Домой Новости Станислав Воскресенский: Спорт должен быть доступным в Ивановской области

Станислав Воскресенский: Спорт должен быть доступным в Ивановской области

В 2022-2023 годы в Ивановской области продолжится возведение новых спортивных объектов. Так, в городе Иваново в будущем году начнется строительство Дворца водных видов спорта, который…

В 2022-2023 годы в Ивановской области продолжится возведение новых спортивных объектов. Так, в городе Иваново в будущем году начнется строительство Дворца водных видов спорта, который построят при поддержке Президента России Владимира Путина, а в 2023 году в Тейкове – строительство бассейна.

Тема развития спорта в регионе, доступности занятий спортом и строительства новых спортобъектов стала одной из главных на встрече губернатора Станислава Воскресенского с жителями Ивановской области, которая прошла 8 декабря во Дворце игровых видов спорта.

«Я думаю, вы помните, когда Владимир Владимирович Путин к нам приезжал в марте 2020 года, эта идея возникла. Она доведена до результата. Проект готов, и Правительство России приняло буквально недавно решение о выделении денег на эту стройку. Объект будет в центре города [Иваново], как это и планировалось. Надеюсь, он понравится жителям», — напомнил Станислав Воскресенский о ходе принятия решения по Дворцу водных видов спорта. Современная площадка для занятия водными видами спорта появится и в Тейкове. «Обещали, что там тоже должен появиться бассейн. Тоже мы такого решения добились. Это будет 2023 год. В планах у нас этот объект есть, поэтому доведем до ума, обязательно запустим», — подчеркнул на встрече с жителями губернатор. Еще один обновленный спортивный объект, который появится в Кинешме, – лыжероллерная трасса. Ее восстановят в городском парке имени 35-летия Победы для занятий лыжников и биатлонистов.

Добавим, как сообщили в департаменте спорта Ивановской области, на 2022 год планируется ввод физкультурно-оздоровительного комплекса с крытой ледовой ареной и плавательным бассейном в микрорайоне «Видный» в Иванове, построенного по программе «Газпром – детям», и плавательного бассейна ИГЭУ, который строится в рамках проекта «500 бассейнов». Кроме того, впервые в регионе в будущем году установят «умную спортивную площадку». «Умные площадки — это уникальные спортивные объекты, оборудованные технологией беспроводной локальной сети Wi-Fi, на которых каждый житель сможет с комфортом заниматься спортом. Внедрение таких объектов сделает занятие спортом еще более доступным», – рассказал начальник регионального департамента спорта Антон Лопатин.

Напомним, в 2021 году в регионе начали функционировать сразу несколько крупных спортивных объектов. Так, в декабре 2020 года введен Дворец игровых видов спорта, и в январе 2021 года здесь начался тренировочный процесс. С января будущего года в расписании дворца появится больше бесплатных секций для детей, новые возможности для занятий для студентов, пожилых граждан, детей из малообеспеченных семей.

Весной 2021 года стартовал тренировочный процесс в физкультурно-оздоровительном комплексе «Волга» в Кинешме. В учреждении на бесплатной основе занимаются более 500 детей в возрасте от 7 лет. На строительство ФОКа в рамках проекта «Спорт – норма жизни» направили порядка 100 млн рублей.

В текущем году завершилась модернизация спортивного ядра стадиона «Текстильщик» в Иванове. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2020 году были закуплены комплекты оборудования для модернизации футбольного покрытия и обустройства легкоатлетической дорожки. В 2021 году за счет средств бюджета города Иваново выполнена укладка искусственного газона и легкоатлетической дорожки. Всего на реконструкцию стадиона «Текстильщик» направлено 55 млн рублей.

До конца текущего года в областном центре благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Спортивное ядро включает круговую беговую дорожку длиной 200 метров и прямую беговую дорожку длиной 60 метров с многофункциональным синтетическим покрытием, футбольное поле с искусственной травой, хоккейную коробку 60х30м, площадки для стритбола, яму с песком для прыжков в длину, площадки для уличных тренажеров и для уличной гимнастики. На создание комплекса из федерального и муниципального бюджетов направили 35 млн рублей.

В рамках этого же федерального проекта новые спортивные площадки оборудованы еще в двух муниципальных образованиях региона – Ивановском и Лежневском районах. На закупку и монтаж спортивного оборудования из федерального и регионального бюджетов направлено 5,4 млн рублей.