же закончила школу. Сейчас девушка учится в Ивановском государственном университете, в институте социально-экономических наук, на направлении «Экономика». Таня совмещает учебу с работой по специальности, она – менеджер по продажам. Свободного времени при таком темпе жизни критически мало. Но главные достижения студентки связаны с любимым делом – спортом, в том числе — автомобильным.

Из балета — в легкую атлетику

Любовь к активному образу жизни родители привили Татьяне с малых лет. Черкасовы – очень активная, спортивная семья. Александр Викторович и Светлана Викторовна с детства приобщали дочь к участию в семейных соревнованиях, различных эстафетах. В четыре года Таню привели на занятия в балетную студию «Этюд». Там под чутким руководством талантливого тренера, педагога дополнительного образования Елены Прытчиковой девочка сделала первые шаги в спорте, впервые вышла на сцену. В памяти воспитанницы до сих пор остались воспоминания о регулярных тренировках и выступлениях, в том числе за пределами региона. Все это было не напрасно. За свой труд Таня получила свидетельство об окончании балетной школы.

В 14 лет Татьяна поняла, что хочет попробовать се6я и в других видах спорта, например, в легкой атлетике. Бегать Тане нравилось всегда, она постоянно принимала участие в районных соревнованиях от команды Новоталицкой школы и, благодаря воспитанными балетом силе и выносливости, часто побеждала. Тогда, вдохновленная уже достигнутыми результатами, она начала заниматься атлетикой профессионально. И здесь все далось девушке удивительно просто:

— В атлетику меня сначала не хотели брать. Говорили, что я уже слишком взрослая. Тогда мой папа сказал: «Просто посмотрите, как она бегает!» Тренеры посмотрели, удивились и взяли, — с улыбкой вспоминает спортсменка.

Буквально за год тренировок Татьяна получила первый взрослый разряд и вошла в пятерку лучших легкоатлетов области в своей категории. Сейчас Таня продолжает заниматься этим видом спорта в ИвГУ и бегать за институт на различных соревнованиях на короткой дистанции. При этом студентка отмечает, что ей нравится быть частью дружной и сильной команды ВУЗа, принимать участие в эстафетах, в том числе первомайской. В ней женская команда Ивановского государственного университета в этом году заняла почетное второе место, уступив студенткам ИГХТУ. В следующем году Таня рассчитывает на победу. Благо сейчас, после снятия всех ограничений, спортсмены снова смогут возобновить регулярные тренировки и вернуться в форму.

Конечно, у Татьяны Черкасовой есть и другие увлечения. Например, она является фанаткой активного отдыха на свежем воздухе. В этом ее поддерживают близкие: каждый год по несколько раз в летний сезон девушка вместе с компанией друзей ходит в походы. Чаще всего, молодежь на несколько дней остается у водоемов. Они уже неоднократно отдыхали на берегу реки Уводь, Рубского озера. В этом году планы у ребят грандиозные. Они хотят неделю прожить в палатках у Святого озера.

Таня также является любителем зимнего активного отдыха. Особенно ей нравится кататься на сноуборде. С ним Черкасова неразлучна последние шесть лет. Встав на доску впервые, она поняла, что нашла новое увлечение по душе:

— У меня родственники есть на Урале. Как-то лет в четырнадцать поехала к ним в гости. Там, в горах, в первый раз встала на сноуборд. Как встала, так и поехала! Даже без остановок. Так и поняла, что это мое.

За рулем!

У Татьяны определенно есть талант к самым разным увлечениям. Может показаться, что она умеет все. Очередное подтверждение этой теории о том, что талантливый человек талантлив во всем– тот факт, что помимо всего прочего Таня – прекрасный водитель. Изначально вождение стало для нее новым увлечением. Еще будучи семнадцатилетней школьницей, она начала свое обучение в автошколе. Всего за четыре месяца ей удалось изучить теорию, пройти практику по вождению на площадке и в городе и успешно сдать все экзамены. Таня вспоминает, что ей сначала никто не верил, что возможно так легко и быстро сдать на права, особенно если ты — девушка. Водительское удостоверение Татьяна получила сразу после совершеннолетия. После этого знаменательного события началась история ее любви к автомобилям.

Юная автомобилистка признается: «Мне нравится ездить за рулем! Я обожаю все это: дороги, скорость, машину!» Сейчас она каждый день проводит время в маминой машине и мечтает и купить себе свою собственную. Родители к интересу дочери относятся с позитивом. В Тане они уверены на сто процентов: мало того, что ее душа лежит к вождению, она отлично знает все правила дорожного движения. В семье Черкасовых категорически не согласны со стереотипом о женщинах за рулем. Убедились они в своей позиции, когда увидели, сколько девушек принимает участие в соревнованиях по автомногоборью.

Татьяна узнала о проведении состязаний по этой разновидности автомобильных соревнований в Иванове случайно, из интернета. Ей самой впервые участвовать было боязно, поэтому первым из Черкасовых в соревнованиях принял участие отец семейства. Тогда, около года назад, он занял призовое место. Посмотрев и заинтересовавшись, к соревновательному процессу подключились и Светлана Викторовна, и сама Таня.

Так Татьяна приняла участие в областных соревнованиях по автомногоборью «Королева дорог». Там она стала самой молодой участницей. Она успешно сдала тестовую часть, выполнила задания по фигурному вождению, упражнения «крест», «бокс», «змейка», «колея» и другие. Также, как было необходимо, девушка на время преодолела трассу с ломанной траекторией (на профессиональном сленге упражнение называется «слалом»). Тогда самая юная автоледи заняла первое место в категории «Женщины любители». После этого она еще несколько раз принимала участие в соревнованиях, всегда занимала призовые места, на ее полках много кубков. В очередной раз Таня Черкасова одержала победу 19 июня в городе Шуя на автодроме ДОСААФ в рамках 1-ого этапа Кубка Ивановской области по автомногоборью. По результатам соревнований она получила первый взрослый разряд и попала в женскую областную сборную по этому молодому виду спорта.

В дальнейшем Таня планирует и выездные соревнования в составе команды.