Домой Газета Плуг от работы блестит

Плуг от работы блестит

«Техническая конопля — это перспективно», — уверен молодой фермер Александр Робакидзе. В Ивановском муниципальном районе уже в течении пяти лет действуют меры поддержки крестьянского (фермерского)…

«Техническая конопля — это перспективно», — уверен молодой фермер Александр Робакидзе.

В Ивановском муниципальном районе уже в течении пяти лет действуют меры поддержки крестьянского (фермерского) хозяйства. В 2022 году грант на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства получил самый молодой фермер Ивановского района — Александр Робакидзе. С этим событием в День фермера его лично поздравил глава Ивановского муниципального района Сергей Низов.

Александр — двадцатилетний студент Ивановского государственного политехнического института. Вырос в семье работников сельского хозяйства. С детства помогая отцу и матери в их непростом деле, будущий фермер решил пойти по стопам родителей и посвятить свою жизнь земле. В 2020 году молодой человек создал собственное фермерское хозяйство. Начинать, конечно, пришлось с малого — еще два года назад Робакидзе владел лишь десятью гектарами земли и занимался преимущественно заготовкой сена. Однако дело пошло в гору, когда на юного фермера обратили внимание администрация Ивановского района и правительство Ивановской области.

В 2021 году Александр получил поддержку от государства. Ему предоставили дополнительные участки и субсидию из федерального и областного бюджетов на компенсацию затрат на проведение работ на землях сельскохозяйственного назначения. Работа на полученной территории в районе деревни Захарьино была тяжелой. Робакидзе пришлось бороться не только с молодыми деревьями, кустарниками и зарослями борщевика, но и разбираться со старыми коммуникациями, оставшимися на месте бывшего совхоза. Только после того, как почва стала полностью пригодна, молодым человеком было принято решение засеять ее технической коноплей. Александр утверждает — это перспективное растение, очень востребованное во многих отраслях промышленности. Например, часть урожая он продает кондитерским и косметическим компаниям. В планах на будущее — кооперация с областными производителями отрасли легкой промышленности. Однако для этого, конечно, нужно дополнительное сельскохозяйственное оборудование:

— Спрос имеется у зерна. Можно было бы пускать на определенные виды ткани остальное, но нет соответствующей качественной техники. Поэтому пока только семечка, — поделился фермер.

Потребность в технике частично помог закрыть грант в размере 500000 рублей, полученный Александром Робакидзе в 2022 году. Конкуренция у молодого человека была большая: в конкурсе соперничали 7 участников. Основными критериями стали стаж работы на территории района (не менее двух лет), размер посевных площадей, увеличение объема производства. Получить субсидию Александру помогли впечатляющие показатели крестьянского (фермерского) хозяйства Робакидзе. В ходе активного проведения мероприятий по вводу в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения с 2020 года хозяйство ввело в оборот более 212 гектаров. Благодаря новому трактору «Беларусь», в который и были вложены полученные средства, фермер надеется вовремя выполнить план работ: помимо 50 га под техническую коноплю и 100 га под овес, надо подготовить около 100 гектаров под озимые культуры. Планируют посеять пшеницу. Кроме того, в 2022-2023 годах Александр планирует проводить мероприятия по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения на площади в 100 гектаров.

Конечно, Александр Робакидзе — не единственный перспективный агропредприниматель в нашем муниципалитете. В настоящее время на территории Ивановского муниципального района осуществляют деятельность 33 фермерских хозяйства, работающие в самых разных направлениях. В их собственности находятся как небольшие, так и масштабные участки земель сельскохозяйственного назначения с более чем 300 гектаров земли в обороте. В конкурсах на гранты принимают участие много достойных представителей отрасли, поэтому администрацией Ивановского района было принято решение выделить еще один грант. Об этом рассказал нашей газете Сергей Низов. Глава муниципалитета приехал 10 июня лично поздравить Александра Робакидзе и его отца — Савелия Дмитриевича — с Днем фермера. Сергей Валерьевич поделился: на гранты в этом году в бюджете выделен миллион рублей. Второй грант еще один владелец крестьянского (фермерского) хозяйства получит уже в августе.

Благодаря активной государственной поддержке Ивановский район постоянно входит в число лидеров по вводу в сельскохозяйственный оборот новых земель. В 2022 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было посеяно на 230 гектаров больше, чем в 2021-м, а план по яровому севу  перевыполнен ими на 13 процентов. За последние пять лет производство продукции увеличилось более, чем в три раза. В два раза увеличились посевные площади. Все это стало возможно отчасти благодаря и Александру Робакидзе.

Екатерина КОСОБОКОВА