Домой Новости Учащиеся Подвязновской школы стали победителями международной олимпиады по русскому языку

Учащиеся Подвязновской школы стали победителями международной олимпиады по русскому языку

Учащиеся Подвязновской школы Эмилия Зейналова, Гамлет Авдалян и Алина Алавердян стали победителями международной олимпиады по русскому языку, которая проводилась Центром русистики и международного образования с…

Учащиеся Подвязновской школы Эмилия Зейналова, Гамлет Авдалян и Алина Алавердян стали победителями международной олимпиады по русскому языку, которая проводилась Центром русистики и международного образования с 7 по 18 февраля и была посвящена народному искусству и культурному наследию России.

Итоги олимпиады подвели 21 февраля на фестивале День родного языка. В мероприятии приняли участие иностранные студенты российских вузов, студенты университета Едитепе (Турция, Стамбул), школьники Казахстана и обучающиеся Подвязновской школы Ивановского муниципального района. Магистранты направления подготовки «Русский язык и культура в современном мире» Ивановского государственного университета рассказали о вьетнамском, китайском, арабском, казахском языках. На фестивале присутствовали гости из Турции, африканские студенты ИвГУ, которые познакомили участников со своими родными языками.

Отметим, что ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. Праздник учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и направлен на защиту языкового и культурного многообразия.